Поиск документов на отчуждение техники

Уважаемые АУ! Весь форум проштудировал, но не нашел ответа на данный вопрос. Подскажете? Ситуация в следующем:
Введено наблюдение в июне 2012 г. Согласно справки Ростехнадзора в апреле отчуждается техника. Не особо и дорогая, но ценная в плане ликвидности: два Т-150. Не знаю как у Вас, а у нас в регионе особо пользуется спросом. В январе 2013 вводится конкурсное. Должник вместо передачи документов, передает акт "случайного уничтожения документов" :). Подаю иск на истребование документов, выдаются исполлисты, но я думаю, что эта тема дальше исполлистов не пойдет. Звоню в Ростехнадзор - те говорят, что мы договора купли-продажи не берем. Вопрос - где их можно взять вообще-то? Цель - оспорить отчуждение этих тракторов. Думал - может подать на розыск техники и документов, но права не имею, т.к. формально они принадлежат новому собственнику. Что делать? Может посоветуете?

Armin_N

Пользователь
Было такое, у Ростехнадзора договора заказывали, передавали нам. Просите их с ссылкой на их НПА или подзаконные акты. В каком - то из них указано, что у них имеются договора к/п. Трактора больше на учет не становятся, уж точно не в ГИБДД)))а в Ростехнадзоре.... если вспомню название НПА-отпишусь.
а по поводу истребования у бывшего дира-формальность! не более!

Armin_N

Пользователь
"Правила государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно - строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора)"
(утв. Минсельхозпродом РФ 16.01.1995)
Обратите внимание на пункты 2.8 и 2.8.6 (документы подтверждающие право собственности - вот вам и их надо запрашивать у Ростехнадзора).

Багамаев Н.К.

Пользователь
Ст.195 УК РФ. Намеренные действия виновных лиц(бывший руководитель должника) в данном случае направлены на уклонение или отказ от передачи арбитражному управляющему документов, необходимых для исполнения возложенных на них обязанностей, имущества, принадлежащего юридическому лицу либо кредитной организации. При этом мотив и причины совершения правонарушений значения не имеют.

Конечно, угрозы этой статьей мало шансом прибавят получить документы. Но все же, это тоже вариант для размышления.

Armin_N

Пользователь
Ст.195 УК РФ. Намеренные действия виновных лиц(бывший руководитель должника) в данном случае направлены на уклонение или отказ от передачи арбитражному управляющему документов, необходимых для исполнения возложенных на них обязанностей, имущества, принадлежащего юридическому лицу либо кредитной организации. При этом мотив и причины совершения правонарушений значения не имеют.

Конечно, угрозы этой статьей мало шансом прибавят получить документы. Но все же, это тоже вариант для размышления.
приведите хотя бы одно постановление о возбуждении УД по 195-196? это смешно!

Вперед, за привлечением к субсидиарной ответственнности.
Конечно, этот вариант напрашивается сам собой! Сам про это думал.... Но дело в том, что он оЧень большая Шишка в регионе... Приближенный к губернатору. С ним свяжешься - проблем не оберешься. И зная перспективы этой субсидиарки (потом ничего не окажется в собственности) - лишняя нервотрепка для меня. А КК не натаивают на субсидиарке. Мне бы было проще отобрать трактора у покупателей....
Нашел копии договоров, заверенные бывшим главным бухгалтером. Как думаете - они же в суде никак не пройдут?.... Рано или поздно судья все равно оригиналы затребует?

"Правила государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно - строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора)"
(утв. Минсельхозпродом РФ 16.01.1995)
Обратите внимание на пункты 2.8 и 2.8.6 (документы подтверждающие право собственности - вот вам и их надо запрашивать у Ростехнадзора).
Спасибо, попробую...

Конечно, этот вариант напрашивается сам собой! Сам про это думал.... Но дело в том, что он оЧень большая Шишка в регионе... Приближенный к губернатору.
Ну дык?
Тем лучше!
Вообще -шоколадная ситуёвина!!!

