Погашение требований залогового кредитора должником в процедуре

Павел Черных

Новичок
Доброго времени суток.
Подскажите, существует ли возможность в процедуре реализации имущества должника - физического лица погасить за должника требования по залоговому обязательству перед залоговым кредитором, исключив реализацию жилого помещения - предмета залога, которое является для должника единственным жильем с зарегистрированными там детьми? Мировое соглашение исключается залоговым кредитором. Может, по аналогии с погашением по ст.
71.1 ЗоБа.

Спасибо большое заранее.

leeex77

Пользователь
Доброго времени суток.
Подскажите, существует ли возможность в процедуре реализации имущества должника - физического лица погасить за должника требования по залоговому обязательству перед залоговым кредитором, исключив реализацию жилого помещения - предмета залога, которое является для должника единственным жильем с зарегистрированными там детьми? Мировое соглашение исключается залоговым кредитором. Может, по аналогии с погашением по ст.
71.1 ЗоБа.

Спасибо большое заранее.
Конечно

Astorkot

Пользователь
Доброго времени суток.
71.1 ЗоБа.

Спасибо большое заранее.
Нельзя.
Можно выкупить требования путём заключения договора цессия.
В противном случае - это будет преимущественное удовлетворение, что противоречит закону.

Astorkot

Пользователь
Смотрите практику ВС РФ. И много разных способов.
Прежде, чем говорить гадости коллегам, я бы рекомендовал уточнить у стартера несколько вопросов и сослаться на конкретные нормы закона.
А то выходит грубо и обидно.

Итак:
- есть ли текущие требования
- как погасить их?
- является ли залоговый единственным кредитором
- объявлены ли уже торги
И пр.

Хотел бы Вас попросить сослаться на конкретную практику и норму закона. Уж будьте любезны.

leeex77

Пользователь
Прежде, чем говорить гадости коллегам, я бы рекомендовал уточнить у стартера несколько вопросов и сослаться на конкретные нормы закона.
А то выходит грубо и обидно.

Итак:
- есть ли текущие требования
- как погасить их?
- является ли залоговый единственным кредитором
- объявлены ли уже торги
И пр.69

Хотел бы Вас попросить сослаться н
а конкретную практику и норму закона. Уж будьте любезны.
Не вижу смыла. Если Павел обратится, то после изучения конкретики помогу.

Последнее редактирование:

Astorkot

Пользователь
Не вижу смыла. Если Павел обратиться, то после изучения конкретики помогу.
То есть, Вы хам?
И признались в том, что не зная конкретики, все же утверждаете, что я несу бред.

leeex77

Пользователь
То есть, Вы хам?
И признались в том, что не зная конкретики, все же утверждаете, что я несу бред.
Нет я практикующий юрист, а если Вы не понимаете про принципы следования залога и возможность правопреемства, то мне очень жаль.

Astorkot

Пользователь
Нет я практикующий юрист, а если Вы не понимаете про принципы следования залога и возможность правопреемства, то мне очень жаль.
Было бы здорово получить Вашу консультацию. Как я был бы счастлив прикоснуться и испить из Вашего сосуда мудрости практикующего юриста. Надеюсь, стартер найдёт возможность дать немного конкретики, чтобы Вы смогли мне объяснить эти тайные принципы...

leeex77

Пользователь
Было бы здорово получить Вашу консультацию. Как я был бы счастлив прикоснуться и испить из Вашего сосуда мудрости практикующего юриста. Надеюсь, стартер найдёт возможность дать немного конкретики, чтобы Вы смогли мне объяснить эти тайные принципы...
обязательно

Lawyer

Пользователь
да даже если выкупит.
квартиру не исключить из КМ. Основания НЕ включения квартиры в КМ - не подача заявления залогового в РТК. А если он уже в реестре, то все. Смена лица в обязательстве не приведет к исключению квартиры из КМ.
Что будет при отказе нового залогового кредитора от своего требования - не понятно. С одной стороны, отсутствие (опоздание) залогового кредитора влечет не включения квартиры в КМ (но она уже включена!). Повлечет ли выбытие залогового кредитора выбитые квартиры из КМ? Спорный вопрос. Поскольку, с другой стороны, конкурсные кредиторы (не залоговые) имеют право на 10% от этой залоговой квартиры, а текущие кредиторы (ФУ) еще на 10%. Следовательно, выбытие квартиры повлечет серьезные нарушения их прав.
Мое мнение - не исключат квартиру. Требование надо выкупать до включения в реестр.

Lawyer

Пользователь
Не совсем понятно, что имеется ввиду под словом "гасить". На практике используется только цессия.

leeex77

Пользователь
да даже если выкупит.
квартиру не исключить из КМ. Основания НЕ включения квартиры в КМ - не подача заявления залогового в РТК. А если он уже в реестре, то все. Смена лица в обязательстве не приведет к исключению квартиры из КМ.
Что будет при отказе нового залогового кредитора от своего требования - не понятно. С одной стороны, отсутствие (опоздание) залогового кредитора влечет не включения квартиры в КМ (но она уже включена!). Повлечет ли выбытие залогового кредитора выбитые квартиры из КМ? Спорный вопрос. Поскольку, с другой стороны, конкурсные кредиторы (не залоговые) имеют право на 10% от этой залоговой квартиры, а текущие кредиторы (ФУ) еще на 10%. Следовательно, выбытие квартиры повлечет серьезные нарушения их прав.
Мое мнение - не исключат квартиру. Требование надо выкупать до включения в реестр.
Вы почти правы, но только почти, Вы не учитываете статус жилья в данном случае

Lawyer

Пользователь
Вы почти правы, но только почти, Вы не учитываете статус жилья в данном случае
Почему? После включения залогового кредитора иммунитет прекращается.
Все остальное, это только если суд пожалеет бедного должника, но нарушит права кредитора

TRIO.IRK

Пользователь
Уважаемые Astorkot и Lawyer, даже на этом форуме достаточно приведенной практики, не подтверждающей Ваши слова:

leeex77

Пользователь
Почему? После включения залогового кредитора иммунитет прекращается.
Все остальное, это только если суд пожалеет бедного должника, но нарушит права кредитора
Я уже вытаскивал такие квартиры. Конечно все может быть в каждом случае, но всегда можно найти схему выхода из ситуации.

Astorkot

Пользователь
Уважаемые Astorkot и Lawyer, даже на этом форуме достаточно приведенной практики, не подтверждающей Ваши слова:
Как и ранее, предлагаю четко узнать конкретные обстоятельства от стартера.
В противном случае - разговор беспредметный.

Верх