Погашение требований банков, включенных в РТК

Арнольд

Пользователь
Интересует мнение специалистов-ФУ. Назрело у меня два интересных вопроса.

История такая: в процедуре РИГ произвожу продажу имущества гражданина. В РТК два конкурсных кредитора:
1) ОТП Банк
2) Ханты-Мансийский банк Открытие.
Уже совсем скоро придётся производить соразмерное удовлетворение требований, включенных в РТК. Вот тут возникает первый вопрос..

Вопрос № 1: по каким реквизитам перечислять деньги, например, ОТП Банку? Перечислять на один из счетов, открытых в ОТП Банке на имя должника, наверное неправильно...? При заявлении требований банки, вопреки требованиям абзаца 2 пункта 7 статьи 16, никаких банковских реквизитов не указали...

Вопрос № 2: Процедура РИГ завершается 30-го ноября. Ханты-Мансийский банк Открытие, включенный в РТК определением суда, прекратил своё существование (22.08.2016) путём присоединения к ПАО Банк "ФК Открытие". ФК Открытие, являясь правопреемником Ханты-Мансийского банка Открытие, подал ходатайство о замене кредитора в РТК - рассмотрение ходатайства назначено на 30-е ноября, то есть на день отчета ФУ по итогам РИГ. То есть получается интересная ситуация: завершив продажу имущества гражданина и будучи готовым произвести расчеты с конкурсными кредиторами, я не могу этого сделать по той причине, что основной конкурсный кредитор - Ханты-Мансийский банк Открытие, исключен из ЕГРЮЛ. Перечислять деньги его правопреемнику - банку "ФК Открытие" - нет правовых оснований, т.к. нет определения АС о замене конкурсного кредитора в РТК. Получается что нужно продлевать РИГ, на том основании, что нет возможности произвести расчеты с конкурсным кредитором, а именно с ХМБ Открытие....?????

Последнее редактирование:
1. Надо банки запросить реквизиты по которым произвести перечисление.
2. Если реорганизация банка произведена в полном объеме (разделительный баланс, регистрация и прочее), пусть банк представит свидетельство о присоединении и реквизиты куда перечислять деньги. Думаю этого достаточно, не дожидаясь определения суда. Суд так или иначе подтвердит замену кредитора, если все сделано в рамках закона.

ZUM

Пользователь
Вопрос № 1: по каким реквизитам перечислять деньги, например, ОТП Банку? Перечислять на один из счетов, открытых в ОТП Банке на имя должника, наверное неправильно...?
Мне банк-кредитор ответил, чтобы погашал именно на счет должника. Но. Программа Сбербанка не пропускала на этот счет платеж, т.к. он скольки-то значный, и начинается не на ту цифру. Наличку привез в банк-кредитор - не приняли - видите-ли, кассы нет в этом отделении (в Питер вези). Получилось загнать туда деньги опять через Сбер, заплатив процент за обезналичивание (т.е. уже не со счета должника, а через кассу Сбера внес, указав те странные реквизиты). Процент за обезнал вытащил из той пачки, что предназначалась кредитору))
После еще связался с бухгалтерией кредитора, чтобы они ловили эти деньги, увидели и идентифицировали - и все прошло.

Александр48

Пользователь
Ну в каждых банках по разному, но не вижу смысла запариваться и ждать замену стороны судебным решением, я пока расчеты с кредиторами не производил но в случае если не найду или не дозвонюсь до кредиторов для уточнения реквизитов, то буду перечислять на известные счета должника.

Если банк не указывает реквизиты, а старый счет должника уже закрыт, откройте на имя должника новый счет в этом банке и закиньте туда причитающуюся банку часть. Дальше пусть сами с этой суммой возятся. Вы арбитражные управляющие или...?

Арнольд

Пользователь
Если банк не указывает реквизиты, а старый счет должника уже закрыт, откройте на имя должника новый счет в этом банке и закиньте туда причитающуюся банку часть. Дальше пусть сами с этой суммой возятся. Вы арбитражные управляющие или...?
Wow... Действительно, всё гениальное - просто.

А то я вчера зашёл в местное отделение банка ОТП и попросил их дать мне реквизиты их счета для перечисления денежных средств в счет погашения требований, включеннных в РТК Должника, финансовым управляющим которого я являюсь. И пояснил, что их банк является конкурсным кредитором, требования которого включены в РТК определением арбитражного суда. Две работницы банка меня внимательно выслушали, обе ничего не поняли, и посоветовали мне обращаться в головной офис банка в Москву.

ZUM

Пользователь
откройте на имя должника новый счет в этом банке и закиньте туда причитающуюся банку часть.
По-моему, это будет счет должника, и средства на нем - должника, и исполнение - в пользу должника, хоть бы он и не сможет им воспользоваться (если это не специальный счет, который банки открывают при выдаче кредитов для внесения на них платежей для погашения).
И тогда банку снова как-то придется на них обращать взыскание))

По-моему, это будет счет должника, и средства на нем - должника, и исполнение - в пользу должника, хоть бы он и не сможет им воспользоваться (если это не специальный счет, который банки открывают при выдаче кредитов для внесения на них платежей для погашения).
И тогда банку снова как-то придется на них обращать взыскание))
У банков в договорах часто прописано, что при наличии задолженности по одному счету, он имеет право списать деньги с другого счета в этом же банке у этого же клиента. Если этого нет, то можно просто бумагу в банк написать, что они могут по своему усмотрению распорядиться полученными из конкурсной массы должника деньгами.

FU_Alex

Пользователь
Коллеги, в реестр встал Банк ВТБ 24.
Через какое-то время этот банк присылает мне письмо, что он заключил договор уступки прав с ООО. Что банк выбыл из любых правоотношений, которые сложились на тот момент с должником. Все вопросы адресовать цессионарию.
Вопрос: кому погашать-то требования. В реестре как был ВТБ 24 так и остался.

Вячеславус

Арбитражный управляющий
Wow... Действительно, всё гениальное - просто.

А то я вчера зашёл в местное отделение банка ОТП и попросил их дать мне реквизиты их счета для перечисления денежных средств в счет погашения требований, включеннных в РТК Должника, финансовым управляющим которого я являюсь. И пояснил, что их банк является конкурсным кредитором, требования которого включены в РТК определением арбитражного суда. Две работницы банка меня внимательно выслушали, обе ничего не поняли, и посоветовали мне обращаться в головной офис банка в Москву.
Аналогично пока еще сталкиваюсь с проблемой технически распределить конкурсную массу. В 1 процедуре КК сами мне реквизиты представили на собрании кредиторов, я даже их сам не запрашивал. В другой никто ничего не представил. Также побегал по банкам лично. С 1-го раза только Траст мне за 5 минут без судебного акта что я ФУ распечатал реквизиты, только по ним все равно платеж не прошел -)). Зато потом по емейл дослали уже правильные.

Резюмируя, теперь в уведомлении о введении процедуры я еще прошу реквизиты для перечисления конкурсной массы мне предоставлять заблаговременно чтобы были.
Или можно связаться с юр.отделом по контактам, которые в требование о включении в реестр долга указаны.
Ну или искать контакты именно банкротного отдела чтобы сотрудник банка вышел.

Прасковья

Помощник АУ
Коллеги, в реестр встал Банк ВТБ 24.
Через какое-то время этот банк присылает мне письмо, что он заключил договор уступки прав с ООО. Что банк выбыл из любых правоотношений, которые сложились на тот момент с должником. Все вопросы адресовать цессионарию.
Вопрос: кому погашать-то требования. В реестре как был ВТБ 24 так и остался.
Погашать цессионарию.
Но погашать после того, как он установит процессуальное правопреемство в деле о банкротстве и заменит банк в РТК (практика показывает, что перспектива получить деньги - сильнейший стимул к действию для правопреемников :greedy:).

alex717

Пользователь
практика показывает, что перспектива получить деньги - сильнейший стимул к действию для правопреемников
Это если есть эта перспектива)))) Из практики. Банк продал долг за 10%. Клиент подал на банкротство. Цессионарий был в шоке, в телефонном режими сказали гори оно всё синим пламенем -заявляться не будем. Слово сдержали)))

Roman777

Пользователь
Подскажите пожалуйста если все таки банк не дал реквизиты могу я их долю скинуть на депозит суда и если да то кто платит комиссию за перевод на депозит (3% - существенная сумма)

Виктор_1963

Пользователь
Комиссии за счет должника - так мне однажды судья в Рязани сказала. В депозит нотариуса правильнее имхо.

Виктор_1963

Пользователь
Аналогично пока еще сталкиваюсь с проблемой технически распределить конкурсную массу. В 1 процедуре КК сами мне реквизиты представили на собрании кредиторов, я даже их сам не запрашивал. В другой никто ничего не представил. Также побегал по банкам лично. С 1-го раза только Траст мне за 5 минут без судебного акта что я ФУ распечатал реквизиты, только по ним все равно платеж не прошел -)). Зато потом по емейл дослали уже правильные.
Резюмируя, теперь в уведомлении о введении процедуры я еще прошу реквизиты для перечисления конкурсной массы мне предоставлять заблаговременно чтобы были.
Или можно связаться с юр.отделом по контактам, которые в требование о включении в реестр долга указаны.
Ну или искать контакты именно банкротного отдела чтобы сотрудник банка вышел.
Аналогично мучался, также бывает дадут реквизиты на от..сь, а они не рабочие, платежи не проходят, а один крупный банк поразил тем, что сквозь бюрократию банка до сотрудников направления банкротств так и не удалось дозвониться с просьбой дать реквизиты.
Кстати в ЗоБ сказано что кредитор должен указывать свои реквизиты подавая свое требование, интересно, их можно на 25 000 насаживать или Росреестр только против АУ дубинка?

Виктор_1963

Пользователь
Нотариусы в нашем городе не хотят с этим связываться, у двоих был, троим звонил.
Странно, там ценник ломовой (кстати постоянно восхищаюсь как нотариусы себя поставили в обществе высоко, а ведь такие как мы юристы по сути, станут ли АУ такими же)...

Javi

Пользователь
Подскажите пожалуйста если все таки банк не дал реквизиты могу я их долю скинуть на депозит суда и если да то кто платит комиссию за перевод на депозит (3% - существенная сумма)
Только в депозит нотариуса и по таксе нотариуса...суда не получится

Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk