Покупка лота физ лицом, оплата со счета ИП

#1
Как физ лицо подписал ДКП на нежилую недвижимость, внес предоплату со счета физ лица, может ли он со счета ИП внести остаток оплаты по ДКП, если в ДКП этого условия не было прописано.
При условии что это имущество (нежилую недвижимость) ИП оформит себе на баланс, затем продаст и с доходов уплатит налог.
Объясню ситуацию полностью. Учавствую в торгах имущества банкротов как физик. Выиграл на торгах лот. Задаток вносил со счета физ лица, а вот встала необходимость внести остаток оплаты со счета ИП своего же. Возможно ли это без нарушения процедуры?
 
#2
Есть у кого опыт в данном вопросе?
Мне совсем непонятно, в данном случает счет физ лица и счет ип являются равноценными при оплате для КУ или нет?
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#3
счет физ лица и счет ип являются равноценными при оплате для КУ или нет?
Абсолютно без разницы!
Вы когда в магазин приходите, кассир обращает внимание из какого кармана Вы кошелек достаете;)?
 
Последнее редактирование:
#4
Не знаю даже что и сказать. Тогда зачем вообще в ФЗ 127 есть разделение на участников торгов: ИП и физлица, если по сути закон их не разделяет. кошелек "типа" все равно одного хозяина.
Т.е. я могу учавствовать как физик в торгах, выигрывать лоты и оплачивать их со счета ИП, разницы же все равно нет.
А деятельность коммерческая, и налог будет считаться как с ип.
или ошибаюсь?
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#5
Тогда зачем вообще в ФЗ 127 есть разделение на участников торгов: ИП и физлица?
В каких статьях фигурирует это разделение?
А деятельность коммерческая, и налог будет считаться как с ип.
или ошибаюсь?
Так Ваш вопрос по налоговому праву, а не по процедуре банкротства?
 
#6
Статья 110 пункт 11
"
...
К заявке на участие в торгах (кроме случаев проведения торгов в электронной форме) должны прилагаться копии следующих документов:
(в ред. Федеральных законов от 03.05.2011 N 91-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
выписка из единого государственного реестра юридических лиц (для юридического лица), выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуального предпринимателя), документы, удостоверяющие личность (для физического лица), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного лица);
...
"
1. Меня интересуют обе стороны вопроса, и по процедуре банкротства в части участия в торгах и по налоговому праву

2. Зачем здесь вообще ИП, если это одно и то же? на кого ЭЦП нужна, на физика или на физика в лице ИП?
3. Совершенно непонятны действия банков в части удержания комиссий при переводе физ лицу в любом случае/т.е. поголовно.
Например, я физлицо, подаю заявку на участие в торгах по продаже имущества ООО, счет для задатка открыт на ООО, (или счет открыт на ООО организатора торгов). допустим, задаток 3млн руб. лот я не выигрываю. ну ок, с кем не бывает. но следующий фокус меня несколько сбивает с толку. ООО организатор торгов возвращает мне задаток за вычетом комиссии банка за перечисление денежных средств в пользу физ лица (якобы согласно ФЗ 115 об отмывании...), а эта комиссия составляет в разных банках от 3 до 10% для подобной суммы (3млн руб), т.е. минимум 3% от 3млн руб = 90 000 руб - заработает банк, но что более досадно мне, я получу назад 2,91 млн руб. И это только лишь потому что я в не правильной форме (как физик) учавствую в торгах.... Это как то неясно. Видите ли, поголовное скашивание всех действий под одну гребенку с громким названием защита по 115 ФЗ.
Что думаете по этому поводу?
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#7
Статья 110 пункт 11
"
...
К заявке на участие в торгах (кроме случаев проведения торгов в электронной форме) должны прилагаться копии следующих документов:
(в ред. Федеральных законов от 03.05.2011 N 91-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
выписка из единого государственного реестра юридических лиц (для юридического лица), выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуального предпринимателя), документы, удостоверяющие личность (для физического лица), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного лица);
...
"
1. Меня интересуют обе стороны вопроса, и по процедуре банкротства в части участия в торгах и по налоговому праву

2. Зачем здесь вообще ИП, если это одно и то же? на кого ЭЦП нужна, на физика или на физика в лице ИП?
3. Совершенно непонятны действия банков в части удержания комиссий при переводе физ лицу в любом случае/т.е. поголовно.
Например, я физлицо, подаю заявку на участие в торгах по продаже имущества ООО, счет для задатка открыт на ООО, (или счет открыт на ООО организатора торгов). допустим, задаток 3млн руб. лот я не выигрываю. ну ок, с кем не бывает. но следующий фокус меня несколько сбивает с толку. ООО организатор торгов возвращает мне задаток за вычетом комиссии банка за перечисление денежных средств в пользу физ лица (якобы согласно ФЗ 115 об отмывании...), а эта комиссия составляет в разных банках от 3 до 10% для подобной суммы (3млн руб), т.е. минимум 3% от 3млн руб = 90 000 руб - заработает банк, но что более досадно мне, я получу назад 2,91 млн руб. И это только лишь потому что я в не правильной форме (как физик) учавствую в торгах.... Это как то неясно. Видите ли, поголовное скашивание всех действий под одну гребенку с громким названием защита по 115 ФЗ.
Что думаете по этому поводу?
Вам не кажется, что у Вас слишком много вопросов ;)?
Если что-то сбивает с толку, то неплохо бы сначала найти ответы, спланировать деятельность, а потом уже участвовать в торгах.
Если досадно, что много зарабатывает банк или бросьте это занятие..., или спорьте с банком..., или спорьте с организатором торгов..., ведь ему тоже досадно возвращать задаток полностью, оплачивая банку комиссию "от 3 до 10%", не находите;)?
Если не нравится закон - переквалифицируйтесь в лоббисты
Если ищете сочувствия, то тоже не по адресу, тут на форуме большинство - страшно невосприимчивые люди, прям таки иногда даже заскорузлые какие-то!
 
#8
о, лоббисты мне нравится, но нет желания жизнь этому посвящать.
жаловаться никак нет, хотя возможно выглядит и так! учту в формулировании своих мыслей)

Это удивление с вопросом, может я где то перегибаю в своем возмущении?)
 
#9
И все таки, можете пояснить мне вопрос. Я физик, имею эцп и учавствую в торгах как покупатель. Я свободно могу оплачивать задатки и выигранные договора со своего "кошелька" (читай расчетного счета) ИП? Таким образом не нарушаю никакие нормы и статьи 110 ФЗ, и Приказа МинФина 495

Благодарю
 
#13
То есть организатор торгов может отклонить заявку,поданную физ лицом имеющей статус ИП?
Может однозначно, если Вы подаете заявку от физ лица, а подпись эцп от Ип.

В других случаях неясно
 
Последнее редактирование:
Вверх