Погашение второй очереди перед заключением мирового

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Vitan, 4 май 2008.

  1. Vitan
    Offline

    Vitan Новичок

    Подскажите, пожалуйста!
    Ситуация такая.
    Собираемся заключать мировое соглашение (МС) в конкурсном, вторая очередь реестра(профсоюзные взносы) и текущая задолженность не погашены.
    Для заключения МС вторую очередь необходимо гасить (п. 1 ст. 158 ЗоБа), но конкурсный этого сделать не может, т.к. нарушится очередность погашения требований кредиторов (текущие не погашены) со всеми вытекающими.
    Может ли в таком случае задолженность перед профсоюзом, включенную во 2 очередь реестра, погасить третье лицо (ст. 313 ГК РФ)?
    Будет ли при этом соблюден порядок очередности (ведь произойдет по сути замена кредитора)?
    И в какую очередь можно будет включить такого кредитора (при проведении процессуального правопреемства)?
    Заранее спасибо са Ваши мнения.
     
  2. HanzO
    Offline

    HanzO Инквизитор

    1. Третье лицо может погасить 2 очередь (ст. 125 ФЗОБ).
    2. Очерёдность, если только у вас нет 1 очереди, не пострадает. Иначе придётся и её гасить.
    3. Третье лицо будет текущим кредитором.
     
  3. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Почему вы так решили? Новое требование ведь не возникает...
     
  4. Vitan
    Offline

    Vitan Новичок

    1. Да, но ст. 125 говорит о полном погашении реестровой задолженности. В нашем же случае гасится только вторая очередь.

    2. Не понятно почему третье лицо станет текущим кредитором. Существует практика когда третье лицо погашает задолженность перед кредитором третьей очереди и суд осуществляет процессуальное правопреемство такого кредитора, включая его в реестр взамен выбывшего, как при уступке права требования.
     
  5. konflict
    Offline

    konflict Пользователь

    очередность (в отношении текущей задолженности) не нарушается, так как эти требования разрешаются вне рамок дела о банкротсве...
    что касается гашения третьим лицом: что бы не возникало правопреемства и лишних вопросов, может должнику, с согласия ВУ если надо, взять займ и от своего имени погасить 2-ю очередь...вот и будет должен третьему лицу не по графику, а как текущему...
     
  6. HanzO
    Offline

    HanzO Инквизитор

    1. Кто мешает дать денег только на 2 очередь?;) Срок ведь месячный даётся: перечислили первый транш, а там они и кончились (п. 2 ст. 113 ФЗОБ).:D
    2. Если происходит уступка права, то согласен, правопремство есть. Однако: когда 3 лицо дало деньги должнику на погашение требований, а не кредитору, то у должника возникло в ходе процедуры обязательство перед этим 3 лицом. А вот если 3 лицо платит кредитору, то погашает существовавшее обязательство и тогда будет правопреемство. (занятно: оплатил 2 очередь и теперь юр.лицо во второй очереди).:wub:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Академик
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    352
  2. vitaly_zd
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    659
  3. Arbitr Optima
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    1.921
  4. кокос
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    1.217
  5. Леопольд
    Ответов:
    42
    Просмотров:
    15.541

Поделиться этой страницей