Покупали трансформаторы... а купили рабочую подстанцию!! Что делать??

Stanislav-064

Пользователь
#1
На публичке приобрели оборудование, было указано: трансформатор Х, трансформатор У, здание подстанции, линия ЛЭП - про то, что она действующая, что на ней сидят потребители, то что это объект коммунальной инфраструктуры или социально - значимый объект - на площадке НИ СЛОВА!!! Внимание вопрос! :
1) Можем ли мы отключить сей объект и демонтировать то что приобретали как товар?
2) Можем ли мы отказаться от такого объекта с возвратом задатка и как это сделать?
3) Может надо кому?? ))
 

Декстер

Пользователь
#4
На публичке приобрели оборудование, было указано: трансформатор Х, трансформатор У, здание подстанции, линия ЛЭП - про то, что она действующая, что на ней сидят потребители, то что это объект коммунальной инфраструктуры или социально - значимый объект - на площадке НИ СЛОВА!!! Внимание вопрос! :
1) Можем ли мы отключить сей объект и демонтировать то что приобретали как товар?
2) Можем ли мы отказаться от такого объекта с возвратом задатка и как это сделать?
3) Может надо кому?? ))
Вариант 2 видится наиболее вероятным. Признавайте недействительными торги. Должны были проводить в форме конкурса.
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#5
На публичке приобрели оборудование, было указано: трансформатор Х, трансформатор У, здание подстанции, линия ЛЭП - про то, что она действующая, что на ней сидят потребители, то что это объект коммунальной инфраструктуры или социально - значимый объект - на площадке НИ СЛОВА!!! Внимание вопрос! :
1) Можем ли мы отключить сей объект и демонтировать то что приобретали как товар?
2) Можем ли мы отказаться от такого объекта с возвратом задатка и как это сделать?
3) Может надо кому?? ))
"Каждый выбирает по себе"
Вы покупали трансформаторы?
Вы купили трансформаторы!
Нужны?
Забирайте!
Следует, конечно, иметь ввиду, что договор будет признан недействительным и кому-то голову оторвут, но всё фигня;),- сделайте ещё одного, ещё более добросовестного приобретателя, а без головы останется АУ;)
 

Stanislav-064

Пользователь
#6
Добрый день!

В продолжении темы, пока суть до дело, сегодня чисто случайно обнаружил, что все лоты, в которых мы участвовали, как в публичке, АУ выставил на продажу в виде конкурса, тем самым подтвердив свою оплошность. Вопрос - как сейчас можно прижать АУ и воздать ему по заслугам. Договор К-П мы подписали, но не оплатили, т.к. понимали, что наживем себе кучу неприятностей. Сейчас пытаемся вернуть хотя бы задатки - может кто судебной практикой по этому поводу поделиться. Спасибо.
 

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
#7
Ну Вы же договор не оплатили...он его и расторг по истечение 30 дней. А потом решил в форме конкурса проводить. Убытки у вас какие? Никаких убытков нет. Вот если бы оплатили, тогда да.
 

Stanislav-064

Пользователь
#8
Ну а как же по ГК - задаток вноситься в счет последующего обязательства по договору, следовательно, задаток и является убытком, плюс ко всему эта сделка изначально получается ничтожной, АУ ввел нас в заблуждение и мы вовремя спохватились и не оплатили договор. Я просто не понимаю одного - изначально была публичка, а потом конкурс - разве это не является грубым нарушением закона, разве действия АУ не подпадают под ст. 178 ГК РФ по отношению к нам.
 

