Погашение РТК с учетом комиссии банка

amor amor

Пользователь
На стадии расчетов с кредиторами в РИГ задумалась правильно ли я делаю, хочется услышать ваше мнение, ситуация такая допустим :
Есть три кредитра:
1. СберБанк долг 10 т.р.,
2. физик (счет в сбере) долг 10.т.р ,
3. ВТБ долг 10.т.р.
счет должника тоже в сбере, при распределении суммы допустим 15 т.р банк берет комиссию за перевод 2%, но только за перевод в ВТБ. Каким образом стоит отображать в реестре данные о погашении? всем по 5 т.р. или сбер и физик будут по 5 т.р. а требование втб будет погашено за вычетом комиссии?

amor amor

Пользователь
Я тоже так думаю, но меня бесит высчитывать сумму подлежащую к перечислению с учетом комиссии и выводить ноль к остатку на счете.

ZUM

Пользователь
Было-было. Хорошо что кредитор этой очереди был один. Комиссия, ессно, в счет погашения не пошла. Так бы и не знал что делать.

АуАуАу

Пользователь
Я тоже так думаю, но меня бесит высчитывать сумму подлежащую к перечислению с учетом комиссии и выводить ноль к остатку на счете.
Если бесит, то надо менять вид деятельности.

Берется Excel, выписываются в строчку кредиторы, рядом графа комиссия, ниже остаток по счету. Выводите в ноль. Дел на пять минут.

amor amor

Пользователь
Если бесит, то надо менять вид деятельности.

Берется Excel, выписываются в строчку кредиторы, рядом графа комиссия, ниже остаток по счету. Выводите в ноль. Дел на пять минут.
Но ведь так будет не правильно, если кому то перечисляется без комиссии, они же не "виноваты", получается что за то что на перечисление берется комиссия другие требования будут погашены в меньшей степени

Мишель

Пользователь
Но ведь так будет не правильно
почему не правильно? все три кредитора одной очереди, у всех равные права на получение средств после реализации имущества должника за вычетом текущих расходов...

ZUM

Пользователь
Чувствую, что amor все же правее) Пока это копейки, никто не возражает. А если кредитор где-нибудь из Монголии? И комиссии будут приличные? Кстати, депозит нотариуса тоже далеко не бесплатный... (если реквизиты кредитора отсутствуют).

АуАуАу

Пользователь
Но ведь так будет не правильно, если кому то перечисляется без комиссии, они же не "виноваты", получается что за то что на перечисление берется комиссия другие требования будут погашены в меньшей степени
Неправильно писать слово "неправильно" "не правильно".

Они также не виноваты в том, что нужно платить вознаграждение и судебные расходы. Чем комиссия банка отличается от других текущих расходов?
И если у вас в голове возникли такие вопросы, то предлагаю также отвечать и на другие, например:
Зачем управляющий выбрал банк, который берет такую высокую комиссию?
Нужно было изучить тарифы всех доступных банков и выбрать тот, который наиболее эффективно позволит распорядиться КМ.

FU_Alex

Пользователь
у меня после распределения КМ всем реестровым при подсчете оказалось что одному кредитору положено 1 руб. (у него маленькая сумма в реестре, поэтому как то так). Как теперь ему этот рупь перечислить прям не знаю.

у меня после распределения КМ всем реестровым при подсчете оказалось что одному кредитору положено 1 руб. (у него маленькая сумма в реестре, поэтому как то так). Как теперь ему этот рупь перечислить прям не знаю.
Компенсируйте себе как текущие расходы.

Александр48

Пользователь
Ну абсурд, ни один здравый кредитор не будет возникать если ему с учетом комиссии перечислили сумму на 500 рублей меньше чем по реестру, из опыта общения с юристами банка знаю что некоторые АУ не обнуляют счет оставляя 1-5р на нем, а так конечно все это дело случая, и часто работает закон подлости. по этому желаю всем адекватных должников, кредиторов и судей

Арнольд

Пользователь
Компенсируйте себе как текущие расходы.
Что-то я не понял юмора... Записать в расходы средства, которые причитаются одному из конкурсных кредиторов...это как?

Допустим в РТК три конкурсных кредитора и основные требования составляют:
1) 5 000 000 руб. = 50%
2) 4 999 999 руб. = 49,99%
3) 1 000 руб. = 0,01%

Если в конкурсной массе после вычета всех текущих расходов осталось 10 000,00 рублей, то этим трём конкурсным кредиторам нужно соответственно перечислить:
1) 50% = 5 000,00 рублей.
2) 49,99% = 4 999,00 рублей.
3) 0,01 % = 1 рубль.

И как Вы предлагаете записать третью сумму (1 рубль) в расходы, при этом не затронув первые две?

amor amor

Пользователь
хаха тут замкнутый круг получается, комиссия начисляется на сумму подлежащую перечислению т.е:
если мы отправляем 1000р. комиссия будет к примеру 1 % 10р. значит мы должны отправить 990р. НО
от 990 комиссия 9,9 значит эта 0.1 копейка останется на счете, а теперь представим что я погашаю не 1 тысячу и на пару миллионов больше....

amor amor

Пользователь
вычтите комиссию за перевод из 10 000 и остальное делите )
в екселе формулу сделать 5 минут.
да так будет не сложно если комиссия фиксирована....
конечно делаем форму в екселе и подгоняем суммы методом тыка=))
все же я полагаю правильно будет так:
после вычета расходов оставшуюся сумму распределить пропорционально требованиям
и из каждого требования методом тыка вычитать комиссию:confused: если она есть....

В екселе, можно свести . За 0.1 копейку лишнию к самому бедному кредитору не будет ничего )
можете собрание собрать с повесткой кому 0.1 лишнию перевести , пусть там сами выясняют )

amor amor

Пользователь
В екселе, можно свести . За 0.1 копейку лишнию к самому бедному кредитору не будет ничего )
можете собрание собрать с повесткой кому 0.1 лишнию перевести , пусть там сами выясняют )
:D:D:D:D
так я и интересуюсь кто сталкивался с такой ситуацией как поступают? я одна такая дура сижу под нолик подгоняю?

Вверх