Покупка уставного капитала

Elena_2015

Новичок
Здравствуйте!

Участвовала на торгах по банкротству и выиграла лот УК.
Предприятие, УК которого купила, банкротится.

Могу ли я взыскать УК?
Буду ли я нести субсидиарную ответственность?
Заверение покупки у нотариуса обязательно?

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Нет. Уставный капитал в его правовом понимании не относится ни к денежным средствам, ни к имуществу организации-должника, на которое можно обратить взыскание. Это всего лишь набор цифр, отраженных в бухгалтерском балансе общества, он указывает лишь на то, сколько денежных средств было внесено учредителями при образовании общества.
Буду ли я нести субсидиарную ответственность?
Нет. Вряд ли Вы успели совершить какое либо деяние, вследствие которого должник был признан банкротом.
Заверение покупки у нотариуса обязательно?
А Вы уверены, что действительно хотите стать полноправным участником банкрота?
Как говаривала в таких случаях моя бабушка " на фига ж козе баян?";)

Денис Лобаненко

Честный рейдер
:)Издрасьте вам через окно.
Недостаточно ответа "нет"?
Надо кашу поразмазывать?

Называйте №№ дел, свое ФИО, ФИО и наименование покупателей доли банкрота, другую имеющуюся информацию...

IVA

арбитражный управляющий
Но со мной были еще двое участников, интересно, а им зачем? Физ лицо и юр лицо
а Вы зачем покупали долю банкрота?)))
может я все-таки могу взыскать на имущество, которое есть у банкрота?
Денис несколько категоричен)) вернее - реалистичен)))))))))
Можете. Если у банкрота столько имущества, что его стоимости хватит для погашения текущих расходов (не только, вернее не столько, вознаграждение ау, сколько з/п работников, пфр, ндфл, иные налоги и сборы, разные аренды земли, коммуналка и т.п.), требований кредиторов, включенных в РТК, в том числе всех %, в том числе начисленных за период банкротства, зареестровых кредиторов... и еще останется для учредителей, тогда, безусловно, можете (если соучредители Вас не "кинут"). А еще там может предполагаться выход из банкротства путем погашения всего РТК или заключения мирового соглашения. Мало ли - может у этого банкрота лицензия на разработку золотоносной жилы....
Елена, это вы долю в УК ю/л покупали, как мы можем сказать, что с этого ю/л можно поиметь?! С точки зрения банкротства - учредитель Должника может получить действительную долю только из имущества, оставшегося после всех расчетов.

IVA

арбитражный управляющий
Я так понимаю, Елена узнала о банкротстве юрлица уже после торгов.:woot: Что вы ее мучаете - зачем покупала, зачем покупала.
вопрос был риторический))) так как мы ответа точно не знаем, и не нужен он нам вовсе)))) всего лишь реакция на ее задумчевое "интересно, а им зачем?":)

Арт

Пользователь
Меня смущает "лот УК" на торгах по банкротству. Честно, первый раз слышу. Если не трудно, ЭТП и № торгов. Наверно речь о доли участия в других организациях.