получение денег от дебитора после сдачи отчета о завершении КП

Александр К

Пользователь
Ситуация в следующем. конкурное производство. На собрании кредиторов рассмотрен вопрос о завершении конкурсного. Расчетный счет закрыт. Отчет со всеми документами сдан в суд. Определения о завершении еще нет да и заседание еще не назначено.
В конкурсной массе была просуженная дебиторка 40 тр исполнительное производство шло год. Пристава получить с него нечего не могли, в ответах писали что у него кроме единственного дома не чего нет и не где не работает. Так как срок кп подходил к концу, продлятся из за этой безнадежной (как казалось бы) дебиторки, посчитали нецелесообразным. Долг списали, в связи с нецелеобразностью продолжения взыскания т.к расходы на кп больше чем сумма долга. само исполнительное окончено не было. кредиторы против такого списания не возражали.
И вот.... после сдачи отчета о завершении в суд, пристава взыскивают с этого должника весь долг. И звонят конкурсному - "Как вам деньги перечислить у вас счет закрыт"
Деньги конечно хотелось бы получить т.к есть долг по вознаграждению перед конкурсным. Да и как их не получать? конкурсное то не завершено пока определения нет о завершении, а деньги эти должника. Но вот как их получить теперь? Вопрос даже не только в том как это будет выглядеть юридически а и в том как это реализовать "технически"? в голову не чего умного не приходит. Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией?

Свой личный расчетный счет или счет третьего лица + письмо приставам о перечислении по указанным реквизитам. Проблем не возникало.

Вариант 1.
Открывайте счет должнику, заплатив из своего кармана комиссии банку. Сообщайте приставам новые реквизиты. Получайте на счет 40 тр. Перечисляйте себе долг по вознаграждению. Закрывайте счет. Вносите уточнения в отчет о завершении. Завершайтесь.
Вариант 2.
Сообщите приставам реквизиты суда. После поступления денег на счет суда пишите заявление в суд с описанием ситуации и просьбой перечислить сумму на счет КУ в счет погашения задолженности по вознаграждению. По логике может получится. На практике - как решит судья.

Mik-Bill

Новичок
Варианта 2.
Первый: как в предыдущем комментарии (Вариант 1).
Второй: делайте цессию задним числом и забирайте себе деньги.
На мой взгляд второй вариант гораздо проще. Я делал именно так.

ЯВВ

арбитражный управляющий
Второй вариант проще, но подставляться из-за 40 тыр. лично я бы не стал, а забрать цессией без торгов (или продать кому то) дебиторку - санкций не оберешься :-(
Открывайте счет еще раз или просто забудьте об этих деньгах...
Но мне кажется - открыть счет проще, а суд отложит заседание по завершению

Вариант 1.
Открывайте счет должнику, заплатив из своего кармана комиссии банку. Сообщайте приставам новые реквизиты. Получайте на счет 40 тр. Перечисляйте себе долг по вознаграждению. Закрывайте счет. Вносите уточнения в отчет о завершении. Завершайтесь.
Это самый верный вариант. Добавить нечего. Открыть счет прогнать через него деньги и закрыть - 1-2 дня. Сдать уточненный отчет в суд еще 1 день. Нет ничего невозможного.