Погашение расходов на реализацию предмета залога за счет средств, поступивших от его реализации.

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Александр Владимирович, 22 окт 2015.

1. В соответствии с п.6 ст.138 Расходы на обеспечение сохранности предмета залога и реализацию его на торгах покрываются за счет средств, поступивших от реализации предмета залога, до расходования этих средств в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
    Уважаемые форумчане, хотелось бы услышать вашу позицию по следующим моментам:
    1) Если в процедуре появляются деньги до реализации предмета залога, должен ли я потратить их в соответствии со 134 статьей на сохранность предмета залога, сообщения о торгах по залоговому имуществу и т.д., или дожидаться момента реализации предмета залога. Второй вариант конечно же более предпочтительный (учитывая, что деньги поступающие в конкурсную массу хочется потратить на свое вознаграждение, так как от реализации предмета залога 5% не хватит, а незалогового имущества нет), но есть опасения, что залоговый кредитор напишет жалобу за несоблюдение очередности, предусмотренной 134 статьей.
    2) Являются ли затраты на оценку предмета залога расходами на его реализацию по п.6 ст.138, которые подлежат погашению за счет средств, поступивших от реализации предмета залога.

2. Vadim

Vadim Пользователь

Вы сначала проверьте, относится ли этот пункт к вашей процедуре. Потому что если процедура была возбуждена до вступления в силу этой поправки, то она проводится по старой редакции ст. 138.

Тигресс и 472 нравится это.
  3. Этот пункт относится к моей процедуре. Хотелось бы услышать мнения по существу вопроса.

4. Друзья, нет ни у кого свежих мыслей по заданному вопросу, тема просто очень актуальна!

5. Голова

Голова Новичок

1. Я бы потратил из средств, вырученных от продажи залога. Практики пока нет, так что я бы рискнул.
    2. На мой взгляд, безусловно являются.

6. scorpi

scorpi Пользователь

Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.10.2015 N 20АП-5645/2015 по делу N А23-1305/2011

Загрузка...

Поделиться этой страницей