Нашел копии договоров, заверенные бывшим главным бухгалтером. Как думаете - они же в суде никак не пройдут?.... Рано или поздно судья все равно оригиналы затребует?
Конечно потребует!
Если бывший шеф в суде не признает это в качестве фактов не требующих доказательств;)

IVA

арбитражный управляющий
пишите иск по тем докам, что есть, привлекайте Ростехнадзор третьим лицом. Сейчас официально запросите у них (у покупателя и у ростехнадзора) договоры и сведения о технике - по каким документам и на кого перерегистрировали. Потом, в судебном разбирательстве обратитесь в суд с истребованием всех этих документов у покупателя и ростехнадзора (для этого и нужно сначала запросить у сторон, доказательства отсутствия документов у должника у вас уже есть). Пробуйте, война план покажет, по ходу разбирательства мало ли что выяснится.
Кстати, они их напрямую продали, без пристава какого-нить?

пишите иск по тем докам, что есть, привлекайте Ростехнадзор третьим лицом. Сейчас официально запросите у них (у покупателя и у ростехнадзора) договоры и сведения о технике - по каким документам и на кого перерегистрировали. Потом, в судебном разбирательстве обратитесь в суд с истребованием всех этих документов у покупателя и ростехнадзора (для этого и нужно сначала запросить у сторон, доказательства отсутствия документов у должника у вас уже есть). Пробуйте, война план покажет, по ходу разбирательства мало ли что выяснится.
Кстати, они их напрямую продали, без пристава какого-нить?
Без всяких приставов за налик... )

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
приведите хотя бы одно постановление о возбуждении УД по 195-196? это смешно!
Как минимум в Кемеровской области еще в 2011 году вынесены два обвинительных приговора по 195 ч.1 УК, в Белгородской в 2013 году - по 196.
Так что практика хоть и медленно, но начинает формироваться.

Как минимум в Кемеровской области еще в 2011 году вынесены два обвинительных приговора по 195 ч.1 УК, в Белгородской в 2013 году - по 196.
Так что практика хоть и медленно, но начинает формироваться.
Учитывая действительное количество подобных преступлений - это не практика, а слезы.... Если бы хоть 10% преступлений заканчивалось обвинительными приговорами, то АУ было бы проще работать -раз, конкурсной массы было бы дольше - два....

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
Учитывая действительное количество подобных преступлений - это не практика, а слезы.... Если бы хоть 10% преступлений заканчивалось обвинительными приговорами, то АУ было бы проще работать -раз, конкурсной массы было бы дольше - два....
Согласен. Да, материалов в суд приходит очень мало, в разы больше отказывают. Посмотрим, как ситуация изменится через пару лет.

Борис_35

Пользователь
Ситуация схожа, у должника были трактора, он их снял с учета. Я запросил документы послужившие основанием для прекращения права собственности - Ростехнадзор предоставил копии заявлений о снятии с учета. Устно представитель Ростехнадзора пояснил, договоров у них нет.
Как получить копии договоров (или пр.) для анализа сделок? Знакомый советует подать технику в розыск через полицию...

ЯВВ

арбитражный управляющий
Договоры хранятся в ГТН (насколько я знаю) только по месту нахождения нового собственника, т.е. там где их поставили на учет (а не где сняли с учета)...зная что техника в пределах Алтайского края отправлял запрос на заверенные копии договоров в краевой ГТН, после получения отказа просил судебным запросом - результат получал необходимый - сообщали и на ком техника сейчас, и предоставляли договоры по всей цепочке собственников...
А "розыск через полицию" - извините за заносчивость, но не люблю я дилетантов - что понимается под этими словами? Заявление о хищении или угоне - так недолго и за заведомо ложный донос загреметь...уклонение от передачи техники от бывшего руководства-ущерб никогда не докажешь...но если поможете формулировками и текстами как можно "подать технику в розыск через полицию" - буду крайне признателен и и не один :)

Борис_35

Пользователь
Меня то же смутил совет подать заяв-е в полицию. Воспользуюсь вашим советом, буду истребовать через АС. СПС.;)

ЩОА

Пользователь
Для розыска действительно оснований нет никаких. Истребуете документы у руководителя. В случае не передачи вам этих документов - субсидиарка. Можете конечно в порядке 66 АПК в суде истребовать договора из ГТН, но это призрачно все....

ЯВВ

арбитражный управляющий
Насчет призрачно - не соглашусь... по моим ходатайствам суд Алтайского края и Республики Алтай неоднократно истребовал документы...
Было даже истребование документов из уголовного дела (приостановленного)...судья потом долго правда плевался что ему с этими документами делать :)
Ну мы их зато полистали, поняли что для нас там ничего ценного нет, судья потом вернул :) а дело как было в приостановке, так там и осталось...