Положение о продаже имущества (под электронные торги)

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Bankroter, 12 ноя 2010.

1. Bankroter

Bankroter Конкурсный управляющий

Коллеги, подскажите, кто-нибудь на КК или СК уже утверждал Положение о порядке, сроках и условиях реализации имущества, которое подходит под новый формат торгов? Какие основные моменты необходимо учесть? Достаточно ли по непонятным моментам просто делать ссылку на исполнение требований Приказа №54?

P.S. Скиньте, пож-та, обезличенную болванку Положения в личку. А то уже весь мозг сломал себе...
    Заранее спасибо!

2. Приватизатор

Приватизатор Новичок

Что такое положение о торгах, да еще электроных. Уточните вопрос плизззз.

3. Bankroter

Раньше в конкурсном производстве утверждали Положение о порядке, сроках и условиях реализации имущества, где подробно расписывали весь порядок продажи имущества.
    Сейчас в связи с электронными торгами порядок продажи изменен. Так вот надо ли теперь утверждать собранием кредиторов специальный документ, который регламентировал бы порядок продажи имущества на электронных торгах? Какой документ нужно принимать на собрании кредиторов после проведения инвентаризации и оценки имущества, если не Положение о порядке, сроках и т.д...?

4. Приватизатор

Приватизатор Новичок

Решение о продаже.
    Нарезка на лоты, начальная цена, как продавать (форма предложения цены).
    Вроде все.
    Мы еще будем определять площадку..

5. Bankroter

То есть по каждому вопросу (лоты, цена, форма предложения и т.п.) вы каждый раз будете голосовать отдельно? А не проще утвердить один документ (пусть он обзовется решением собрания кредиторов), где будут отражены все аспекты продажи, включая и предоставляемые документы, и сроки заключения договоров купли-продажи, шаг аукциона, цена отсечения, размер задатка и даже текст договора о задатке... Короче, все в один документ вписываем, а управляющему даем право формировать лоты самостоятельно, основываясь на оценке и т.д.
    Имхо, такой вариант (работа с единым документом по порядку продажи) предпочтительнее, чем принятие решений собраниями кредиторов...
    По прежним "ручным" торгам все было понятно. А вот с электронными теперь путаница одна и я не до конца могу описать все те нюансы, которые бы могли помочь управляющему не накосячить при подготовке торгов...

6. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Что значит один документ? По крйней мере их будет два: утверждление первоначальной цены и утверждение порядока продажи. А уж каким документов вы этот порядок будут писать, так это флаг вам в руки.
    Вообще в отношении электронных торгов, насколько я понимаю, на арену выходит не порядок продажи) а договор с электронной площадкой или с организатором торгов. И усё)

7. Bankroter

Боюсь, что с электронной площадкой особо нечего будет обсуждать! Будет у них болваанка типового договора и тарифы, от которых никуда не деться! А первоначальную цену утвердим в Положении о продаже, установив ее равной рычной согласно отчета оценщика.
    Но вопрос был на самом деле о другом - не в форме документа (название не принципиально), а в содержании! Ведь недостаточно будет сказать, что порядок продаж будет соответствовать ЗоБу и Приказу №54...
    К примеру, надо установить шаг аукциона, размер задатка, цену отсечения, периоды экспозиции лота при публичке и т.п. Раньше все это писали в Положении. Не проблема сделать это и сейчас. Проблема - расписать алгоритм поведения потенциальных покупателей, организатора торгов, КУ и оператора эл.площадки, да так, чтобы ничего принципиального не упустить и не создать почву для жалоб. Хотя может я и усложняю...

8. Приватизатор

Приватизатор Новичок

Еще раз вопрос- что такое Положение о продаже.
    В какой статье ЗоБа есть такие слова?

9. Приватизатор

Приватизатор Новичок

Проблема - расписать алгоритм поведения потенциальных покупателей, организатора торгов, КУ и оператора эл.площадки, да так, чтобы ничего принципиального не упустить и не создать почву для жалоб. Хотя может я и усложняю...
    Алгоритм поведения потенциальных покупателей -узнают на площадке.

Алгоритм организатора торгов? Вы имеете ввиду что, что он должен заключить договор с площадкой и сбегать в Коммерсант? Оговорите все это в договор с ним, зачем Положение да еще кредиторам утверждать?
    Напоминаю, что сущностные решения начальная цена, форма подачи и шаг если надо вы определеили РЕШЕНИЕМ (не Положением) .

и уж точно не диктуйте ничего площадке. У нее есть Регламент и кредиторы не могут ничего ей определять.

10. ivi

ivi Арбитражный управляющий

+1/
    В течение месяца с даты окончания инвентаризации и оценки предприятия должника, имущества должника конкурсный управляющий обязан представить собранию кредиторов или в комитет кредиторов для утверждения предложения о продаже имущества должника, включающие в себя
    1. сведения о составе имущества, о сроках его продажи,
    2. о форме торгов (аукцион или конкурс), об условиях конкурса (в случае, если продажа имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется путем проведения конкурса),
    3. о форме представления предложений о цене имущества,
    4. о начальной цене его продажи, о средствах массовой информации и сайтах в сети "Интернет", где предлагается соответственно опубликовать и разместить сообщение о продаже имущества, о сроках опубликования и размещения указанного сообщения.

