Покупка квартиры с прописанными людми

Денис113

Пользователь
Здравствуйте уважаемые формучане , рассматриваю вариант покупки квартиры (ипотечная квартира ,выставленная на публичные торги по решению суда) В квартире прописаны три человека ,все совершеннолетние . После покупки какие проблемы меня ожидают ,сколько времени займет выписка людей по суду из квартиры,есть ли еще какие подводные камни ?

Денис Лобаненко

Честный рейдер
В квартире прописаны три человека ,все совершеннолетние . После покупки какие проблемы меня ожидают ,сколько времени займет выписка людей по суду из квартиры,есть ли еще какие подводные камни ?
На это могут уйти годы...,
в процессе можно получить по башке...,
и не раз... .

Денис113

Пользователь
и не раз... .
За ответ спасибо,но хотелось больше конкретики .Знакомый юрист не про годы мне ничего не сказал ,да и вообще о каких годах может идти речь если квартира реализуется в соответствии с законом . № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Человек перестал платить кредит ,квартира пренадлежит банку,банк в суд ,суд выставляет квартиру на торги ,чтобы удовлетворить требования кредитора .Какие могут быть проблемы,решения суда не обжаловали, ни на один суд ответчик не явился. Какие камни могут быть?

Денис Лобаненко

Честный рейдер
За ответ спасибо,но хотелось больше конкретики .Знакомый юрист не про годы мне ничего не сказал ,да и вообще о каких годах может идти речь если квартира реализуется в соответствии с законом . № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Человек перестал платить кредит ,квартира пренадлежит банку,банк в суд ,суд выставляет квартиру на торги ,чтобы удовлетворить требования кредитора .Какие могут быть проблемы,решения суда не обжаловали, ни на один суд ответчик не явился. Какие камни могут быть?
Вы действительно считаете, что после приобретения Вами квартиры прописанные в ней лица незамедлительно вывезут свое имущество и передадут Вам ключи, а другого быть не может?
Такой вариант, что этого не случится даже не рассматриваете?
То, что после приобретения Вами квартиры лица в ней прописанные, сохраняют право прживания в ней, Вам на самом деле не понятно?
Что суды в нашей стране дело не быстрое, а для того чтобы прекратить регистрацию гражданина по месту жительства нужен суд, Вам действительно невдомек?
Что такое служба судебных приставов, исполняющая судебные решения, Вы очевидно совсем не представляете.
"Наивняк", как говорила в таких случаях моя бабушка.
и не раз... .
...причем камнем;), Вам таких камней мало?

Удачи!

Последнее редактирование:

ЯВВ

арбитражный управляющий
Есть много разных путей, в том числе вселить в квартиру скромную иностранную семью из недальнего зарубежья, в результате чего трое уже проживающих могут очень быстро оттуда выехать...
Правда без прекращения регистрации...
В общем малонадежная покупка, требующая кучу времени и денег для приведения ее в нормальное состояние...
И кстати квартплату скорее всего придется платить собственнику :-(

IVA

арбитражный управляющий
а кто изучал вопрос - у нас вообще можно прекратить регистрацию принудительно? Я не про выселение с помощью ССП, это ясно, чем грозит, а вообще про бессрочную регистрацию. В конце концов, для прописки нужно согласие собственника, право частной собственности пока что опять вроде как не отменяли))) но я закон о регистрации не читала, пока было без надобности, это так, в порядке самообразования)

VladGromov

Новичок
Здравствуйте! Есть новости по выселению "отказников от приватизации" живущих с времён СССР?

TRIO.IRK

Пользователь
Здравствуйте! Есть новости по выселению "отказников от приватизации" живущих с времён СССР?
Ничего нового, все по-прежнему:
лица, зарегистрированные по месту жительства на момент приватизации, но не участвовавшие в ней, имеют право пожизненного проживания. И никто, и ничто не лишит их этого права, даже суд. Т.е. только они сами могут добровольно от этого права отказаться.

Loretta

Новичок
Здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, как обычно решаются проблемы с проживающими людьми после продажи квартиры с торгов?
Ведь в большинстве продаваемых квартир прописаны люди. У многих это единственное жилье (взятое в ипотеку).
Они после продажи квартиры ее освобождают? Или приходится выселять через суд и приставов? Или другими методами?
Меня интересует одна квартира, сейчас доступ в нее есть, но там проживает должник. Как с ним лучше договориться, чтобы он освободил квартиру, если я ее куплю? Денег предложить?
А то квартиры продаются с прописанными людьми, люди потом спокойно оттуда съезжают (открутив все, что можно), и квартиры спокойно продаются дальше. А вот как это сделать?

