покупка дебиторской задолженности на публичке

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Today, 6 сен 2014.

1. Today

Today Новичок

Хочу в первый раз купить дебиторку на публичке, в связи с этим возникли вопросы к более опытным товарищам :
    1. Зачем впнинципе продают дебиторку таких компаний, как Ростелеком, Ингосстрах? Правда суммы не большие - 20-40 тыс.руб. Не успели получить платеж в процессе КП? Или значит есть существенные проблемы в ее получении - например, контрагент не признает данного долга?
    2. Хочу купить как физ.лицо. Какие мои действия после оформления со мной уступки прав требования? Запрос в канцелярию этих организаций о выплате мне на р/с долга с приложением копий документов. При не оплате - обращение в суд?

2. Мишель

Мишель Пользователь

вы покупаете право требования. сможете ли вы это право реализовать будет зависеть только от вас

3. Today

Today Новичок

Это прекрасно понятно. Интересуют вопросы, заданные мною ранее )

4. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

Там дело часто в том, что дебиторка существует исключительно как запись в балансе должника, документами может не подтверждаться. Или подтверждаться, но опровергаться встречными документами, которые представит дебитор. Или не представит - в зависимости от того, кто купит. Дебиторка вообще - единственный вид актива, ценность которого может меняться вплоть до нулевой в зависимости от личности покупателя.

Sent from my iPhone using Tapatalk

5. Мишель

Мишель Пользователь

как можно давать ответы не зная сути обязательства?!

6. Today

Today Новичок

Звонил организатору, говорит документы о дебиторке есть - после выходных съездим посмотрим. То есть может получится так, что купив эти документы по договору переступки прав и придя с ними к контрагенту, тот мне предоставит документы, что все было оплачено и он не знает, почему у банкрота они не отразились в учете?

7. StalkerZen

StalkerZen Новичок

Мой первый лот, который выиграл на торгах - дебиторская задолженность на 4 500 000 руб. Задаток был 35 руб.. А полная стоимость 750 руб. Когда пришел ДКП, я уже знал, что должник по этой дебиторке тоже находиться в процедуре банкротства. У меня было время, 5 дней для подписания договора, и 30 дней, чтобы оплатить. Я пошел в наше местное КПКГ. Попросил консультации у специалиста, который занимается дебиторкой. Специалистом оказалась женщина. Я показал ей свой ДКП на дебиторку, и спросил ее мнения. Она поделилась со мной своим богатым опытом, связанным с проблемами возврата денег должников. Еще я узнал, что она раньше работала в прокуратуре. Ее совет: "Не связывайся с дебиторкой, потому, что взыскание долгов - это тяжелая и неблагодарная работа, даже для специализированных для этого людей". После разговора с ней, я подписал договор, отправил его, но так и не оплатил (в условиях договора мне дали на это право).

8. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Для того, чтобы понять как поступить правильно, необходимо было зайти на этот форум и тут бы Вам объяснили, что нужно знать:
    1. № дела о банкротстве дебитора...
    2. Включено ли купленное требование в реестр кредиторов...
    3. Если не включено, то что со сроками предъявления требования...
    4. Если включено, то что с общим размером требований включенных в реестр...
    и т.д. и т.п....
    Вряд ли специалист какого-то КПКГ (Что это, кстати? Кредитный потребительский кооператив граждан?) обладает столь же богатым опытом в банкротстве , как тутошние обитатели;)...

Yuri1978 нравится это.
  9. StalkerZen

StalkerZen Новичок

Денис, я проделал все, что вы перечислили в п.1, 2, 3, 4, .....и даже больше. Единственное, так это действительно, я забыл про этот форум. Не зашел на него, и возможно что-то упустил. В КПКГ (Кредитно Потребительский Кооператив), я зашел спотанно, просто проходил мимо. То, что мне там сказали - это не истина в последней инстанции. Я согласен с тем, что они очень далеки от темы торгов по банкротству. И их мнение - это мнение людей, которые "не в теме".

Воспользуюсь случаем, и поделюсь своей находкой. Когда изучал вопросы п.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8....., то натолкнулся на несколько "Юридических фирм", покупающих долги. Это был один из вариантов как обналичить "дебиторку". Планировал продать дебиторку им, но оказалось, что они не покупают долги предприятий, находящихся в стадии банкротстсва. Поэтому, про эти "Юридические фирмы, покупающие долги" я ничего не могу сказать. Интересно, реальная это тема, или "лохотрон"?

Вот способы, которые я нашел в поисках ответа на вопрос: "Как обналичить дебиторку"?
    а) Юридические фирмы, покупающие долги;
    б) Обращение к должнику "по человечески";
    в) Взыскание через суд;
    г) Детальное изучение темы, связанной с реестром кредиторов.