Все остальное, в том числе поведение участников, их телодвижения и тому подобное прописаны в Законе, Приказе или регламенте самой площадки. Не усложняйте, если конечно Вам (или вашим хорошим знакомым) это не нужно;).

11. Bankroter

Коллеги, спасибо за комментарии. Наверное, я неправильно понят. Скажите, вот если все эти самые предложения собрать в одном документе (для удобства токмо), дополнить его небесполезной отсебятиной (усе в рамках закона), назвать этот документ Положением о порядке, сроках и условиях реализации имущества должника, утвердить его собранием кредиторов и дальше всех с вопросами по торгам отсылать к этому документу - разве это не удобно? Понятно, что туда можно много видных и не очень пакостей вписать (на всякий случай)... На мой взгляд, все нужные и удобные управляющему вещи проще утвердить в рамках единого документа, чем каждый пунктик выносить на голосование и утверждать отдельно. Каждый волен по своему организовывать свою работу! Мне до сих пор так было удобнее. Но не исключаю, что подходы надо будет пересмотреть, так как эл.торги внесли много новых вводных в этот кусок нашего бизнеса...

12. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Уважаемый! Поясните мне глупому зачем утверждать "каждый пукнтик"?
    Есть существенные условия проведения торгов - это начальная цена, лоты, шаг, задаток...
    В публичном предложении - начальная цена, шаг снижения, период действия каждой сниженной цены...
    Общее для всех торгов - договор о задатке (который по идее утверждать собранием не обязательно), реквизиты перечисления задатка и оплаты по договору купли-продажи (это если залог и есть спецсчет).
    В другой теме я поднимал вопрос о том, является ли электронная площадка существенным условием, которое должны утверждать кредиторы (или залогодержатель), но вопрос пока повис в воздухе без комментариев.
    Я бы вообще в публикации отражал бы ссылку на приказ 54 и ст. 110, 111 ФЗОБ с указанием остальных существенных условий, договора о задатке и реквизитов электронной площадки, значительно сократилась бы площадь объявления. Да и положение было бы гораздо более компактным и читаемым :)
    Есть возражения?

13. ivi

ivi Арбитражный управляющий

Нет возражений. Мы делаем большые Положения (предложения) только в случае если это надо именно нам!;) А так компактно, аккуратно и читабельно. Как говорится "краткость-сестра таланта".

14. Приватизатор

Приватизатор Новичок

Банкротеру.
    да хоть письмом в ООН. Только назовите это предложением, утвержденным Собранием :tongue:
    О том отдельно голосовать или нет вопрос философский.
    образщаю ваше внимание, чтозаконодатель упомянул множественную форму предложениЯ. Так и напишите в заголовке.
    Единственное что я бы голосовал отдельно это вопрос о том какие торги в смысле по форме подачи предложений.....
    После этого все можно отдельным вопросом консолдидировано.
    Депендз апон от ситуации.

15. Серый

Серый Пользователь

Согласен с Вами, удобнее (как минимум для себя,для работы) сделать одним документом, а обозвать все это лучше так как предлагает Приватизатор.

16. Bankroter

Спасибо, принято! Теперь будем работать над Предложениями. Так действительнее правильнее...

P.S. Может кто поделиться своим вариантом Предложений, которые учитывают последнии вводные с эл.торгами? В ответ поделюсь своими наработками...

17. Лиса

Лиса Помощник АУ

Вот случайно наткнулась на Ютендере, Вы наверно именно такое положение имели ввиду;)

18. Bankroter

Спасибо! Да, о таком документе и шла речь. Почитаю, внимательно, доработаю и потом буду готов поделиться с кем угодно.

19. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Ждем с нетерпением отредактированное положение или ссылку на него...
    Скажу за себя. НЕ дорабатывая положение и НЕ утверждая новое положение, опубликовал сообщения о первых и повторных торгах (конторы разные) на СБАСТ... (порадовало, что наше СРО вроде бы договорилось с СБАСТ)
    Детально изучил Приказ№54 и все что к нему относится, считаю что выбор площадки не является существенным условием организации и проведения торгов, поэтому выбирать ее собрание не должно. Что до места проведения торгов (площадка вместо базы управляющего), порядка подачи заявок (на площадке а не в бумаге), порядка подведения итогов (площадкой а не комиссией управляющего), то данные вопросы НЕ являются существенными условиями проведения торгов (к моему счастью я их почти не касался положением, утверждая по сути только лоты, цены, задатки и шаги)...поживем - увидим, но поводов для жалоб не вижу, поводов для гнева СРО (пока нет официальной аккредитации) тоже... через недельку 27.11 посмотрите мои публикации, буду рад конструктивной критике :)

20. arrivazavizionЗавизион

arrivazavizionЗавизион Организатор торгов

Мы в Предложения конкурсного комитету кредиторов включили только фразу, что такое-то имущество (из 111 ст. ЗОБа) подлежит продаже на торгах в электронном виде. Все остальное -как обычно.

Загрузка...