Получение доступа в жилое помещение гражданина-должника

Коллеги, доброго времени суток! Ситуация следующая: гражданина-должника банкротит кредитор, в связи с чем гражданин всеми способами мешает деятельности финансового управляющего, в том числе не представляется возможным произвести опись имущества. Вопрос в следующем, может кто подавал ходатайство от финансового управляющего о предоставлении ему доступа в принадлежащие должнику жилые помещения, а также механизм реализации доступа, при удовлетворении ходатайства?

Паниковский

Пользователь
Никогда не банкротил гражданина и не просил суд в рамках такого дела о предоставлении доступа.
Но думаю, что будет так - заявление в ас, определение, исп лист, уфссп, уфспп, уфссп, уфссп-участковый-болгарка - двери открыты!
Ну либо должник одумается и все сделает сам.

cin1968

Новичок
Никогда не банкротил гражданина и не просил суд в рамках такого дела о предоставлении доступа.
Но думаю, что будет так - заявление в ас, определение, исп лист, уфссп, уфспп, уфссп, уфссп-участковый-болгарка - двери открыты!
В идеале эта схема выглядит именно так. В реале пристав покрутил у виска пальцем, а участковый спросил об употреблении наркотиков. При наличии исполнительного листа и НЕЖИЛОГО помещения в которое нужно проникнуть. Что уж говорить о жилом? )))

leon221122

Пользователь
В идеале эта схема выглядит именно так. В реале пристав покрутил у виска пальцем, а участковый спросил об употреблении наркотиков. При наличии исполнительного листа и НЕЖИЛОГО помещения в которое нужно проникнуть. Что уж говорить о жилом? )))
А уж если жилое помещение принадлежит несовершеннолетнему))))

cin1968

Новичок
А уж если жилое помещение принадлежит несовершеннолетнему))))
Возможно стоит рождения новой темы: Привлечение к субсидиарной ответственности вследствие неполучения доступа в нежилое помещение где хранится бухгалтерская документация должника.
Забавно бы смотрелось обжалование бездействия пристава со стороны должника по получению от должника же документации хранящейся в помещении в которое не может попасть и КУ тоже )))
В рассматриваемом случае я консультирую должника. Думаю, что КУ столкнувшимся с грамотным противодействием будет интересно.

Медиатор

арбитражный управляющий
Увы, не так все просто: АС Москвы по делу №А40-189054/15-73-365 «Б» 12 мая отказал, суд счел, что "финансовым управляющим не исчерпаны все возможности для получения запрашиваемых сведений" (видимо, имеется ввиду опрос соседей на тему "а сколько у должника на кухне табуреток?"). Аппеляция будет 27.07.16 г., но думаю, мне откажут.

Медиатор, определения жгут, а суд не разъяснил какие еще способы вы должны предпринять для выемки документов и описи имущества?
Мне видится , что нужен выезд по адресу , несколько писем - требований.

Медиатор

арбитражный управляющий
И выезд с составлением акта, что дверь не открывают, и больше десятка писем за эти 5 месяцев (которые возвращаются в связи с истечением срока хранения)- все это было. Судья не хочет вникать. Открытым текстом говорит, что Закон сырой, как его применять - он не знает, разбирайтесь между собой сами. В последнем заседании вообще анекдот случился: Он мне говорит: Ты уже третье заявление об истребовании доказательств подаешь (типа, задолбал уже!). Что, не знаешь, что с таким должником, который не исполняет твои законные требования, делать надо (имеется ввиду, переходи от реструктуризации к реализации имущества)? Я - идиот!- решил пошутить: Полностью с вами согласен, Ваша честь, но мы решили, что пристрелить его всегда успеем, пусть пока помучается по Закону... Что тут было в ответ от судьи! Буря гнева и взрыв эмоций! В общем, язык мой - враг мой...

Касатик

Пользователь
Банк заявитель по делу о банкротстве. Квартира в ипотеке. В квартире зарегистрирован только должник. Бывшая жена с ребенком зарегистрированы и проживают в другом месте. В квартиру ФУ попасть не может. Нашли с банком телефон бывшей жены банкрота (квартиру в ипотеку брали вместе, потом развелись 3 года назад). Та говорит, что развелась, т.к. супруг вдруг стал наркоманом, а потом она его за наркоманство по суду лишила родительских прав, решение суда прислала ФУ. Сообщила, что по последним её сведениям должник в квартире не живет, и куда то уехал.
Как ФУ попасть в квартиру? Не для того, что бы описать "ложки -вилки", либо отсутствие таковых.
Квартиру надо продавать, надо показывать ее потенциальным покупателям, по крайней мере, хотя бы получить её фотки. Кроме этого надо обеспечивать сохранность квартиры.
Вопрос: Что просить у суда в таком случае? Как сформулировать про обеспечение доступа в жилое помещение. Понятно, что обязание должника обеспечить доступ в квартиру ни к чему не приведет.

Банк заявитель по делу о банкротстве. Квартира в ипотеке. В квартире зарегистрирован только должник. Бывшая жена с ребенком зарегистрированы и проживают в другом месте. В квартиру ФУ попасть не может. Нашли с банком телефон бывшей жены банкрота (квартиру в ипотеку брали вместе, потом развелись 3 года назад). Та говорит, что развелась, т.к. супруг вдруг стал наркоманом, а потом она его за наркоманство по суду лишила родительских прав, решение суда прислала ФУ. Сообщила, что по последним её сведениям должник в квартире не живет, и куда то уехал.
Как ФУ попасть в квартиру? Не для того, что бы описать "ложки -вилки", либо отсутствие таковых.
Квартиру надо продавать, надо показывать ее потенциальным покупателям, по крайней мере, хотя бы получить её фотки. Кроме этого надо обеспечивать сохранность квартиры.
Вопрос: Что просить у суда в таком случае? Как сформулировать про обеспечение доступа в жилое помещение. Понятно, что обязание должника обеспечить доступ в квартиру ни к чему не приведет.
Если должник собственник квартиры то ничего не сделать. Только ходатайствовать о не применении правил об освобождении от долгов при вынесении определения о завершении реализации имущества.

Если должник собственник квартиры то ничего не сделать.
Жена солидарный должник по обязательствам супруга перед банком. Раздела имущества при разводе не было. Получается что квартира по-прежнему является совместной собственностью супругов?
Может ли жена в присутствии ФУ и участкового взломать замки и обеспечить доступ в квартиру. Или всё таки нужно соответствующий судебный акт получать и исполнительный лист? Для участкового она по сути никто, в квартире не прописана. Супруга кстати крайне обеспокоена тем, что из-за бездействия её бывшего супруга квартира может продастся дешево и она будет должна банку.

Кроме этого надо обеспечивать сохранность квартиры.
Ну, обеспечивать сохранность имущества, которое Вам не передали, никто не заставит. Да и потом, как можно обеспечить сохранность квартиры? Ее же нельзя украсть. Обеспечить сохранность имущества в ней - еще понятно, но самой-то квартире что будет? У нас один должник, при продаже залоговой квартиры, вычистил ее настолько, что мы опешили. Двери, дверные коробки, остекление балкона, все подоконники, выключатели, плинтуса - абсолютно все. Кредиторы поворчали, конечно, но что делать, имеет право. В залоге квартира, а квартира по жил.кодексу - это помещение. Без принтусов, подоконников и прочих ненужностей) Только входную дверь и окна нельзя трогать, иначе перестанет отвечать требованиям обособленности. Так что не усложняйте себе жизнь в устремлении попасть в квартиру, продавайте так, рано или поздно найдется покупатель и на кота в мешке.

В залоге квартира, а квартира по жил.кодексу - это помещение. Без принтусов, подоконников и прочих ненужностей) Только входную дверь и окна нельзя трогать, иначе перестанет отвечать требованиям обособленности.
(y)
Вот именно так и объясняем потенциальным покупателям, что они покупают квартиру "в кирпиче" с входной дверью :).

Так что не усложняйте себе жизнь в устремлении попасть в квартиру, продавайте так, рано или поздно найдется покупатель и на кота в мешке.
Как банку то это объяснить, который требует что бы ФУ обратился в суд с требованием о взломе и замене замков. Интересно, как суд на такое заявление от ФУ прореагирует:rolleyes:.

Как банку то это объяснить, который требует что бы ФУ обратился в суд с требованием о взломе и замене замков.
Никак.
Банкиры народ альтернативно одаренный/ограниченно рациональные товаристчи.
Плевейшее дело=
=бумажка участковому +
+бумажка в управляющую компанию+
+ посмотрели на дверь+
+ купили соответствующий замок+
+ запаслись необходимым инструментом+
+собрались в оговоренный день, открыли дверь, поменяли замки,
нет проблем!!!
Но полностью укомплектованные составы службы безопасности и юротдела банка, отрабатывая свои слегка превышающие прожиточный минимум зарплаты, будут без устали шпынять одинокого иногороднего АУ, который за 25000 в конце должен заваливать суд безумными бумагами...

Плевейшее дело=
=бумажка участковому +
+бумажка в управляющую компанию+
+ посмотрели на дверь+
+ купили соответствующий замок+
+ запаслись необходимым инструментом+
+собрались в оговоренный день, открыли дверь, поменяли замки,
нет проблем!!!
Вы серьезно? А вам не кажется что это самоуправство?

Вы серьезно? А вам не кажется что это самоуправство?
Согласен с Касатик, что это "беспредельчик"....
А вам не кажется что просить у АС разрешения сломать дверь это, как говорила моя бабушка, - бред сивой кобылы;)?
Вам "шашечки, или ехать" (с)?

Вверх