Покупка дебиторка для закрытия своих долгов

LPPPL

Пользователь
Добрый вечер

Вчера наткнулся на сообщение, что по закону есть возможность купить дебиторку и закрыть ей свою задолженность перед судебными приставами.

Подскажите, верно ли это и какой закон это регламентирует.

Дебиторка это тоже актив и судебный пристав может ее взять в качестве погашения, если она ликвидна.
Судебный пристав может самостоятельно дебиторку реализовать. Сколько стоит реально дебиторка покажет ее реализация.
Например: дебиторка на 1 млн.р. - приобретена вами за 100 тыс.р - субеные приставы реализовали за 10 тыс.р., которая пойдет на погашение вашей задолженности. Можете сами реализовать и полученные деньги отдать приставу.
Посчитайте вашу выгоду с данной операции.;)

LPPPL

Пользователь
Ну например у меня есть дебиторка на 1 лям, а долгов у меня перед судебными приставами на 400 тысяч
Как только я получу официально дебиторку - судебные у меня ее арестуют и начнут сами уже ее получать. Могут ли они сразу вычесть у меня мой долг перед ними?

Декстер

Пользователь
..начнут сами уже ее получать. Могут ли они сразу вычесть у меня мой долг перед ними?
Вот когда получат, - тогда и вычтут. Мало ли кто там Вам этот 1 мл. должен. Если Сбербанк Вам должен это мл, - одно дело, а Иванов И.И., который по месту жительства не проживает, имущества и доходов не имеет, - другое. Вот получИте с Иванова свой миллион, погасите приставу 400 тыс., и на 600 в плюсе. А?
А то Вы почему-то так щедры, что допускаете, чтобы за Ваш счет обогатились на 600 тыс., фактически их переплачивая за свои 400.

Последнее редактирование:

Декстер

Пользователь
Добрый вечер
Вчера наткнулся на сообщение, что по закону есть возможность купить дебиторку и закрыть ей свою задолженность перед судебными приставами.
Ну и - простой совет - где наткнулись на это сообщение - там и спросите. Почему не спросили?
И здесь заодно ответ расскажите, если он будет не из разряда "мне говорили разбирающиеся люди, что так возможно, когда Луна в Козероге"..

TRIO.IRK

Пользователь
Добрый вечер

Даже если ДЗ соответствует определенным требованиям, чтобы пристав смог принять ее на реализацию, автоматически это не снимает с вас обязательств по оплате ваших долгов.
Как любое другое имущество(квартира, машина), дебиторка будет выставлена на торги арестованным имуществом по оценочной стоимости, а не по номинальной.
После торгов, если ее реализуют, то с вашего долга спишется только сумма, вырученная с реализации.
Если ее никто так и не купит(что скорее всего), ее предложат взыскателю по вашему испол. производству.
Если взыскатель примет ее по этой цене, то либо вы еще останетесь ему должны разницу, либо наоборот он вам выплатит разницу.
Если взыскатель откажется от принятия ДЗ(что опять же, скорее всего), испол. производство будет закрыто, ДЗ вам вернут назад, НО долг никуда не денется! И взыскатель сможет опять подать испол. лист на взыскание долга.
Так и будете туда-сюда гонять эту дебиторку.

Задам вам вопрос: вам ваш долг сильно мешает жить?
Если да, то можете заморочиться. Если же он, как говориться, есть-пить не просит, так и бог с ним. Рано или поздно пристав сам закроет испол. производство по причине невозможности его взыскать.