Погашение требований залогового кредитора

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем Valentina Ylitka, 25 окт 2012.

1. Valentina Ylitka

Valentina Ylitka Новичок

Добрый день!
    В конкурсном производстве проведены первые торги. В результате продана часть залогового имущества.
    С какого момента управляющий приступает к погашению требований (сразу после певых торгов или после сформирования конкурсной массы)?
    Что делать с 15% в данной ситуации?

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

По разному бывает.
    Но если других вводных нет, то на мой взляд, разумно и добросовестно - сразу.
    Что и всегда.
    На спецсчёт.

Сергеич нравится это.
  3. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Держать до самого конца на спецсчете:p

4. Виррус

Виррус Пользователь

Недавно принимала участие в одном мастер-классе в процессе которого мной был задан вопрос одному не безызвестному ведущему консультанту ВАС РФ : «Вправе ли конкурсный управляющий преступить к реализации конкурсной массы и удовлетворению требований всех кредиторов в порядке очередности не реализовав при этом имущество залоговых кредиторов.»
    Был получен ответ: «Что залоговые кредиторы имеют ровно такое же право на удовлетворение своих требований как и не залоговые кредиторы при распределении средств от реализованной конкурсной массы не находящейся в залоге. При этом уже удовлетворенный интерес (денежный) залогового кредитора будет учтен в последующем при удовлетворении требований от реализации предмета залога». При этом, примеры из судебной практике не приводились. У кого ни будь есть сформированное мнение по данному вопросу или примеры из практики? Заранее Вам благодарна.:)

5. Денис Лобаненко

6. Виррус

Виррус Пользователь

Об этой ветке форума мне известно и свое мнение я отразила в последней строке, но к сожалению монологом. Считаю, что предмет спора о незаконных действиях не совсем решил бы проблему залогового кредитора. Возможно, следовало бы идти по пути обеспечительных мер и преимущественного удовлетворения прав остальных кредиторов перед залоговыми.

7. Денис Лобаненко

Он и не решил...
    Ну, что ж делать, если такой вот неказистый во Владимире ПСБ;)?
    Но позиция-то форума осталась прежней;)
    Именно о ней Вам и поведал недавно ведущий консультант ВАС РФ ;)

8. Юрий Петрович

Юрий Петрович Новичок

1. Здравствуйте что делать когда средств полученных с продажи заложенного имущества по кредитному договору явно не хватить для погашения расходов КУ на проведение торгов?
    2. Сколько процентов от продажи заложенного в банке имущества по кредитному договору при продаже возможно взять конкурсному управляющему на судебные расходы и вознаграждение при отсутствии первой и второй очереди в реестре кредиторов?

9. Денис Лобаненко

1. Прекращать процедуру или освобождаться от поста КУ.
    2. 5%.

10. Виррус

Виррус Пользователь

Как вариант потребовать возмещения расходов от заявителя процедуры. Но на это необходим судебный акт/исп.лист.

11. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Откажут.

12. Юрий Петрович

Юрий Петрович Новичок

Прекращение разве возможно если есть имущество? Чтобы выйти в ноль стоимость объекта должна быть 3 333 333 рублей(красивая цифра=) из расчета 75 тыс рублей на проведение одних торгов. Иначе убытки.

13. Сергеич

Сергеич Новичок

Ну вам же ответили, что 5% не перепрыгнешь никак, Вы хотите по справедливости, а не по закону.

14. Юрий Петрович

Юрий Петрович Новичок

Я хочу узнать по поводу прекращения. Про пять процентов мне уже ответили.

15. Денис Лобаненко

Конечно возможно!
    Никаких препятствий не вижу, подавали на прекращение и с имуществом...

16. Malker

Malker Пользователь

Интересно, а из средств, полученных от реализации НЕзалогового имущества, законно ли будет возместить затраты, связанные с реализаций/сохранностью залогового, если 5 % не хватило?

Загрузка...

Поделиться этой страницей