Денис Чикин

Пользователь
#9
На публичке приобрели оборудование, было указано: трансформатор Х, трансформатор У, здание подстанции, линия ЛЭП - про то, что она действующая, что на ней сидят потребители, то что это объект коммунальной инфраструктуры или социально - значимый объект - на площадке НИ СЛОВА!!! Внимание вопрос! :
1) Можем ли мы отключить сей объект и демонтировать то что приобретали как товар?
2) Можем ли мы отказаться от такого объекта с возвратом задатка и как это сделать?
3) Может надо кому?? ))
Обмывайте покупку-Вы теперь энергетический монополист)))) У Вас рубильник:D
 

Андрей Валерьевич

Арбитражный управляющий
#10
Ну а как же по ГК - задаток вноситься в счет последующего обязательства по договору, следовательно, задаток и является убытком, плюс ко всему эта сделка изначально получается ничтожной, АУ ввел нас в заблуждение и мы вовремя спохватились и не оплатили договор. Я просто не понимаю одного - изначально была публичка, а потом конкурс - разве это не является грубым нарушением закона, разве действия АУ не подпадают под ст. 178 ГК РФ по отношению к нам.
а что он добровольно не возвращает задаток? 30 дней прошло? Надо было оплачивать, перепродавать. А потом возвращая требовать убытки.
 

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
#11
Ну а как же по ГК - задаток вноситься в счет последующего обязательства по договору, следовательно, задаток и является убытком, плюс ко всему эта сделка изначально получается ничтожной, АУ ввел нас в заблуждение и мы вовремя спохватились и не оплатили договор. Я просто не понимаю одного - изначально была публичка, а потом конкурс - разве это не является грубым нарушением закона, разве действия АУ не подпадают под ст. 178 ГК РФ по отношению к нам.
Задаток в торгах имуществом банкротов имеет несколько другую природу. На момент внесения задатка договор как таковой - ни основной, ни предварительный, еще не заключен, с торгов продается право этот договор заключить. Если бы это было не так, то всем, заплатившим задаток и не выигравшим торги, возвращали бы по два задатка.

А в Вашем случае все еще проще - Вас организатор объявил победителем, конкурсный направил Вам договор. Вы этот договор зачем-то подписали, тем самым согласившись с его условиями, в том числе с условием об удержании задатка при неоплате в течение 30 дней. А потом не оплатили договор, исходя из того ,что Вы считаете, что имущество не соответствует чему-то. Причем нужно понять - оно не соответствует тому, что было в объявлении, или тому, что в договоре? Но так или иначе - не оплатив договор, Вы все козыри отдали продавцу, теперь все разговоры о несоответствии имущества впустую.
 

Stanislav-064

Пользователь
#12
Ни в договоре, ни в объявлении ничего об ограничениях на право пользования, владения и распоряжения имуществом сказано не было. Соответственно мы согласились с теми условиями, которые были в договоре. А в силу ст 110 ФЗ мы так и так теряли бы задаток, подписали бы договор или нет. Мы пытались вразумить конкурсного, но он просто перекрылся от нас. 30 дней уже прошло. К сожалению в момент подписания договора мы не владели этой информацией, нам это стало известно спустя некоторое время после.
 

Андрей Валерьевич

Арбитражный управляющий
#13
Ни в договоре, ни в объявлении ничего об ограничениях на право пользования, владения и распоряжения имуществом сказано не было. Соответственно мы согласились с теми условиями, которые были в договоре. А в силу ст 110 ФЗ мы так и так теряли бы задаток, подписали бы договор или нет. Мы пытались вразумить конкурсного, но он просто перекрылся от нас. 30 дней уже прошло. К сожалению в момент подписания договора мы не владели этой информацией, нам это стало известно спустя некоторое время после.
Один из вариантов: Пишите жалобу в ФАС и АС о признании торгов и договора недействительными, по основанию не соответствия предмета договора действительности, с возмещением затрат и убытков с АУ. Сейчас торги просто несостоялись по причине не оплаты Вами договора.
 

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
#14
Сейчас торги просто несостоялись по причине не оплаты Вами договора.
Вот именно. И для управляющего - это самая выгодная ситуация. Кстати, как доказывать несоответствие предмета, не имея в распоряжении самого предмета - для меня является энигмой. Вот если бы вы этот предмет купили, получили (ну или не смогли получить, потому что он не трансформатор, а подстанция), тогда была бы фактура. А так получается ни то, ни сё.