погашение требований кредитора

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем малина, 19 май 2016.

1. малина

малина Новичок

Заявителем в деле о банкротстве является кредитор требования которого обеспечены залогом имущества должника товаров в обороте (алкогольная продукция). По факту никакой продукции не обнаружено. Однако есть спец.счет на который поступают денежные средства от реализации этой алкогольной продукции (дебиторка). Банк считает, что эти денежные средства списанию подлежат в счет погашения задолженности залоговых требований.
    Вопрос. Прав ли банк? либо эти денежные средства полежат распределению среди всех кредиторов, включенных в реестр?

Последнее редактирование: 19 май 2016
  2. Ирина Анатольевна

Ирина Анатольевна Пользователь

А почему деньги поступают на спецсчет, а не просто на р/с?

Виталий С. нравится это.
  3. Александр Расс

Александр Расс Пользователь

Интересная ситуация. Я, скорее всего, если бы не разобрался пошел в суд с разногласиями с залоговым кредитором и взвалил бы решение этого вопроса на суд, чтобы потом, не дай Бог, на жалобу нарваться.

4. малина

малина Новичок

вот и у меня такой вопрос. Сбербанк бьет на то, что в договоре залога не указан конкретный перечень товара. Следовательно не важно от продажи какой продукции конкретно идут деньги от дебиторов все равно это товар в обороте.

Меня тоже удивило, что деньги на спецсчет идут. Чтобы наверное налоговая не списывала по инкассовым на текущие

5. малина

малина Новичок

Спасибо. Такая тоже мысль есть. Если не знаешь иди в суд))

6. Александр Расс

Пускай судьи отрабатывают свою судейскую зарплату)))

7. Lawyer

Lawyer Пользователь

есть шансы поломать залог.
    счет блокируйте до выяснения (ОМ в суде) и в суд с разногласиями

watford нравится это.
  8. gs094_001

gs094_001 Пользователь

Как видится из ситауции, Банк включился как кредитор, требования которого обеспечены залогом. Если "по факту" залог нет, то где был управляющий с возражениями?
    Относительно использования спецсчета.... цель использования спецсчета четко определена ЗоБом и поступление дебиторской задолженности на спецсчет (на мой взгляд!) недопустимо.

Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk

Виталий С. и ЯВВ нравится это.
  9. Виталий С.

Виталий С. АУ

Если Вы будете также флегматично наблюдать как Сбербанк у Вас под носом незаконно зачисляет на спецсчет и не дай Бог распределяет денежные средства, то Вы потом еще и убытки будете кредиторам возмещать. А судейская зарплата предназначена не для того чтобы судьи на нее писали управляющим определения о том как выполнять свою работу когда они этого не знают.

10. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

К сожалению реальных путей помешать банку самостоятельно распределять средства нет, он же не пишет бумагу с заголовком "хочу панимаешь распределить деньги"... Так что приходится по горячим следам потом шарить и убытки к банку заявлять тоже...

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk

Виталий С. и gs094_001 нравится это.
  11. Александр Расс

Виталий, не нужно так буквально понимать слова о судейской зарплате, мы же здесь все мальчики и девочки умненькие)))

gs094_001 и Виталий С. нравится это.
  12. Dgan

Dgan опытный управляющий

Слушайте, деньги же, в банк, приходят на основании счета. А из счета должно быть видно за что конкретно. Ну или, как минимум, номер договора, а уже из договора, накладных-фактур и т.д. можно разобраться. Если у Вас этих договоров нет, можно запросить у контрагентов или у банка плательщика (там могут быть).
    Тот факт, что алкогольной продукции не обнаружено, на мой взгляд, не говорит о том, что ее нет. Она может быть передана в реализацию, что подтверждается поступлением денег.
    Если я правильно понял, то спец.счет, о котором идет речь, это счет, открытый в соответствии со ст.138 ЗОБ. А это значит, что без распоряжения КУ никто эти деньги не тронет. А коли так, то и пусть зачисляются туда, на мой взгляд. Вашей вины в этом нет, банк сам зачисляет. Деньги в безопасности. Разберетесь - какие деньги откуда - распределите.
    К стати, если я правильно понимаю, в платежном поручению номер счета указывается, а если контрагенты платят на спец.счет по 138 ст., то откуда они его взяли? Или банк так самовольничает и перечисляет на неверный счет? Чего-то я сомневаюсь в подобном.
    Может я чего понял неправильно?

S.V.V. нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей