покупка прав требования по кредитному договору

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Alexsar, 2 окт 2015.

1. Alexsar

Alexsar Новичок

Добрый день!
    Прошу меня строго не судить, т.к. пытался сначала найти подобную тему, но не смог.
    Предистория: один мой нехороший знакомый должен мне Н-сумму денег. По своей глупости я это никак не оформил. Получить назад никак не выходит. Уже было смирился с этим, но как-то на днях узнал, что мой нерадивый знакомый имеет кредитный договор с банком. Этот банк находиться на стадии банкротства, и все права по кредитам сейчас продаются(переуступаются) с дисконтом. В том числе и его.
    Так вот вопросы:
    1. Имею ли я право как физ. лицо купить эту переуступку, т.к. получается я приобретаю не для своего личного пользования, а явно в целях извлечения прибыли, что наверное нельзя физ. лицу делать?
    2. Каким образом получить полную информацию у банка, точнее уже у АСВ по данному кредитному договору, т.к. вроде разглашать данные о должнике они не имеют право (защита персональных данных должника). и только после переуступки по ГК они должны передать все документы.
    3. Нормы Закона о защите прав потребителей и Пленум ВС тому подтверждение - запрещают переуступку прав по кредитному договору другому лицу, не имеющему банковской лицензии, если иное не указано в договоре. Но на стадии банкротства действуют специальные нормы ЗоБ, где об этом ничего не сказано. Вопрос в следующем - если все-таки окажется, что в кредитном договоре нет ссылки на возможность переуступки прав требования другому лицу, чем здесь придется руководствоваться - нормами ГК или все-таки спец. нормами ЗоБ.

Спасибо!

2. ITшник

ITшник Пользователь

Если не ошибаюсь - купив эту дебиторку сможете требовать только основную часть долга без начисленных %, т.к. сами заметили физик не имеет лицензии на баковскую деятельность..
    Единственный вопрос как будете взыскивать этот долг с должника если он не платит?? коллекторы? или подадите на его банкротство как физ лица если сумма долга больше 500 т.р.?

3. Служитель

Служитель Пользователь

Узнайте, кто конкурсный управляющий банка, свяжитесь с ним, узнайте с каким дисконтом он готов на уступку, и готов ли вообще. Потом все остальные вопросы.

4. Pavlikan

Pavlikan Ау

Не всегда можно купить, так как часто дебиторов продают пачками

5. Декстер

Декстер Пользователь

Что-то мне кажется, что топикстартер где-то да лукавит.. "узнал, что мой должник имеет кредитный договор с банком"... - как узнал? случайно как-то так сложилось?

6. ITшник

ITшник Пользователь

Тем более звонить КУ от АСВ и узнавать с каким дисконтом он готов на уступку какого-нибудь Васи Пупкина, при том что в лопнувшем банке счет таких должников идет на тысячи..

7. Pavlikan

Pavlikan Ау

Дак обычно должники сами свои долги и норовят купить с дисконтом, вот и продает их АСВ пачками коллекторам

8. Alexsar

Alexsar Новичок

Всем спасибо, что откликнулись! Всю историю Вам рассказывать нет смысла - загружать не нужной информацией. Знаю, что есть кредит, и знаю, что он исправно платит. Знаю, что сейчас идет публичное предложение - отсюда и образовывается дисконт! Просто самый главный вопрос в том - имею ли я право как физ. лицо эту переуступку прав купить, для дальнейшего взыскания кредитных обязательств в свою пользу. Т.е. смогу ли я потом предъявить горе знакомому эту переуступку и обязан ли он мне платить. Т.к. понимаю, что просто так он платить не захочет и подаст в суд. Есть ли у меня шансы этот суд отстоять в свою пользу.
    P.S. Я не коллектор, а про кредит знаю, потому, что когда-то были очень хорошими знакомыми. Одним словом "кинули" меня, а сейчас я хочу хоть что-то попробовать вернуть. И конечно же есть такая вероятность, что он захочет сам выкупить свой долг. Это банк ОАО АКБ "ЭКСПРЕСС" в Дагестане. Площадка Центр Реализации. Лукавить мне не зачем. Спасибо!!!!

9. Jason Voorhees

Jason Voorhees АУ

Да и Да.
    В зависимости от условий, который Вы согласуете с Банком в договоре цессии, к Вам могут перейти и права на получение %% по договору, пени и щтрафов.
    Но тут есть свои нюансы.

Gr_Man нравится это.
  10. Alexsar

Alexsar Новичок

Всем спасибо за помощь!!

11. Gr_Man

Gr_Man Новичок

здравствуйте!
    а не подскажите, на что именно нужно обращать внимание в договоре цессии при покупке долга физ.лица физ.лицом? и какие могут быть нюансы?
    спасибо

12. Jason Voorhees

Jason Voorhees АУ

Если честно, то на все.
    Какие права уступаются (основной долг, пени, штрафы), чем обеспечены (залоги, поручительства), когда начался период просрочки и какие действия банк уже предпринял (заявился ли он к поручителям, обратил взыскание на залог и т.п.), какова залоговая стоимость (завышена, занижена), какое состояние залога (хорошее, плохое, залог уничтожен, последний осмотр залога банком, фото залога), залог застрахован или нет (страховка оплачена, срок страховки залога) и т.п.

13. Gr_Man

Gr_Man Новичок

Продается остаток основной долга (автокредит), авто в залоге (последний осмотр не известно когда производился). Долг был просужен юристами АСВ, должник подавал апелляцию, ему отказали, он опять не платил в итоге по последнему решению суда: наложить взыскание на авто плюс штрафы, проценты и пени, которые уже больше суммы кредита.

14. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

Я бы тут обращал внимание уже не на то, что написано в договоре, а на то, что успел/успеет сделать с авто должник до того, как Вы до него доберетесь.

Александр Максименко нравится это.
  15. Gr_Man

Gr_Man Новичок

я больше рассчитываю на "денежный приз"

16. Декстер

Декстер Пользователь

Главное, чтобы расчет оказался верным.
    А для этого всего лишь нужно быть более квалифицированным юристом, чем юристы АСВ.

Загрузка...

Поделиться этой страницей