10. Today

Today Новичок

У вас было немного другое - вы купили дебиторку фирмы, которая находится в процедуре банкротства. Я же рассматриваю покупку дебиторки от стабильных компаний (Ростелеком, Ингосстрах). Думаю можно было бы и продать такую дебиторку в одну из фирм по скупке долгов... Меня интересует почему такие дебиторки оказываются на торгах, почему тот же Ростелеком до сих пор не оплатил должнику каких то 20000 рублей..

11. StalkerZen

StalkerZen Новичок

Вопрос интересный. Я не знаю ответ. Можно попробовать поискать ответ на этот вопрос методом формулировки гипотез и их проверки. Если времени в обрез, и надо принимать решение, то ждать ответ на форуме, и ничего больше не делать - это ошибка. Какие ответы дал вам интернет? Сформулирую вопрос для поиска в виде нескольких гипотез (предположений):
    1. Приватизация/Реорганизация Ростелекома;
    2. Банкротство Ингосстрах;
    3....и так далее
    Таких гипотез можно сформулировать много, и проверить их во всемирной сети.
    Если сделать запрос по первым двум гипотезам 1. и 2. , то можно найти много наводящей на ответ информации.
    Поиск ответа похож на стрельбу в мишень. Сначала попадаешь в "молоко", а потом приближаешься к "яблочку" мишени.

Последнее редактирование: 6 сен 2014
  12. Мишель

Мишель Пользователь

а лоты сформированы по каждому должнику или пачкой?
    может ку нужно закрыть процедуру и он натолкал туда всякого неликвида :)
    в любом случае, это все только гадание на кофейной гуще

13. Today

Today Новичок

По каждому должнику. Много лотов, штук 30 и все по дебиторке с различными компаниями и частными лицами. Сейчас выходные, на неделе поедем с ку пообщаемся.

14. Pavlikan

Pavlikan Ау

По опыту, скорее всего так. На 62, 76 счете у должника висит дебиторка. Ингосстрах - это скорее всего суммы уплаченные в виде страховой премии при отсутствии договора (в бухгалтерии). Ростелеком - перечислили аванс, но нет счет-фактуры. У меня в КП висят дебиторы как Коммерсант, Интерфакс, с даты перечисления платежа до даты получения счет-фактуры.
    Бывает, правда, и излишнее перечисление авансом и может возникнуть такая дебиторка. А поскольку, например, договор с Ростелекомом длящийся, аванс они не возвращают и ждут когда вы "наговорите".
    Но в большинстве случаев как в предыдущем абзаце.
    Дебиторку продают или дружественную своим, или мертвую, чтобы "добросовестно и разумно выполнить мероприятия КП".

Alexandr1984, Keikoch, И р и С и ещё 1-му нравится это.
  15. Pavlikan

Pavlikan Ау

Бывает и так: в балансе есть дебиторка а документов нет. Или искать виновных в утере или проще выставить на торги и списать при отсутствии покупателей или выкупает дружественный кредитор. А реальных документов нет.

QmisterX, Lesorub, Keikoch и 3 другим нравится это.
  16. AlexFoxs

AlexFoxs Новичок

Если ее никто не требовал в течении определенного времени, компания - дебитор тоже о такой дебеторке
    У меня возник вопрос - в момент проведения инвентаризации можно точно установить ликвидная это дебиторка или нет, если ликвидная и подтверждается актом сверки зачем вообще на торги выставлять?

17. QmisterX

QmisterX Пользователь

Нет.

18. AlexFoxs

AlexFoxs Новичок

Почему? Естть акт сверки подписанный двумя сторонами и первичные документы - ликвидна, нет того или другого - не ликвидна

19. QmisterX

QmisterX Пользователь

Акт сверки, максимум, может быть расценен потом судом как акт признания долга, основание для перерыва СИД. Но если у дебитора нет активов - ликвидность суть нуль. (Ну это, конечно, если нет обеспечения исполнения. Но мы сейчас не об этом).

20. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

Дебиторка в принципе не есть вещь абсолютная во времени и пространстве ))) Вероятность взыскания равна желанию дебитора отдать деньги, умноженному на коэффициент способности кредитора эти деньги взыскать. То есть вот вчера дебитор был готов погасить долг Пете, а сегодня тот же долг, но Маше - уже не готов. Узнать, отдадут Вам долг или нет, можно только одним способом - попробовать это долг взыскать

Вообще, интерес покупателей из разряда "это мои первые торги" к покупке дебиторки понятен - за недвижимость идут серьезные войны, автомобили слишком понятны чтобы удалось заработать, а тут вроде как за рупь пятаков купить можно. К сожалению, простых путей здесь, как и везде, тоже нет.

Sent from my iPhone using Tapatalk

Загрузка...

Поделиться этой страницей