Получение экспертного заключения СРО на переработанный отчет оценщика

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем SeriousSally, 14 май 2015.

  1. SeriousSally
    Offline

    SeriousSally Новичок

    Добрый день. Возник вопрос с отчетом об оценке.

    Проведена оценка, подготовлен отчет, конкурсный управляющий его направил в Росимущество согласно ФЗ о банкротстве. Росимущество выдало отрицательное заключение на отчет. Направило его вместе с отчетом в СРО, которое тоже дало отрицательное экспертное заключение по отчету. Отчет перерабатывается оценщиком с учетом полученного экспертного заключения СРО.

    Но такой вопрос- обязательно ли нужно направлять переработанный отчет повторно в СРО, чтобы получить на этот переработанный отчет экспертное заключение, прежде чем повторно направить такой переработанный отчет в Росимущество?
    ФЗ о банкротстве (в частности ст.130) вроде бы нигде не предусмотрено получение заключения СРО на переработанный отчет об оценке, также как и не предусмотрено, что нужно дожидаться заключения Росимущества на переработанный отчет об оценке:

    Кто-нибудь сталкивался (по судебной практике встречал или сам проходил через это) и знает - можно ли переработанный отчет об оценке сразу повторно подавать в Росимущество, без прохождения СРО, не дожидаясь заключения Росимущества на переработанный отчет собрать кредиторов, чтобы те утвердили стоимость имущества должника на основании рыночной стоимости, определенной в соответствии с переработанным отчетом об оценке?
    Не хотелось бы риска оспаривания решения собрания кредиторов в таком случае.
     
    Последнее редактирование: 14 май 2015
  2. Арт
    Offline

    Арт Пользователь

    Такого опыта нет, но на вскидку вроде и проблемы нет.
    ст.130
    "...В течение четырнадцати дней с даты получения такого отрицательного заключения указанная саморегулируемая организация оценщиков обязана представить арбитражному управляющему и в уполномоченный орган экспертное заключение по отчету об оценке с обоснованием его соответствия или несоответствия требованиям к данному отчету".

    "В случае, если указанная саморегулируемая организация оценщиков представила экспертное заключение о соответствии отчета об оценке требованиям к данному отчету или отчет об оценке был переработан оценщиком с учетом полученного экспертного заключения, арбитражный управляющий направляет указанное экспертное заключение по отчету об оценке и (или) переработанный отчет об оценке в уполномоченный орган и собрание кредиторов или комитет кредиторов устанавливает начальную цену продажи предприятия должника, иного имущества должника на основании рыночной стоимости, определенной в соответствии с отчетом об оценке".

    Вроде всё понятно.
    А оспаривать собрание могут по любому поводу, если захотят.
     
  3. Багамаев Н.К.
    Offline

    Багамаев Н.К. Пользователь

    "направляет переработанный отчет в уполномоченный орган"
    Вопрос: направляет в Росимущество для того, чтобы они вновь его проверили и дали заключение или направляет только для сведения, без просьбы дать заключение.


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
     
  4. SeriousSally
    Offline

    SeriousSally Новичок

    Спасибо за ответ.

    "вопрос: направляет в Росимущество для того, чтобы они вновь его проверили и дали заключение или направляет только для сведения, без просьбы дать заключение."

    Направляет только для сведения ( в смысле в самом обращении содержится просьба дать заключение и т.д.), но выдачу заключения уже никто не ждет - да у нас законодательством и не предусмотрена обязанность Росимущества повторно давать заключение вроде бы. Но Росимущество, бывает, на свое усмотрение иногда выдает повторно заключение.

    А еще такой вопрос - если все же перерабатывать отчет для повторной подачи в СРО, чтобы получить на этот переработанный отчет положительное экспертное заключение (для подстраховки в будущем), то можно ли возложить на конкурсного управляющего оплату за услуги оценщиков по переработке отчета (фактически это будет проведена повторная оценка имущества)? Есть ли какие-то ограничения в законодательстве, которые устанавливают запрет для КУ оплачивать такую "повторную оценку"?
     
  5. kornilov1958
    Offline

    kornilov1958 Новичок

    Экспертиза СРО - штука очень дорогостоящая. Я предпочитаю дорабатывать свой отчет в соответствии с "мотивированным мнением" специалиста Росимущества и заново засылать его в Росимущество. Денег дополнительных не прошу, в конце концов дело касается моей репутации как оценщика.
     
  6. Astorkot
    Offline

    Astorkot Пользователь

    Но ведь с 15/07 вышла новая редакция закона. Там, по-моему, СРО оценщиков уже не актуально...
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей