погашение требований кредитора (профсоюз) в конкурсном

still

Новичок
Помогите порешать задачку. Есть должник, который пока в наблюдении, но скоро, очевидно, перейдет в конкурсное. Есть кредитор - профсоюзная организация (если я правильно понимаю это все таки 3 очередь, а не вторая? тут мне любопытно узнать мнения), требования установлены в АС, однако не заявлены в наблюдении, но не суть... Вопрос: как должнику добиться погашения своих требований в конкурсном производстве, если допускаем, что должник и арб.управляющий не против?

Как -то маленько запутанный вопрос.
Что значит добиться погашения должнику? От кого?
Может быть Вы хотеи спросить - кредитору(профсоюзу)? Если кто-то хочет погасить долг (весь реестр), то такого кредитора по ЗоБу не остановить. Если никто не хочет гасить -Вы никак не заставите это сделать.

still

Новичок
Как -то маленько запутанный вопрос.
Что значит добиться погашения должнику? От кого?
Может быть Вы хотеи спросить - кредитору(профсоюзу)? Если кто-то хочет погасить долг (весь реестр), то такого кредитора по ЗоБу не остановить. Если никто не хочет гасить -Вы никак не заставите это сделать.
Сорри, ошибка. Конечно кредитору. Весь реестр конечно гасить никто не будет. Вопрос как (по какой схеме) получить деньги кредитору от должника, если последний находится в конкурсном производстве и учитывая, что кредиторов много (и сумма их требований конечно превосходит конкурсную массу). Опять же по условиям ситуации допускаем, что АУ и должник (тут имею ввиду различных заинтересованных лиц) не против.

Если это не вторая очередь...

Сорри, ошибка. Конечно кредитору. Весь реестр конечно гасить никто не будет. Вопрос как (по какой схеме) получить деньги кредитору от должника, если последний находится в конкурсном производстве и учитывая, что кредиторов много (и сумма их требований конечно превосходит конкурсную массу). Опять же по условиям ситуации допускаем, что АУ и должник (тут имею ввиду различных заинтересованных лиц) не против.
..а третья, если кто-то готов погасить долг профсоюзу, то не нужно согласие АУ илидолжника. Нужно просто по договру цессии продать этот долг.И купивший его станет вместо профсоюза в очередь.
Должник погасить в не очереди - не может. Это противозаконно и ведёт к последствиям - расторжение такого договора, наказанию АУ, возврат всего в сисходное состояние.

still

Новичок
Ладно, с погашением понятно. Я и сам так думал. Тут значит без вариантов.
А профсоюзы - это какая очередь, всё таки? вторая или третья? Я всё таки склоняюсь, что третья, но в глубине души надеюсь, а вдруг?:D

still

Новичок
Как какой?

Выделенный жирным;)
Или что такое там установил АС?
Не точно я видимо выразился. Сумма установлена в АС, выданы исполнительные листы (решения всупили в законную силу 1 марта). В рамках процедуры банкротства (наблюдения - которое введено 9 февраля) требования клиентом не заявлялись.
Иными словами решения о взыскании сумм вступили в силу после введения в отношении должника наблюдения, но требования кредитором в рамках процедуры наблюдения не заявлялись.

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Вам надо для установления требований и включения в реестр требований кредитров направить заявление в дело о банкротстве. Суд и укажет какая очередь. ;)
В моей практике и во вторую очередь включали и в третью. Но это было давно....:wub:

still

Новичок
Вам надо для установления требований и включения в реестр требований кредитров направить заявление в дело о банкротстве. Суд и укажет какая очередь. ;)
В моей практике и во вторую очередь включали и в третью. Но это было давно....:wub:
Так то оно так... Но очень мучает вопрос: вторая или третья. Поизучал практику по профсоюзным делам в банкротстве: в большинстве своем третья очередь всё таки. Аналогичные дела были и в нашем АС, тоже третья. Приведу цитату из решения: "Таким образом, хотя членские взносы и подлежат удержанию из заработной платы работника, они явля-ся добр. взносом работника, вступившего в обществ.организацию, и поэтому не могут быть включены в очередность, установленную для выплаты заработ.платы" (решение от лета 2010г.)
Но есть еще и Информ.письмо Президиума ВАС РФ №87 от 30.12.2004г. - пункт 4. Взгляните...

решения о взыскании сумм вступили в силу после введения в отношении должника наблюдения, но требования кредитором в рамках процедуры наблюдения не заявлялись.
А-а-а... понятненько

Не мудрите. Наши разглагольствования Вам не помогут. Пишите заявление в суд.
+1

still

Новичок
В наблюдении срок пропущен. Так что в след.стадию. А так, я ж про способ погашения задолженности кредитору спрашивал, хотя и сам могу накидать несколько...