покупка имущества с торгов заинтересованным лицом к кредитору должника

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Renat, 5 мар 2011.

  1. Renat
    Offline

    Renat Новичок

    Вот такой нетривиальный случай.
    проведены торги, есть победитель.
    учредителем победителя торгов является кредитор должника. Получается, что есть заинтересованность по отношению к кредитору. Так вот вопрос может ли быть признан договор купли-продажи имущества недействительным и вообще какие последствия? как думаете коллеги
     
  2. Александр Максименко
    Offline

    Александр Максименко Арбитражный управляющий

    У меня практики такой не было, но думаю проблем быть не должно. Хотя Вы должны были при рассмотрении заявки "обнаружить", что имеется заитересованность а т. к. заявитель не указал в заявке о заинтересованности и соответствено нады было ему на этом основании отказать. Но Вы допустили. Укажите в публикации об итогах торгов о заинтересованности и думаю проблем не будет.
     
  3. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    +1. Торги открытые... Торги публичные... Торги электронные... Никакая заинтересованность не катит...
     
  4. +1....так тачно, кредитор и покупатель, их правовой статус совершенно разный.
     
  5. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    -1;). Если Вы соглашаетесь не первым, то надо говорить +2, а не +1
    ( Я знаю, у меня сыну 16 лет;))
     
  6. Извеняйте, исправлюсь.;)
    ...у меня сыну старшому 30 :rofl:
     
  7. advokat-59
    Offline

    advokat-59 Пользователь

    да тут одни ветераны собрались:rofl:
     
  8. Oligarch
    Offline

    Oligarch Злой дядько!

    Мы собранием одобряли заключение договора кп с заинтересованным лицом ст.129 п.6 (если не ошибаюсь закона под рукой нет). Если в заявке не было указание на наличие заинтересованности по идее Вы должны были отклонить, так как установить наличие заинтересованности могли (выписка из ЕГРЮЛ вам же представлялась). В любом случае, чтобы признать торги недействительными по этому основанию нужно доказать существенность нарушения его влияние на результат торгов и в чем нарушение прав и законных интересов заявителя. У меня был такой процесс буквально в январе этого года: суд занял нашу позицию (КУ) о том, что сам по себе факт допуска несоответствующей заявки не является достаточным основанием для признания торгов недействительными при недоказанности других обстоятельств.
     
  9. Александр Максименко
    Offline

    Александр Максименко Арбитражный управляющий

    В конкурсном производстве такого вроде нет. Или я ошибаюсь? Укажите статью.
     
  10. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    +1, я тоже интересуюся...
    А вызвано это тем, что я , будучи 100% заинтересованным к АУ, собираюсь прикупить один лот на проводимом АУ аукционе... и не вижу в том ничего противозаконного:redface:
     
  11. Oligarch
    Offline

    Oligarch Злой дядько!

    ч.2 ст.129 абзац 10
     
  12. Калюжин Дмитрий
    Offline

    Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

    Я тоже не вижу ничего противозаконного. Более того, даже если сам АУ будет участвовать в торгах и что либо купит, не вижу ничего противоречащего закону или чьим либо правам и интересам....как и ФАС СКО не видит. Тут как говорит один знакомый УпОровец скорее дело этики, нежели законности.
     
  13. Александр Максименко
    Offline

    Александр Максименко Арбитражный управляющий

    Согласен, это в ЗоБе есть. Но я считаю, это относится к сделкам таким как аренда имущества с заинтересованным лицом, или оказание услуг (охрана и т. д). Но в отношении открытых торгов это ущемление прав участников. И как это будет выглядеть? Заинтересованное лицо победило на аукционе и что, согласовывать заключение договора купли продажи на собрание кредиторов? А если они не согласуют? :wub:
     
  14. Oligarch
    Offline

    Oligarch Злой дядько!

    С Вашими доводами я тоже согласен, но, к сожалению, в суде они могут быть недостаточными на мой взгляд. У нас обстановка на фронтах не предполагала возможности иного варианта голосования, кроме как "за", поэтому мы решили не давать врагам лишнего основания для оспаривания торгов.
     
  15. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Заинтересованные - это в смысле ст. 19?
     
  16. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    +1...
    И не ждите дядю ВАСю по этому поводу!
    Не отвлекайте старика!!
    Он сильно занят нынче!!!
     
  17. Oligarch
    Offline

    Oligarch Злой дядько!

    Да, только она. У нас бывший руководитель должника являлся участником победителя торгов.
     
  18. ivi
    Offline

    ivi Арбитражный управляющий

    А у нас на торгах участвовал заявитель по делу о банкротстве и конкурсный кредитор (в одном лице). Мы его допустили (в заявке он указал о своем статусе:confused:), участвовал и выиграл. Тоже не видим ни каких проблем.
     
  19. Oligarch
    Offline

    Oligarch Злой дядько!

    Очевидно у Вас никто не пытался признать торги недействительными по этому основанию - неодобрение собранием сделки с заинтересованностью.
     
  20. ivi
    Offline

    ivi Арбитражный управляющий

    А зачем здесь одобрение СК? Считаю, что Зоб говорит об одобрении сделок с заинтересованностью только по сделкам, которые заключаются не по итогам торгов.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. activ_info
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    289
  2. moloko0981
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.069
  3. Александр Чижов
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.502
  4. Александр 220
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    530
  5. Юлия79
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    5.826

Поделиться этой страницей