Погашенный залог - замена кредитора в реестре или предъявление как текущих обязательств?

Atamansha

Арбитражный управляющий
#1
Помогите, пожалуйста!!!
Есть два предприятия А и В. Оба - банкроты. Предприятие В - поручитель и залогодатель у предприятия А. Банк у предприятия А и у предприятия В в реестре и как залоговый, и как конкурсный кредитор.Предприятие В, реализовав залоговое имущество, гасит залоговые обязательства банку. Согласно ст. 365 ГК РФ, к предприятию В перешли права банка по обязательству предприятия А.В соответствии со ст. 129 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсный управляющий обязан предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее возврате.
Вопрос: данную задолженность предъявлять следует как дебиторскую и становиться текущим кредитором у предприятия А, или нужно производить замену в реестре требований кредиторов предприятия А на эту часть задолженности банка?
Или, в связи с тем, что погашение исключено в обоих случаях, и чтобы не затягивать процедуру, списать данную дебиторку через собрание кредиторов?
 
#3
Так Вы же сами пишете:
В соответствии со ст. 129 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсный управляющий обязан предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее возврате.
В вопросе и ответ: обязан предъявлять, в данном случае - замена...
 

Atamansha

Арбитражный управляющий
#4
Так Вы же сами пишете:


В вопросе и ответ: обязан предъявлять, в данном случае - замена...
Так вот меня и смущает, что это получается текущая задолженность и предъявлять ее надо как текущую дебиторку. ..
 

Андрей Валерьевич

Арбитражный управляющий
#5
Так вот меня и смущает, что это получается текущая задолженность и предъявлять ее надо как текущую дебиторку. ..
почему текущая? вам перешли права кредитора с даты возникновения этих прав
 

Прасковья

Помощник АУ
#6
Вопрос: данную задолженность предъявлять следует как дебиторскую и становиться текущим кредитором у предприятия А, или нужно производить замену в реестре требований кредиторов предприятия А на эту часть задолженности банка?
Или, в связи с тем, что погашение исключено в обоих случаях, и чтобы не затягивать процедуру, списать данную дебиторку через собрание кредиторов?
См. п. 54 ППВАС № 42 от 12.07.2012 г.: "Конкурсный управляющий поручителя, произведший выплату кредитору, обязан в интересах формирования конкурсной массы незамедлительно обратиться с заявлением о процессуальном правопреемстве в деле о банкротстве основного должника, за исключением случаев, когда такие действия являются явно нецелесообразными или признаны таковыми решением собрания кредиторов".
Вот Вам ответ на Ваш вопрос)))
ЗЫ: по-моему, не принципиально, как Вы производили выплаты, как залогодатель или как поручитель.
 

Atamansha

Арбитражный управляющий
#7
См. п. 54 ППВАС № 42 от 12.07.2012 г.: "Конкурсный управляющий поручителя, произведший выплату кредитору, обязан в интересах формирования конкурсной массы незамедлительно обратиться с заявлением о процессуальном правопреемстве в деле о банкротстве основного должника, за исключением случаев, когда такие действия являются явно нецелесообразными или признаны таковыми решением собрания кредиторов".
Вот Вам ответ на Ваш вопрос)))
ЗЫ: по-моему, не принципиально, как Вы производили выплаты, как залогодатель или как поручитель.
Спасибо большое!!!
 

Александр К

Пользователь
#8
Помогите, пожалуйста!!!
Есть два предприятия А и В. Оба - банкроты. Предприятие В - поручитель и залогодатель у предприятия А. Банк у предприятия А и у предприятия В в реестре и как залоговый, и как конкурсный кредитор.Предприятие В, реализовав залоговое имущество, гасит залоговые обязательства банку. Согласно ст. 365 ГК РФ, к предприятию В перешли права банка по обязательству предприятия А.В соответствии со ст. 129 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсный управляющий обязан предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее возврате.
Вопрос: данную задолженность предъявлять следует как дебиторскую и становиться текущим кредитором у предприятия А, или нужно производить замену в реестре требований кредиторов предприятия А на эту часть задолженности банка?
Или, в связи с тем, что погашение исключено в обоих случаях, и чтобы не затягивать процедуру, списать данную дебиторку через собрание кредиторов?
А вот такой момент в дополнение к автору По обязательствам предприятия А кроме предприятия В в качестве поручителей и залогодателей выступают еще предприятие Б и С, и оба тоже банкроты и банк в реестре как залоговый кредитор.
Предприятие В включаться в реестр только в предприятие А или можно еще в реестр по предприятиям Б и С???
 

Александр К

Пользователь
#9
И еще если предприятие В нереализовало предмет залога из за несостоявшихся торгов а банк его себе оставил выплатив свои 20%
 

*Сергей*

просто АУ
#10
У меня было:
Утверждено залогодержателем-банком положение о торгах - только 1 и 2 торги. Поручитель погасил часть кредита, обеспеченного залогом и встал в РТК на эту сумму как незалоговый т.к. РТК уже закрылся. Направил заявление в Росреестр об ипотеке, росреестр сделал запись об ипотеке в пользу поручителя. А уже прошли вторые торги. Кем утверждать публичку - банком (т.к. не весь кредит погашен) и новым кредитором, но он не залоговый, хотя есть запись об ипотеке????
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#11
Сергей, посмотри практику РАХа в нашем любимом АС Алтайского края - публичку утверждает собрание кредиторов!!!
По крайней мере ФАС ЗСО и 7ААС считает именно так, в отличии от в свое время высказанного мнения судьи по рассмотрению жалобы на Горских...
И мнение ФАСа лично мне очень нравится :)