погашение реестра 3-м лицом

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем MPB, 16 авг 2010.

1. MPB

MPB Пользователь

Добрый день
    Скажите – можно ли погашать 3-м лицом реестр (2-й очереди) без поручения должника и КУ.
    При этом 2-я очередь подает в АС заявление об исключении из реестра в связи с полным погашением (3-м лицом).
    1. Примет ли суд такое заявление и исключит их из реестра?
    2. Будет ли это учитываться при определении суммы процентов по вознаграждению КУ (погашение было не из конкурсной массы)?

Заранее спасибо

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Суд точно примет и наверное исключит.
    Проценты тут не при чем.

А это что? Благотворительность? В чем смысл для 3-его лица?

3. MPB

MPB Пользователь

Спасибо.
    3- лицо (свое лицо), у него свои цели, устраивающие КУ, 2-ю очередь и самого 3-го лица.
    А почему проценты не причем, я не нашел в ФЗ что % учитываются при погашении из конкурсной массы или управляющим. Там просто указано, что % устанавливаются в случае погашения реестра (без: кем погашались, за счет чего, при каких условиях)??

4. Денис Лобаненко

Ну, а при чем тут управляющий-то? За что ему вознаграждение-то?
    Оформите какую-нибудь дебиторку 3-му лицу, напишите письмо, истребуйте ее, погасите 2-ую очередь,- тогда да, нате вам вознаграждение без вопросов;)

5. IVA

IVA арбитражный управляющий

Я так понимаю, что это все-таки не погашение 3-м лицом реестра с точки зрения банкротства, а банальная цессия. Посему задолженность по второй очереди не погашена как таковая, а просто поменялся кредитор. Он может и не включаться в РТК, его право. Поэтому и % ни при чем. Не так? Что-то путаю?

6. Денис Лобаненко

Никак нет!
    Не путаете!
    Так точно!
    Задолженность не включенная в реестр осталась!

7. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Вышегородцев Игорь Алексеевич Гениальный управляющий

Погашать самостоятельно третьим лицом...

...можно. Весь реестр. А не его часть. Если у Вас только вторая очередь, то это правильно. если Вы имеете желание погасить из трёх очередей только вторую - не правильно.
    В случае погашения всего реестра третьим лицом - оплаты АУ не идёт.
    По крайней мере в известных мне случаях при погашении тетьим лицом без участия АУ всей реестровой задолженности (без текущих и зареестровых) суд прекратил банкротство, вопрос о допвознаграждении для АУ не поднимался, все зареестровые и текущие предъявлялись вне рамок банкротства.

8. IVA

А бывает банкротство только со 2-й очередью? Вернее, без 3-ей?
    Ну, если только частный случай, когда в 3-ей только ФНС и ее долг погасили по 129.

9. MPB

MPB Пользователь

КУ даже не знает о происходящем (якобы) когда пойдет процесс подачи заявлений 2-й очереди об исключении из реестра в связи с погашением 3-им лицом. Зарплата будет действительно погашена (3-м лицом), пусть это выглядит как благотворительность!
    3-я очередь реестра присутствует. После чего КУ подает заявление о завершении (кончилось имущество).

10. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Нет, так не возможно

Вы зря потрптите деньги третьего лица.
    В данной ситуации - проще и правильней сделать договр уступки, вроде уже писали об этом.
    Погашение третьим лицом четко прописано в ЗоБе и варианты здесь не уместны.
    Если Вам так жалко людей - просто оплатите им эти деньгги в чёрную и пусть они напишут расписку, что не имеют претензий к предприятию.

11. MPB

MPB Пользователь

Это и есть то что нам нужно.
    Поэтому и вопрос суд примет заявление от 2-й очереди и исключит их.
    «Заявление я гр. ФИО включенный в РТК 2-ю очередь по представлению КУ.
    Прошу исключить меня из РТК в связи - с отсутствием претензий к предприятию должнику.»
    суду достаточно будет такого основания?

12. Денис Лобаненко

Да на фига вы суд-то сюда приплетаете? Людей жалко - платите, суд-то тут при чем?

13. MPB

MPB Пользователь

Включаются в реестр 2-я очередь на основании представления КУ.
    Исключается из реестра 2-я очередь на основании Определения АС. (только поэтому).

Цель то исключить из реестра 2-ю очередь. Минуя текущие налоги ФНС (на 200 тыс)!

14. Денис Лобаненко

Вроде тут цель звучала как "заплатить людям и завершится"

15. Денис Лобаненко

А тут уже другая цель:
    ....
    Вы уж с целями-то определитесь;)

16. MPB

MPB Пользователь

:rofl:Цель погасить 2-ю очередь. Но после погашения 2-я очередь должна исчезнуть с реестра (в связи с погашением или отсутствием претензий к должнику), для этого нужен нам суд.
    2-я очередь в любом случае будет погашена!
    Вопрос как сделать чтоб суд исключил из реестра их, основание?

17. Денис Лобаненко

Цель № 2 видится не правильно сформулированной.
    А для долстижения цели № 1 суд не нужен.

18. MPB

MPB Пользователь

Как же сформулировать так чтоб суд исключил их из реестра? Они приложат расписку что нет претензий или нет долгов. Аль суду это не достаточно?

19. Вышегородцев Игорь Алексеевич

1. делаете договр уступки прав требований с каждым работником.
    2. подаете в суд на замену кредитора.
    3.суд выносит определение об исключении из реестра людей.
    4. процедура банкротства идёт дальше с другим (-и) лицами во второй очереди.

При таком погашении второй очереди и наличии третьей очереди - завершить процедуру в связи с выполненеим всех мероприятий в процедуре по ходатайству Ау (или решению собрания кредиторов). Насильно суд АУ не заставит закрыть процедуру в такой ситуации.

20. IVA

Это еще на прошлой странице все было предложено. Что еще нужно-то?
    Единственное, что если уж вам так важна нулевая 2-я очередь и цессионарий согласен - можно не проводить замену кредитора, а работников суд исключит из РТК по заявлению.
    В принципе, суду может быть будет достаточно отказа кредиторов 2-ой очереди от требования (для 3-ей очереди, например, это вообще без проблем), но при массовом отказе работников от требований по з/п это будет выглядеть подозрительно. Здесь нужно изучать "обстановку на фронтах". Может быть правильная цессия вашему благодетелю не подходит, т.к. он деньги не хочет официально светить. В какой стране живем-то? С другой стороны любимая ФНС взъерепенится - где деньги взяли, почему нам текущие не заплатили?! И будет в своем праве. Вам нужна прокуратура?

Загрузка...

Поделиться этой страницей