Погашение требований взыскателя в приостановленном исполнительном производстве

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем ulia, 2 сен 2012.

1. ulia

ulia Пользователь

Уважаемые, подскажите, как правильно поступить в следующей ситуации.
    Определением АС исполнительное производство приостановлено. Налоговый орган подал заявление о признании банкротом. Должник планирует погасить заявленное требование по основному долгу перед налоговым органом. В случае перечисления денежных средств на счет управления ССП с целью погашения вышеуказанного долга, будет ли применяться очередность погашения требований как в целом взыскателей, так и в частности удовлетворение сначала пеней, а затем основного долга в рамках одной очереди? Или необходимо открывать р/сч и целенаправлено переводить деньги на погашения основного долга перед налоговой?

2. ulia

ulia Пользователь

Возможно я некорректно изложила ситуацию...вопрос..

3. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

п. 5 ст. 75 НК РФ
    Насколько помню ее принято понимать так, что пени не могут уплачиваться ранее, чем полностью уплачена сумма налога

Львовна нравится это.
  4. Львовна

Львовна Хищница

так же думаю в первую очередь сумма основного долга (сам налог) ну а потом уже все остальное(пени, штрафы)

5. ulia

ulia Пользователь

Я тоже с Вами солидарна. Однако, четкого законодательного закрепления такой очередности в исполнительном производстве не нашла. Также, при банкротстве (возбуждении дела, впоследствие прекращено) организации в 2011г. при перечислении должником денежных средств на счет ССП пристав говорил о том, что сумма подлежит удовлетворению сначала пеней. Но здесь также и другой вопрос. У нас сводное исполнительное производство приостановлено. Может ли Должник самостоятельно выбрать одного взыскателя для удовлетворения его требований (нас интересует налоговая, чтобы прекратить дело по банкротству)? Или, учитывая, что в приостановленном исполнительном производстве не допускается применение мер принудительного исполнения - поступившие на счет приставов денежные средства будут храниться до возобновления производства?

6. Львовна

Львовна Хищница

Исполнительно производство в связи с чем приостановлено? как я поняла Вы хотите погасить обязательные плажи т.к. ФНС подал заявление ...так что Вас останавливает произведите оплату согласно всей задолженности ( налогам) и принесите на судебное заседание и все...зачем замарачивать себя исполнительным производством? Может и не поняла я Вас...

7. ulia

ulia Пользователь

Исполнительное производство приостановлено судом (по причине: часть производства - в связи с оспариванием исполнительного документа - постановления ФНС; остальная часть - оспаривание постановлений судебного пристава-исполнителя). Таким образом, сводное исполнительное производство приостановлено полностью. Все эти меры предназначены во избежание реализации имущества.
    Дело в том, что кроме ФНС имеется ряд других взыскателей. Сейчас ФНС подала на банкротство. Да, должник имеет намерение погасить перед судебным заседанием обязательные платежи. Но как это должно выглядеть? Если должник переведет на счет ССП, то помимо того, что есть вторая очередь, пристав говорит о погашении сначала пеней по налогам, потом сами налоги, также есть пенсионный фонд и др. взыскатели третьей очереди,- т.е. возможно ли целенаправленное погашение в рамках сводного приостановленного исполнительного производства непосредственно обязательных платежей перед ФНС во избежании банкротства, т.к. денег на всех не хватит? А открытие счета и самостоятельное погашение перед ФНС - не будет ли это выглядеть преимущественным удовлетворением одних кредиторов перед другими?

8. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Раз оно приостановлено то деньги на депозите приставов повиснут
    Открыть счет или квитанцией пд-4 оплатить, впихнув туда "оплата за организацию". Ну и что что преимущественное удовлетворение? У Вас же цель месяц-другой выгадать пока налоговая еще раз по долгу ПФР на банкротство не заявит )) Какие то конвульсии предбанкротные

Львовна нравится это.
  9. ulia

ulia Пользователь

Вот и я думала о том, что повиснут - временно без толку. По квитанции: В какое поле вписать "за организацию"? и может ли генеральный директор от своего имени как ФЛ осуществить такой платеж, без негативных последствий?

10. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Я не пробовал, но говорят такой колхоз проходит. Платят так налоги и суды не против (в налоговых спорах).
    Лучше счет открыть

11. ulia

ulia Пользователь

Ясно. Спасибо)

Загрузка...

Поделиться этой страницей