TRIO.IRK

Пользователь
Здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, как обычно решаются проблемы с проживающими людьми после продажи квартиры с торгов?
Все индивидуально, все люди разные и ведут себя по-разному.
Вариантов масса:
либо и съедет, и выпишется добровольно,
либо съедет, но не выпишется,
либо не сделает ни того, ни другого.
Готовым надо быть к любому развитию событий.

Или приходится выселять через суд и приставов? Или другими методами?
Как с ним лучше договориться, чтобы он освободил квартиру, если я ее куплю? Денег предложить?
Деньги-хорошая мотивация, но не всегда срабатывает. В этом случае других методов, кроме суда, нет. Не будете же Вы применять к нему физическую силу или запугивать-чревато последствиями для Вас самого.

Как с ним лучше договориться, чтобы он освободил квартиру, если я ее куплю?
А Вы у него пробовали спросить, что он планирует делать после продажи квартиры, как скоро сможет ее освободить? Ведь скорее всего, он уже думал об этом.
Как правило, из разговора с проживающими уже понятны их дальнейшие действия.

Все индивидуально, все люди разные и ведут себя по-разному.
Вариантов масса:
либо и съедет, и выпишется добровольно,
либо съедет, но не выпишется,
либо не сделает ни того, ни другого.

Деньги-хорошая мотивация, но не всегда срабатывает. В этом случае других методов, кроме суда, нет. Не будете же Вы применять к нему физическую силу или запугивать-чревато последствиями для Вас самого.

А Вы у него пробовали спросить, что он планирует делать после продажи квартиры, как скоро сможет ее освободить? Ведь скорее всего, он уже думал об этом.
Как правило, из разговора с проживающими уже понятны их дальнейшие действия.
А можно и короче ответить: "все зависит от обстановки на фронтах";).

Loretta

Новичок
А когда ему их лучше предлагать? А то еще на стадии аукциона как-то смешно получается: "А вот если я через пару месяцев вашу квартиру куплю, то мы с вами же договоримся, как цивилизованные люди?"

TRIO.IRK

Пользователь
Когда договариваться и о чем, зависит, как говорит один товарищ
)))
Но даже предварительные договоренности не дают никаких гарантий.
Могут измениться обстоятельства, увеличиться аппетиты, просто может настроение быть "г...но". Мало ли еще что.
Поэтому все равно
Если же нужны гарантии, покупайте квартиру на обычном рынке недвижимости.

Loretta

Новичок
А как сейчас насчет разных методов типа:
"А я тут шел мимо своей квартиры, смотрю, должника нет, его имущество лежит, дверь открыта. Ну, я замок и сменил. А забрать имущество он может когда хочет, я не против"
и т.п.

dieseldenis

Пользователь
А как сейчас насчет разных методов типа:
"А я тут шел мимо своей квартиры, смотрю, должника нет, его имущество лежит, дверь открыта. Ну, я замок и сменил. А забрать имущество он может когда хочет, я не против"
и т.п.
А потом должник напишет на вас заявление, что после этого у него плазма за 1 млн пропала ))))

Loretta

Новичок
А потом должник напишет на вас заявление, что после этого у него плазма за 1 млн пропала ))))
что недоказуемо, но нервотрепно. И для должника тоже.
Тем не менее, у меня возникло впечатление (может, неправильное), что, в основном, народ как-то договаривается. Квартиры попадают на продажу в обшарпанном виде, со срезанными люстрами, кранами, иногда со следами вандализма, но попадают довольно быстро после торгов. То есть, не после судебного решения о выселении, его обжаловании, судебных приставов и т.п.
Значит, как-то договариваются.

ЯВВ

арбитражный управляющий
Не так давно сломался замок в квартире...
Вызвал мастера тупо по поиску в Интернете...
Приехал молодой джентльмен, с участием соседей подключились к электричеству, замок высверлили...
После поставили новый...
Если бы нас было двое плюс сам мастер - вот и три свидетеля что плазму НЕ выносили...
Хотя смех смехом - документы на квартиру у меня спросили, но после ответа "В машине, сейчас принесу" интерес дальше не продолжился...

Вверх