Поиск документов на отчуждение техники

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Семен Семенович, 17 апр 2013.

1. Семен Семенович

Семен Семенович Пользователь

Уважаемые АУ! Весь форум проштудировал, но не нашел ответа на данный вопрос. Подскажете? Ситуация в следующем:
    Введено наблюдение в июне 2012 г. Согласно справки Ростехнадзора в апреле отчуждается техника. Не особо и дорогая, но ценная в плане ликвидности: два Т-150. Не знаю как у Вас, а у нас в регионе особо пользуется спросом. В январе 2013 вводится конкурсное. Должник вместо передачи документов, передает акт "случайного уничтожения документов" :). Подаю иск на истребование документов, выдаются исполлисты, но я думаю, что эта тема дальше исполлистов не пойдет. Звоню в Ростехнадзор - те говорят, что мы договора купли-продажи не берем. Вопрос - где их можно взять вообще-то? Цель - оспорить отчуждение этих тракторов. Думал - может подать на розыск техники и документов, но права не имею, т.к. формально они принадлежат новому собственнику. Что делать? Может посоветуете?

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Вперед, за привлечением к субсидиарной ответственнности.

ЩОА нравится это.
  3. Armin_N

Armin_N Пользователь

Было такое, у Ростехнадзора договора заказывали, передавали нам. Просите их с ссылкой на их НПА или подзаконные акты. В каком - то из них указано, что у них имеются договора к/п. Трактора больше на учет не становятся, уж точно не в ГИБДД)))а в Ростехнадзоре.... если вспомню название НПА-отпишусь.
    а по поводу истребования у бывшего дира-формальность! не более!

4. Armin_N

Armin_N Пользователь

"Правила государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно - строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора)"
    (утв. Минсельхозпродом РФ 16.01.1995)
    Обратите внимание на пункты 2.8 и 2.8.6 (документы подтверждающие право собственности - вот вам и их надо запрашивать у Ростехнадзора).

5. Багамаев Н.К.

Багамаев Н.К. Пользователь

Ст.195 УК РФ. Намеренные действия виновных лиц(бывший руководитель должника) в данном случае направлены на уклонение или отказ от передачи арбитражному управляющему документов, необходимых для исполнения возложенных на них обязанностей, имущества, принадлежащего юридическому лицу либо кредитной организации. При этом мотив и причины совершения правонарушений значения не имеют.

Конечно, угрозы этой статьей мало шансом прибавят получить документы. Но все же, это тоже вариант для размышления.

6. Armin_N

Armin_N Пользователь

приведите хотя бы одно постановление о возбуждении УД по 195-196? это смешно!

Семен Семенович нравится это.
  7. Багамаев Н.К.

Багамаев Н.К. Пользователь

Согласен! возбужденных дел таких ооочень мало(парочка на всю Россию);) . Эта статья применима только для угроз.

Семен Семенович нравится это.
  8. Семен Семенович

Конечно, этот вариант напрашивается сам собой! Сам про это думал.... Но дело в том, что он оЧень большая Шишка в регионе... Приближенный к губернатору. С ним свяжешься - проблем не оберешься. И зная перспективы этой субсидиарки (потом ничего не окажется в собственности) - лишняя нервотрепка для меня. А КК не натаивают на субсидиарке. Мне бы было проще отобрать трактора у покупателей....
    Нашел копии договоров, заверенные бывшим главным бухгалтером. Как думаете - они же в суде никак не пройдут?.... Рано или поздно судья все равно оригиналы затребует?

9. Семен Семенович

Спасибо, попробую...

10. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Ну дык?
    Тем лучше!
    Вообще -шоколадная ситуёвина!!!

Конечно потребует!
    Если бывший шеф в суде не признает это в качестве фактов не требующих доказательств;)

11. IVA

IVA арбитражный управляющий

пишите иск по тем докам, что есть, привлекайте Ростехнадзор третьим лицом. Сейчас официально запросите у них (у покупателя и у ростехнадзора) договоры и сведения о технике - по каким документам и на кого перерегистрировали. Потом, в судебном разбирательстве обратитесь в суд с истребованием всех этих документов у покупателя и ростехнадзора (для этого и нужно сначала запросить у сторон, доказательства отсутствия документов у должника у вас уже есть). Пробуйте, война план покажет, по ходу разбирательства мало ли что выяснится.
    Кстати, они их напрямую продали, без пристава какого-нить?

Александр Чижов нравится это.
  12. Семен Семенович

Без всяких приставов за налик... )

13. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Как минимум в Кемеровской области еще в 2011 году вынесены два обвинительных приговора по 195 ч.1 УК, в Белгородской в 2013 году - по 196.
    Так что практика хоть и медленно, но начинает формироваться.

14. Семен Семенович

Учитывая действительное количество подобных преступлений - это не практика, а слезы.... Если бы хоть 10% преступлений заканчивалось обвинительными приговорами, то АУ было бы проще работать -раз, конкурсной массы было бы дольше - два....

15. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Согласен. Да, материалов в суд приходит очень мало, в разы больше отказывают. Посмотрим, как ситуация изменится через пару лет.

16. Борис_35

Борис_35 Пользователь

Ситуация схожа, у должника были трактора, он их снял с учета. Я запросил документы послужившие основанием для прекращения права собственности - Ростехнадзор предоставил копии заявлений о снятии с учета. Устно представитель Ростехнадзора пояснил, договоров у них нет.
    Как получить копии договоров (или пр.) для анализа сделок? Знакомый советует подать технику в розыск через полицию...

17. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Договоры хранятся в ГТН (насколько я знаю) только по месту нахождения нового собственника, т.е. там где их поставили на учет (а не где сняли с учета)...зная что техника в пределах Алтайского края отправлял запрос на заверенные копии договоров в краевой ГТН, после получения отказа просил судебным запросом - результат получал необходимый - сообщали и на ком техника сейчас, и предоставляли договоры по всей цепочке собственников...
    А "розыск через полицию" - извините за заносчивость, но не люблю я дилетантов - что понимается под этими словами? Заявление о хищении или угоне - так недолго и за заведомо ложный донос загреметь...уклонение от передачи техники от бывшего руководства-ущерб никогда не докажешь...но если поможете формулировками и текстами как можно "подать технику в розыск через полицию" - буду крайне признателен и и не один :)

Александр Чижов нравится это.
  18. Борис_35

Борис_35 Пользователь

Меня то же смутил совет подать заяв-е в полицию. Воспользуюсь вашим советом, буду истребовать через АС. СПС.;)

19. ЩОА

ЩОА Пользователь

Для розыска действительно оснований нет никаких. Истребуете документы у руководителя. В случае не передачи вам этих документов - субсидиарка. Можете конечно в порядке 66 АПК в суде истребовать договора из ГТН, но это призрачно все....

20. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Насчет призрачно - не соглашусь... по моим ходатайствам суд Алтайского края и Республики Алтай неоднократно истребовал документы...
    Было даже истребование документов из уголовного дела (приостановленного)...судья потом долго правда плевался что ему с этими документами делать :)
    Ну мы их зато полистали, поняли что для нас там ничего ценного нет, судья потом вернул :) а дело как было в приостановке, так там и осталось...

Загрузка...

Поделиться этой страницей