Покупка авто в процедуре наблюдения

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем Соболев Олег, 9 фев 2015.

1. Соболев Олег

Соболев Олег Пользователь

Добрый день.
    Есть компания в наблюдении. Общий реестр включенных кредиторов на 700 млн. руб. Имущества у компании на 300 млн. (в том числе ликвидная дебиторка). Директор обратился с просьбой купить на компанию у официального дилера автомобиль стоимостью 3,5 млн. руб. Я как временный управляющий согласия не даю.

Может ли директор как то обойти мое согласие и приобрести автомобиль? На счетах компании денег для покупки авто достаточно, так как работают юристы, дебиторку успешно взыскивают.

2. Так согласия вашего и не требуется. Если 5% от 300 млн.р. это 15 млн.р. - это сумма по закону, которую можно тратить без вашего согласия.

Калюжин Дмитрий и Тигресс нравится это.
  3. Соболев Олег

А оспорить я могу эту сделку по главе 3 ЗоБа?

4. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

5. Pavlikan

Pavlikan Ау

Точно. Станете конкурсным, будете ездить на ней до момента продажи. Продавать можно и долго.:p Надо думать о будущем.

6. Соболев Олег

Скажем машина по выходу от офф.дилера теряет в стоимости 30%. Потом продавать ее. Дороже чем за 50% не продашь.
    Лучше деньги использовать на другие цели (погасить текущие платежи).

Ну или сделку оспорить (получиться и на машине поездил и деньги вернул) и хорошо. Поюзанную машину вернул в автосалон, и сам остался с деньгами.
    Кредиторы довольны, ты тоже. красота.

7. Ну что ж, дерзайте.;)

8. Pavlikan

Pavlikan Ау

Во народ пошел! Ему новую машину подкатили, а все недоволен. Я вот всю жизнь один хлам получаю на продажу, ни себе посмотреть, ни другим показать!:)

9. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Это потому что вы со сбером судитесь по цене имущества))) Лузер короче)

Калюжин Дмитрий нравится это.
  10. Keikoch

Keikoch Пользователь

а как же
    1. Сделки по передаче имущества и принятию обязательств или обязанностей, совершаемые в обычной хозяйственной деятельности, осуществляемой должником, не могут быть оспорены на основании пункта 1 статьи 61.2 и статьи 61.3 настоящего Федерального закона, если цена имущества, передаваемого по одной или нескольким взаимосвязанным сделкам, или размер принятых обязательств или обязанностей не превышает один процент стоимости активов должника,

какой у вас баланс? 1% от 700 млн - это 7 млн

2. Сделки должника, направленные на исполнение обязательств, по которым должник получил равноценное встречное исполнение обязательств непосредственно после заключения договора, могут быть оспорены только на основании пункта 2 статьи 61.2 настоящего Федерального закона.

должник получил "равноценное встречное исполнение обязательств непосредственно после заключения договора"

11. Арт

Арт Пользователь

Покупка люксового авто - обычная хозяйственная деятельность? Как минимум, если ВУ узнал о предстоящей покупке, значит надо директору написать о возможных последствиях, попугать. Пока станет ВУ -КУ , на счете денег не будет (опыт). А так в конкурсной массе - машинка ликвидная.

12. Keikoch

Keikoch Пользователь

да, покупка авто, в т.ч. люксового - обычная хозяйственная деятельность. Если бы он купил карьерный самосвал, занимаясь продажей офисной техники - то еще возможны варианты. А так машина предназначена для перевозки сотрудников компании и ее гостей
    "Отсутствие у конкурсного управляющего информации о том, как использовался данный автомобиль, не свидетельствует о том, что должник не использовал данное транспортное средство в своей хозяйственной деятельности" - это цитата из суд. акта, думаю и тут возможно повторение истории.

согласен, по-моему пусть себе покупают, машина в конкурсной массе никогда лишней не будет.

13. Сашка

Сашка Пользователь

Зажрались))) Я помню, как радовалась оргтехнике нормальной и не новой офисной мебели, а то сидела на табуретке с мужниным ноутбуком:D А тут цельный автомобиль, даже не в лизинг, даже не поломанный, даже новый и на гарантии!!! Завидую, завидую:oops:

14. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Нечему;)...
    Наблюдение..., а с такими вопросами до следующей процедуры временному управляющему трудно будет дойти ;)...

Загрузка...

Поделиться этой страницей