Полномочия руководителя

Ве4ер

Пользователь
#1
Добрый день!

В ходе КП КУ подает заявление о привлечении бывшего директора к субсидиарной ответственности.
До этого КУ заключает с единственным кредитором соглашение об отступном, по которому без торгов передает имущество должника за копейки. Если бы имущество было продано или передано по рыночной цене, размере непогашенных долгов должника был бы значительно меньше, а то и вообще равен нулю.

Вопрос:
1. Имеет ли право бывший директор подать жалобу на действия КУ, ведь он уже не сторона в деле о банкротстве?
2. Имеет ли право бывший директор оспорить сделку по отступному, и, если да, то как - в деле о банкротстве или отдельно самостоятельным заявлением в общем порядке?
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#2
А откуда знаете, что без торгов и не по рыночной цене?
 

enron

Пользователь
#4
Из материалов дела - ознакомились, когда получили заявление по субсидиарке
Добрый день.
Нет, со стороны директора предъявление иска невозможно: он не является стороной арбитражного процесса (ст.35 ФЗ-127)
Из материалов дела - ознакомились, когда получили заявление по субсидиарке
Добрый день.
Нет, от генерального такой иск в любом случае предъявлен быть не может. Директор уже не является в данном случае стороной обособленного спора, чьи законные интересы могут быть напрямую затронуты: его полномочия и интересы прекращены в момент отстранения от должности с назначением КУ (СТ.129 ФЗ-127).
Иск должен предъявляться учредителем (если он один, либо представителем учредителей), как лицом, чей имущественный интерес сохраняется по отношению к должнику даже в конкурсе - на случай восстановления платежеспособности.
В ситуации, когда имущество занижается в цене при предоставлении отступного - нарушается право именно учредителя, предположительно рассчитывающего на обоснованную реализацию имущества своей компании (и возможное восстановление ее платежеспособности в будущем).
Ситуация, связанная с нарушениями КУ баланса интересов при заключении отступного - связана с простой вещью: недостаточно одного волеизъявления собрания кредиторов для успеха в сделке.
Внимательно посмотрите Постановление ППВАС 15419/12 от 11.06.2013г. - там как раз подробно расписываются критерии отступнного в КП, чьи интересы подлежат учету. Содержание этого ППВАС исследовали и в юридических публикациях.
 

Вложения

Ве4ер

Пользователь
#5
Добрый день.
Нет, со стороны директора предъявление иска невозможно: он не является стороной арбитражного процесса (ст.35 ФЗ-127)

Добрый день.
Нет, от генерального такой иск в любом случае предъявлен быть не может. Директор уже не является в данном случае стороной обособленного спора, чьи законные интересы могут быть напрямую затронуты: его полномочия и интересы прекращены в момент отстранения от должности с назначением КУ (СТ.129 ФЗ-127).
Иск должен предъявляться учредителем (если он один, либо представителем учредителей), как лицом, чей имущественный интерес сохраняется по отношению к должнику даже в конкурсе - на случай восстановления платежеспособности.
В ситуации, когда имущество занижается в цене при предоставлении отступного - нарушается право именно учредителя, предположительно рассчитывающего на обоснованную реализацию имущества своей компании (и возможное восстановление ее платежеспособности в будущем).
Ситуация, связанная с нарушениями КУ баланса интересов при заключении отступного - связана с простой вещью: недостаточно одного волеизъявления собрания кредиторов для успеха в сделке.
Внимательно посмотрите Постановление ППВАС 15419/12 от 11.06.2013г. - там как раз подробно расписываются критерии отступнного в КП, чьи интересы подлежат учету. Содержание этого ППВАС исследовали и в юридических публикациях.
Спасибо! Скажите, но ведь права бывшего директора все равно затрагиваются. Может быть он может попробовать оспорить эту сделку не в деле о банкротстве, а самостоятельно?
 

enron

Пользователь
#6
Спасибо! Скажите, но ведь права бывшего директора все равно затрагиваются. Может быть он может попробовать оспорить эту сделку не в деле о банкротстве, а самостоятельно?
Оспаривание любых сделок в деле о банкротстве могут осуществлять только узкий круг уполномоченных лиц (в соответствии с ППВАС 63 от 2010).
Руководитель никогда таким полномочием не обладал. Учредители также не могут оспаривать непосредственно саму сделку.
Здесь необходимо уточнить: поскольку по п8, 9 т142 ФЗоБ императивно установлено утверждение отступного через собрание - оспаривать учредителям потребуется именно такое собрание. На это отведен 20-дневный срок.
 
Последнее редактирование:

Ве4ер

Пользователь
#7
Оспаривание любых сделок в деле о банкротстве могут осуществлять только узкий круг уполномоченных лиц (в соответствии с ППВАС 63 от 2010).
Руководитель никогда таким полномочием не обладал. Учредители также не могут оспаривать непосредственно саму сделку.
Здесь необходимо уточнить: поскольку по п8, 9 т142 ФЗоБ императивно установлено утверждение отступного через собрание - оспаривать учредителям потребуется именно такое собрание. На это отведен 20-дневный срок.
Да, это понятно, спасибо. Но если учредитель не хочет оспаривать. А само отступное влияет на размер субсидиарной ответственности, соответственно нарушает права директора, не может ли он оспорить эту сделку в общем порядке, не в деле о банкротстве?
 

enron

Пользователь
#8
Да, это понятно, спасибо. Но если учредитель не хочет оспаривать. А само отступное влияет на размер субсидиарной ответственности, соответственно нарушает права директора, не может ли он оспорить эту сделку в общем порядке, не в деле о банкротстве?
Нет, это исключено.
Другое дело, что для субсидиарной ответственности закон также предусматривает исчерпывающие основания к привлечению, под которые довольно непросто угодить "случайно", надо этого захотеть.
Может быть проще проконсультироваться с профессиональными юристами по банкротству, и убрать основания для субсидиарки (это бывает не так сложно сделать, как кажется) чем ходить вокруг и в итоге не добиться успеха?
 

Ве4ер

Пользователь
#9
Нет, это исключено.
Другое дело, что для субсидиарной ответственности закон также предусматривает исчерпывающие основания к привлечению, под которые довольно непросто угодить "случайно", надо этого захотеть.
Может быть проще проконсультироваться с профессиональными юристами по банкротству, и убрать основания для субсидиарки (это бывает не так сложно сделать, как кажется) чем ходить вокруг и в итоге не добиться успеха?
В основания уже угодили. Вы пишете что обжалование в общем порядке исключено - подскажите, где указан запрет на такое обжалование?
 

enron

Пользователь
#10
В основания уже угодили. Вы пишете что обжалование в общем порядке исключено - подскажите, где указан запрет на такое обжалование?
Ст.129 фзоб и ст 150 АПК.
вместе с ППВАС 63 от 2010.
 
Последнее редактирование: