покупка имущества с торгов заинтересованным лицом к кредитору должника

Renat

Новичок
Вот такой нетривиальный случай.
проведены торги, есть победитель.
учредителем победителя торгов является кредитор должника. Получается, что есть заинтересованность по отношению к кредитору. Так вот вопрос может ли быть признан договор купли-продажи имущества недействительным и вообще какие последствия? как думаете коллеги

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
У меня практики такой не было, но думаю проблем быть не должно. Хотя Вы должны были при рассмотрении заявки "обнаружить", что имеется заитересованность а т. к. заявитель не указал в заявке о заинтересованности и соответствено нады было ему на этом основании отказать. Но Вы допустили. Укажите в публикации об итогах торгов о заинтересованности и думаю проблем не будет.

Oligarch

Злой дядько!
Вот такой нетривиальный случай.
проведены торги, есть победитель.
учредителем победителя торгов является кредитор должника. Получается, что есть заинтересованность по отношению к кредитору. Так вот вопрос может ли быть признан договор купли-продажи имущества недействительным и вообще какие последствия? как думаете коллеги
Мы собранием одобряли заключение договора кп с заинтересованным лицом ст.129 п.6 (если не ошибаюсь закона под рукой нет). Если в заявке не было указание на наличие заинтересованности по идее Вы должны были отклонить, так как установить наличие заинтересованности могли (выписка из ЕГРЮЛ вам же представлялась). В любом случае, чтобы признать торги недействительными по этому основанию нужно доказать существенность нарушения его влияние на результат торгов и в чем нарушение прав и законных интересов заявителя. У меня был такой процесс буквально в январе этого года: суд занял нашу позицию (КУ) о том, что сам по себе факт допуска несоответствующей заявки не является достаточным основанием для признания торгов недействительными при недоказанности других обстоятельств.

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Мы собранием одобряли заключение договора кп с заинтересованным лицом ст.129 п.6 (если не ошибаюсь закона под рукой нет).
В конкурсном производстве такого вроде нет. Или я ошибаюсь? Укажите статью.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
+1, я тоже интересуюся...
А вызвано это тем, что я , будучи 100% заинтересованным к АУ, собираюсь прикупить один лот на проводимом АУ аукционе... и не вижу в том ничего противозаконного:redface:

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
+1, я тоже интересуюся...
А вызвано это тем, что я , будучи 100% заинтересованным к АУ, собираюсь прикупить один лот на проводимом АУ аукционе... и не вижу в том ничего противозаконного:redface:
Я тоже не вижу ничего противозаконного. Более того, даже если сам АУ будет участвовать в торгах и что либо купит, не вижу ничего противоречащего закону или чьим либо правам и интересам....как и ФАС СКО не видит. Тут как говорит один знакомый УпОровец скорее дело этики, нежели законности.

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Согласен, это в ЗоБе есть. Но я считаю, это относится к сделкам таким как аренда имущества с заинтересованным лицом, или оказание услуг (охрана и т. д). Но в отношении открытых торгов это ущемление прав участников. И как это будет выглядеть? Заинтересованное лицо победило на аукционе и что, согласовывать заключение договора купли продажи на собрание кредиторов? А если они не согласуют? :wub:

Oligarch

Злой дядько!
Согласен, это в ЗоБе есть. Но я считаю, это относится к сделкам таким как аренда имущества с заинтересованным лицом, или оказание услуг (охрана и т. д). Но в отношении открытых торгов это ущемление прав участников. И как это будет выглядеть? Заинтересованное лицо победило на аукционе и что, согласовывать заключение договора купли продажи на собрание кредиторов? А если они не согласуют? :wub:
С Вашими доводами я тоже согласен, но, к сожалению, в суде они могут быть недостаточными на мой взгляд. У нас обстановка на фронтах не предполагала возможности иного варианта голосования, кроме как "за", поэтому мы решили не давать врагам лишнего основания для оспаривания торгов.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
в отношении открытых торгов это ущемление прав участников. И как это будет выглядеть? Заинтересованное лицо победило на аукционе и что, согласовывать заключение договора купли продажи на собрание кредиторов? А если они не согласуют? :wub:
+1...
И не ждите дядю ВАСю по этому поводу!
Не отвлекайте старика!!
Он сильно занят нынче!!!

ivi

Арбитражный управляющий
А у нас на торгах участвовал заявитель по делу о банкротстве и конкурсный кредитор (в одном лице). Мы его допустили (в заявке он указал о своем статусе:confused:), участвовал и выиграл. Тоже не видим ни каких проблем.

Oligarch

Злой дядько!
А у нас на торгах участвовал заявитель по делу о банкротстве и конкурсный кредитор (в одном лице). Мы его допустили (в заявке он указал о своем статусе:confused:), участвовал и выиграл. Тоже не видим ни каких проблем.
Очевидно у Вас никто не пытался признать торги недействительными по этому основанию - неодобрение собранием сделки с заинтересованностью.

ivi

Арбитражный управляющий
Очевидно у Вас никто не пытался признать торги недействительными по этому основанию - неодобрение собранием сделки с заинтересованностью.
А зачем здесь одобрение СК? Считаю, что Зоб говорит об одобрении сделок с заинтересованностью только по сделкам, которые заключаются не по итогам торгов.