Покупка недвижимости

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем sanloz, 16 окт 2013.

1. sanloz

sanloz Новичок

Доброго времени суток! Пытаюсь купить недвижимость. Свидетельство о праве собственность имеется, а вот что касаемо земли (ни договора аренды, ни права собственности) ничего нет.
    АУ утверждает, мол все нормально....2 года идет процедура банкротства, а по поводу аренды земли никто ни разу вопроса не задал и ничего не предъявлял....Где-то зарыт камень! Не может быть так, что администрация города забыла про данную землю и не берет аренду.

Как быть? что требовать от АУ, какие документы должны быть? Согласно торгов продается здание, про землю ни слова! Но рядом со здание есть небольшой участок.! Прошу помощи

2. Pavlikan

Pavlikan Ау

Посмотрите публичную кадастровую карту, там можно найти местоположение здания и участки стоящие на кадастровом учете.

Yuri1978 и И р и С нравится это.
  3. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

И в проекте договора купли-продажи про землю тоже ничего?)

4. И р и С

И р и С АУ

Организационно-правовая форма у должника какая?

5. Действует общее правило - земля ходит за недвижимостью.
    Запросите справку по аресу в Росреестре о собственнике на недвижимость. Если собственник совпадает с реальным продавцом, то не вижу проблемы с покупкой недвижимости, а с землей решите, обратясь в администрацию когда будете собственником ;)

6. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

Земля могла быть и не в аренде, покупателю это даже лучше. Выкупил недвижимость - имеешь право купить землю. Другое дело, если земля не межевалась, вот тут могут быть подводные камни...дадут полтора метра от внешней стены и все. Но это вопрос не специфически банкротный. В любом случае нужно начать с кадастровой карты, посмотреть на чем стоит объект, есть ли у этого участка кадастровый номер и так далее.

И р и С нравится это.
  7. И р и С

И р и С АУ

Всё так, но только наоборот. Все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

Александр Чижов нравится это.
  8. Yuri1978 - описал правильно, а я поленился. Правда, когда у меня в процедурах были такие объекты с неоформленной землей, никогда не заморачивался, продавал, а новый собственник земельный вопрос решал самостоятельно. Зачем тратить зря время и деньги из конкурсной массы. Не добросовестно будет.;)

Последнее редактирование: 16 окт 2013
  9. И р и С

И р и С АУ

Не добросовестно будет тогда, когда собственник земельного участка решит обратиться в суд по ст. 272 ГК РФ.
    Поэтому всегда надо знать, кто является собственником земельного участка.

10. sanloz

sanloz Новичок

Вот про это же мне рассказывал мой знакомый АУ, случай из своей практики. Мол, его заставили по хорошему либо оформить землю, либо договор аренды и т.д..
    Межевание почему-то есть на руках у организатора и на нем обозначено здание + прилегающий участок, кадастровый номер тоже есть, кадастровый паспорт заказали в БТИ, дело в том что по данному адресу штук 10 зданий с разными литерами и разными хозяевами, а вот где чья земля кадастровый паспорт и раскроет тайну....

Просто мне интересно, все финансовые затраты и т.д. по поводу земельного участка кто понесет?

11. И р и С

И р и С АУ

Бывает и так... в том числе кредиторы могут заставить...бывает и по другому... Ну вообще-то если здание продается без земельного участка в этом ничего страшного нет, но надо знать чей земельный участок и что за земельный участок...
    Кадастровый паспорт на земельный участок надо запрашивать не в БТИ, а в Росреестре.
    Начните, как Вам и посоветовали, с просмотра публичной кадастровой карты.
    Если не знаете как, скиньте ориентиры, я Вам посмотрю.

12. Дискуссия не о чем и приведенная статья практически мертвая.

13. И р и С

И р и С АУ

Коля! Не стоит разъяснять специалисту в области земельно-правовых отношений, что приведенная статья практически мертвая.
    :)

Последнее редактирование: 18 окт 2013
  14. :muted::)

15. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Уж послала, так послала)))

Загрузка...

Поделиться этой страницей