Покупатель после публички требует у другого покуп-ля имущ-во на основании ст. 135 ГК

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Юлия79, 24 янв 2013.

  1. Юлия79
    Offline

    Юлия79 Пользователь

    Проведена публичка, продано много разного имущества разным покупателям. Теперь один из них обратился в суд с иском к другому о переходе прав и обяз. по д-ру купли-продажи. Иск основан на том, что по его мнению, он купил главную вещь, поэтому принадлежность к этой вещи (кот-ю купил другой покупатель) должна быть передана ему. Прошу мнения: насколько обоснован такой иск если имущ-во продано на публичке в КП.
     
  2. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Если покупатель действительно купил главную вещь, то суд может решить в его пользу.
     
  3. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    А о каких вещах речь идет?
     
    Денис нравится это.
  4. Юлия79
    Offline

    Юлия79 Пользователь

    Речь идет о рыбных прудах и термальных скважинах, т.е. истец считает пруды главной вещью, а скважины принадлежностью
     
  5. Юлия79
    Offline

    Юлия79 Пользователь

    Изначально это с/хоз предприятие продавалось как имущественный комплекс. Т.к. никто не купил имущество было разделено на лоты и продано, причем, есть еще покупатели, купившие другие пруды, там их было много.
     
  6. Юлия79
    Offline

    Юлия79 Пользователь

    И что, теперь все покупатели начнут делить эти две несчастные скважины?
     
  7. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Т.е. скважина - источник воды пруда?
    Пруд без скважины не высохнет?
    А как с водоохранной зоной пруда?
     
  8. Юлия79
    Offline

    Юлия79 Пользователь

    Да, был когда-то, однако недалеко есть река, кроме того, можно другие скважины пробурить.
    На торгах продано еще много прудов другим покупателям, некоторые из них были высохшие.
    Водоохранная зона предусмотрена СанПин. На что она может повлиять?
     
  9. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    А кто купил скважну?
    Тот же, кто и другой пруд (пруды)?
    А как с расстоянием между скважиной и прудом, обиженного покупателя и скважиной и прудом покупателя, реально купившего и скважину?
    Вообщем вопросов много...
    Поздравляю!
    Если покупатель пойдёт в суд, будет очень интересное дело;)
     
  10. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Интересно, а как они будут доказывать, что скважины - принадлежности конкретного пруда?)))
    Это во-первых.
    А во-вторых, принадлежность следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное (ст. 135 ГК). Таким образом, это норма не императивная, а диспозитивная. В договоре у одних пруды, у других - скважины.
    Когда покупали, видели, что это разные лоты.
    Я думаю, что иск бредовый)))
     
    trademan и Юлия79 нравится это.
  11. Юлия79
    Offline

    Юлия79 Пользователь

    нет, другой покупатель.
    Расстояние до одной скважины менее 50 м., а расстояние до другой большое, не могу сказать.
    уже пошел.
     
  12. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Так дайте номер дела;)
     
  13. Юлия79
    Offline

    Юлия79 Пользователь

    общая юрисдикция, районный суд.
     
  14. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер


    Как масть пойдёт и карта ляжет ;) .
    Фантазии:
    "изначально своим существованием данный водный объект обязан вышеуказанныму сооружению и не может существовать без него"..,
    "поскольку скважина предназначена для обслуживания пруда, признание права собственности на неё согласуется с положениями ст.135 Гражданского кодекса Российской Федерации"...,
    "иного, чем следование принадлежности (скважины), судьбе главной вещи (пруда), не предусмотрено ни договором, ни положением о порядке продажи"...,
    "скважина по техническим характеристикам представляют собой искусственно созданную часть водного объекта и в силу ст. 135 Гражданского кодекса Российской Федерации связана общим назначением"...,
    "скважина расположена в 50-ти метровой водоохранной зоне пруда"...
     
  15. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Абсолютно согласна))) в районном суде всякое случается... и бред, и фантазии разные)))
     
  16. Юлия79
    Offline

    Юлия79 Пользователь

    А будет ли иметь значение годы постройки скважин и прудов? Скважины 69-71 гг, а пруды 83-й.
    Чем истец докажет, что скважины обслуживают только его пруды?
    А в тех.паспортах прудов ничего не сказано о скважинах, так же как и в тех.паспортах скважин ничего нет о прудах.
     
    Прасковья нравится это.
  17. Юлия79
    Offline

    Юлия79 Пользователь

    А никого не смущают исковые требования? 1. Осуществить переход прав и обязанностей по д-ру купли-продажи. 2. Осуществить гос.рег-ю перехода права собственности на скважины.
    Я нашла, что такие требования могут быть на основании ст. 250 ГК (в случае нарушения преимущественного права покупки доли в имуществе). Больше не нашла оснований для такого иска.
     
  18. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Юля!
    Благодаря Денису Вы практически подготовились к судебному заседанию)))
     
  19. Юлия79
    Offline

    Юлия79 Пользователь

    У нас уже было два заседания по этому делу подобные доводы приводились, но хотелось, все-таки, еще мнения узнать. Спасибо большое и Вам и Денису:) .
     
  20. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Нормальные требования! У КУ даже в случае проигрыша всё будет нормуль!
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей