Получение документов/имущества от директора/ау

BigDeN

Пользователь
#1
Уважаемы специалисты, требуется Ваша помощь!
Неоднократно сталкиваюсь с такой проблемой как противодействие со стороны директора или сменившегося ау (правда ау чаще попадаются адекватнее), а именно:
1) директор в наблюдении не получает уведомления о необходимости передать документацию, на связь не выходит, документы соответственно не передает. Естественно для фин анализа мною документы получены в ФНС и др регистрирующих органах, в суде получен испол лист, ссп особо не действуют или отписываются. Написана жалоба на действия в ПО, те отписываются так же (отдельная тема для разговора).
2) Такая же ситуция во внешке и в конкурсном - ау передал документы, а директор теряется, не передает документы, тмц... Естественно будет получен испол лист, написаны жалобы в ПО, но ведь пройдет очень много времени прежде чем будет какой то результат.
Соответсвенно вопрос - какие меры вы принимаете в таких случаях, кроме тех, что обозначил выше? Какая у Вас практика в этом вопросе? Сколько времени уходит на результат?
Заранее спасибо за интерес к теме, надеюсь на помощь
 

Семенова

любознательная
#2
Ну если не через приставов, то через знакомых полиционеров. Пишите заявление о неправомерных действиях при банкротстве ст 195 УК РФ. Оно попадает неравнодушному оперу или следаку. В рамках доследственной пр можно столько всего. Начиная от заборов образцов для сравнительного исследования в виде всех документов, заканчивая взятием объяснения по месту жительства или работы вместе с действующим АУ с фактическим самостоятельным изъятием документов и компов. Было еще и так. Интересант дела о банкротстве давал свою охрану с оружием. Мы ехали в офис по юр адресу должника, я предъявляла суд акты о назначении и на месте требовала документы. Свидетели потом показали, что бывший главный бухгалтер сама указала на сервер, где 1С должника я ее и скопировала на съемный жесткий диск 900 Гб. Руководитель я? Я! Документы и 1С мои? Мои! В отношении меня тоже такое было. Заходит следователь в кабинет из СК. Здрасте у меня санкция на обыск. Длился 18 часов. У меня на месяц забрали вообще все. Начиная от флешек и компов, заканчивая ВСЕМИ текущими документами по работе. Даже ежедневник. Дело потом прекратили за отсут состава, сняли руководителя по субъекту (может и не только мои жалобы повлияли, но постановление о прекращении меня попросили забрать в управлении через два дня после распоряжения Бастрыкина об увольнении Фатеева в связи с нарушением присяги), следак уволился.
 

ELENA84

Новичок
#3
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно поступить в ситуации с передачей документов от руководителя конкурсному управляющему. В соответствии с п.2. ст 126 ФЗ РФ "о несостоятельности" руководитель обязан передать документацию предприятия должника. Назначенный АС конкурсный управляющий не издал приказ о передаче ему предусмотренных данной статьёй документов, об открытии конкурсного производства не уведомил, в течение конкурсного производства претензий в части передачи документов с его стороны не было. Бухгалтерская документация и личные дела работников в том числе и трудовые книжки остались у руководителя. Обязан ли конкурсный управляющий издать приказ о передаче документов?
 

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
#4
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно поступить в ситуации с передачей документов от руководителя конкурсному управляющему. В соответствии с п.2. ст 126 ФЗ РФ "о несостоятельности" руководитель обязан передать документацию предприятия должника. Назначенный АС конкурсный управляющий не издал приказ о передаче ему предусмотренных данной статьёй документов, об открытии конкурсного производства не уведомил, в течение конкурсного производства претензий в части передачи документов с его стороны не было. Бухгалтерская документация и личные дела работников в том числе и трудовые книжки остались у руководителя. Обязан ли конкурсный управляющий издать приказ о передаче документов?
В Законе не сказано что КУ обязан издавать такой приказ. В законе сказано лишь что руководитель обязан обеспечить передачу таких документов. Поэтому в Вашем случае никто ни за что не отвечает. Руководитель обеспечил передачу, а КУ не потребовал. Формально нарушения ЗоБа нет.