Погашение требований банков, включенных в РТК

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем Арнольд, 20 окт 2016.

1. Арнольд

Арнольд Пользователь

Интересует мнение специалистов-ФУ. Назрело у меня два интересных вопроса.

История такая: в процедуре РИГ произвожу продажу имущества гражданина. В РТК два конкурсных кредитора:
    1) ОТП Банк
    2) Ханты-Мансийский банк Открытие.
    Уже совсем скоро придётся производить соразмерное удовлетворение требований, включенных в РТК. Вот тут возникает первый вопрос..

Вопрос № 1: по каким реквизитам перечислять деньги, например, ОТП Банку? Перечислять на один из счетов, открытых в ОТП Банке на имя должника, наверное неправильно...? При заявлении требований банки, вопреки требованиям абзаца 2 пункта 7 статьи 16, никаких банковских реквизитов не указали...

Вопрос № 2: Процедура РИГ завершается 30-го ноября. Ханты-Мансийский банк Открытие, включенный в РТК определением суда, прекратил своё существование (22.08.2016) путём присоединения к ПАО Банк "ФК Открытие". ФК Открытие, являясь правопреемником Ханты-Мансийского банка Открытие, подал ходатайство о замене кредитора в РТК - рассмотрение ходатайства назначено на 30-е ноября, то есть на день отчета ФУ по итогам РИГ. То есть получается интересная ситуация: завершив продажу имущества гражданина и будучи готовым произвести расчеты с конкурсными кредиторами, я не могу этого сделать по той причине, что основной конкурсный кредитор - Ханты-Мансийский банк Открытие, исключен из ЕГРЮЛ. Перечислять деньги его правопреемнику - банку "ФК Открытие" - нет правовых оснований, т.к. нет определения АС о замене конкурсного кредитора в РТК. Получается что нужно продлевать РИГ, на том основании, что нет возможности произвести расчеты с конкурсным кредитором, а именно с ХМБ Открытие....?????

Последнее редактирование: 20 окт 2016
  2. 1. Надо банки запросить реквизиты по которым произвести перечисление.
    2. Если реорганизация банка произведена в полном объеме (разделительный баланс, регистрация и прочее), пусть банк представит свидетельство о присоединении и реквизиты куда перечислять деньги. Думаю этого достаточно, не дожидаясь определения суда. Суд так или иначе подтвердит замену кредитора, если все сделано в рамках закона.

AG_EviL_RS и Денис Лобаненко нравится это.
  3. ZUM

ZUM Пользователь

Мне банк-кредитор ответил, чтобы погашал именно на счет должника. Но. Программа Сбербанка не пропускала на этот счет платеж, т.к. он скольки-то значный, и начинается не на ту цифру. Наличку привез в банк-кредитор - не приняли - видите-ли, кассы нет в этом отделении (в Питер вези). Получилось загнать туда деньги опять через Сбер, заплатив процент за обезналичивание (т.е. уже не со счета должника, а через кассу Сбера внес, указав те странные реквизиты). Процент за обезнал вытащил из той пачки, что предназначалась кредитору))
    После еще связался с бухгалтерией кредитора, чтобы они ловили эти деньги, увидели и идентифицировали - и все прошло.

4. Александр48

Александр48 Пользователь

Ну в каждых банках по разному, но не вижу смысла запариваться и ждать замену стороны судебным решением, я пока расчеты с кредиторами не производил но в случае если не найду или не дозвонюсь до кредиторов для уточнения реквизитов, то буду перечислять на известные счета должника.

5. Игорь Вячеславович

Игорь Вячеславович Пользователь

Если банк не указывает реквизиты, а старый счет должника уже закрыт, откройте на имя должника новый счет в этом банке и закиньте туда причитающуюся банку часть. Дальше пусть сами с этой суммой возятся. Вы арбитражные управляющие или...?

Арнольд нравится это.
  6. Арнольд

Арнольд Пользователь

Wow... Действительно, всё гениальное - просто.

А то я вчера зашёл в местное отделение банка ОТП и попросил их дать мне реквизиты их счета для перечисления денежных средств в счет погашения требований, включеннных в РТК Должника, финансовым управляющим которого я являюсь. И пояснил, что их банк является конкурсным кредитором, требования которого включены в РТК определением арбитражного суда. Две работницы банка меня внимательно выслушали, обе ничего не поняли, и посоветовали мне обращаться в головной офис банка в Москву.

7. ZUM

ZUM Пользователь

По-моему, это будет счет должника, и средства на нем - должника, и исполнение - в пользу должника, хоть бы он и не сможет им воспользоваться (если это не специальный счет, который банки открывают при выдаче кредитов для внесения на них платежей для погашения).
    И тогда банку снова как-то придется на них обращать взыскание))

8. Игорь Вячеславович

Игорь Вячеславович Пользователь

У банков в договорах часто прописано, что при наличии задолженности по одному счету, он имеет право списать деньги с другого счета в этом же банке у этого же клиента. Если этого нет, то можно просто бумагу в банк написать, что они могут по своему усмотрению распорядиться полученными из конкурсной массы должника деньгами.

Загрузка...

Поделиться этой страницей