Погашение требований участников строительства путем передачи им жилых помещений в наблюдении

#1
Здравствуйте, подскажите, в процедуре наблюдения дом достроен, акт ввода в эксплуатацию в наличии, столкнулся с вопросом стоит ли для передачи квартир дольщикам использовать правила ст. 201.11: созывать собрание, выносить вопрос на голосование, проводить оценку, писать заключение?
Ибо пункт второй части третьей гласит,
"Передача участникам строительства жилых помещений может быть осуществлена если застройщиком и участниками строительства не подписаны передаточные акты или иные документы о передаче участникам строительства жилых помещений"

По СУ-155, есть практика, когда Временный управляющий действовал через собрание.
По застройщику "Алеутстрой" есть практика, когда временный не созывал собрание, так же нашел практику где временный вообще ничего не делает, а дольщики потом подают заявления о признании права собственности
 
Последнее редактирование:
#2
Подписывайте акты и направляйте с участников строительства в суд в заявлениями о признании права собственности на жилое помещение. Иными документами о передаче участникам строительства жилых помещений могут быть квитанции об оплате ЖКУ и другие док-ва проживания.
 
#3
Подписывайте акты и направляйте с участников строительства в суд в заявлениями о признании права собственности на жилое помещение. Иными документами о передаче участникам строительства жилых помещений могут быть квитанции об оплате ЖКУ и другие док-ва проживания.
Спасибо большое!
 
#4
Подписывайте акты и направляйте с участников строительства в суд в заявлениями о признании права собственности на жилое помещение. Иными документами о передаче участникам строительства жилых помещений могут быть квитанции об оплате ЖКУ и другие док-ва проживания.
Еще вопрос, коллеги, почему в данном случае не нужно использовать правила ст. 201.11: созывать собрание, выносить вопрос на голосование, проводить оценку, писать заключение?
 
#5
Еще вопрос, коллеги, почему в данном случае не нужно использовать правила ст. 201.11: созывать собрание, выносить вопрос на голосование, проводить оценку, писать заключение?
Потому что, в данных мероприятиях пропадает необходимость.
 

yasher

Воспитатель
#6
Не понял, почему пропадает необходимость в проведении собрания?
Передача объекта происходит в соответствии со ст.201.10 либо 201.11 иного не дано, а соответственно необходимо вопрос решать через собрание.
 
#7
Не понял, почему пропадает необходимость в проведении собрания?
Передача объекта происходит в соответствии со ст.201.10 либо 201.11 иного не дано, а соответственно необходимо вопрос решать через собрание.
Думаю, что это связано с этим положением закона:
пункт второй части третьей 201.11 гласит,
"Передача участникам строительства жилых помещений может быть осуществлена если застройщиком и участниками строительства не подписаны передаточные акты или иные документы о передаче участникам строительства жилых помещений"
Практика по некоторым застройщикам МО подтверждает это (Алеутстрой, например), когда дом сдали в эксплуатацию за несколько дней до введения КП, а затем дольщики стали подавать заявления о признании права собственности и исключения из реестра.

Так, что скорее всего правила ст. 201.11, применимы, когда, управляющий имеет полный контроль в процедуре, как в случае с СУ-155 (если это наблюдение), или при введении конкурсного производства.

З.Ы.: хорошо, что отменили наблюдение у застройщиков больше не будет путаницы!
 

yasher

Воспитатель
#8
Не понял, где взаимосвязь?
ст. 201.11 говорит как раз о необходимости проведения собрания
а ссылка на подпункт 2 пункта 3, это одно из!!! условий передачи, которые должны быть проанализированы в "Заключении конкурсного управляющего о возможности или невозможности передачи участникам строительства жилых помещений" представляемому Собранию участников строительства для рассмотрения вопроса об обращении в арбитражный суд с ходатайством о погашении требований участников строительства путем передачи им в собственность жилых помещений в этом доме.
Для передачи нужна совокупность всех перечисленных в ст.201.11 обстоятельств.
 
#9
Если участники строительства через суд получили право собственности на жилые помещения, соответственно их требования о передаче помещений удовлетворены. Реестр передачи ЖП - пуст. К кем проводить собрание? Для кого готовить "Заключение конкурсного управляющего о возможности или невозможности передачи участникам строительства жилых помещений"?
 

yasher

Воспитатель
#10
У топикстартера об этом ни слова нет
 
Вверх