Получение информации из ГКН

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Прасковья, 11 апр 2014.

1. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Коллеги!
    Поделитесь опытом. Столкнулись с тем, что АУ не имеет возможности запросить/получить бесплатно сведения из ГКН (кадастровый паспорт, без которого теперь никуда:() через систему электронных запросов на сайте Росреестра.
    Дело в том, что приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 14.01.2011 № П/1 (Приложение № 6) установлены требования к ЭЦП АУ, в соответствии с которыми в перечень информации, которую АУ имеет право запрашивать с использованием ЭЦП, входит только запросы сведений из ЕГРП, а сведений из ГКН в этом перечне нет(( Такая вот петрушка:confused:
    Может быть кто-то смог это как-то обойти?:oops:

2. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Только оформлять соответствующую ЭЦП.

3. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Я может быть не совсем доходчиво объяснила.
    Как нам объяснили в удостоверяющем центре, они выдают ЭЦП арбитражного управляющего для Росреестра в соответствии с требованиями Росреестра (которые содержатся в упомянутом мною приказе). Якобы удостоверяющий центр не может (при всем желании) выдать АУ ЭЦП, которая предоставит ему право запрашивать бесплатно кадастровые паспорта (платно - пожалуйста).
    Вот я и хотела узнать: это действительно так? Или кто-то из присутствующих на форме АУ смог получить кадастровый паспорт бесплатно через электронный запрос?

4. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

сорри что не по теме, а зачем нужен кадастровый паспорт да еще в электронном виде? И что значит без кадастрового паспорта теперь никуда?

Денис Лобаненко нравится это.
  5. Pavlikan

Pavlikan Ау

Бесплатно из кадастра не дадут. Я оформлял летом 2011 Эцп для Росреестра и попробовал заказать выписку из ГКН. Получил отказ, так как сказали что АУ бесплатно получать их не может.
    есть возможность получить бесплатно кадастровую выписку, если Должник АУ имеет в собственности участок - это надо придти лично в ФКП и написать заявление об учете адреса правообладателя.

6. vasa

vasa просто гражданин

Я проблемы с росреестром решаю так: пишу запрос в т.ч. на паспорт при необходимости, письмом, потом в суд .... мотивировка: паспорт - документ, который идентифицирует ... т.е. информация - бесплатно

Александр Чижов и И р и С нравится это.
  7. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Вадим, можно подумать, что я для Вас Америку открываю)): с 01.06.2013 г. для регистрации перехода права собственности на объект недвижимости последний должен стоять на кадастровом учете (подтверждением этого является кадастровый паспорт). Про вариант не прикладывать паспорт я знаю (его сейчас не рассматриваю, так как нам всегда нужно побыстрее ;)).
    В электронном виде он не нужен, это правда))) Он должен быть прислан по почте в бумажном виде (даже если запрос электронный), по аналогии с запросом выписки из ЕГРП.

Александр Чижов нравится это.
  8. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Так я и пытаюсь довести до уважаемого сообщества информацию о том, что закон предоставляет АУ право получать информацию бесплатно и не отходя от компьютера (мы же уже давно получаем по электронным запросам выписки из ЕГРП бесплатно, если не считать стоимости самой ЭЦП)), а Росреестр своим приказом нам это право "урезал": из ЕГРП - пожалуйста, а из ГКН - нельзя))) Обидно, что-ли)))

9. IVA

IVA арбитражный управляющий

Э-э-э... на днях видела объявление на двери в ФРС к регистраторам, что-то типа "... не имеют право требовать кадастровый паспорт".
    Т.е., если объект поставлен на учет, то кто лучше фрс об этом знает?
    я переход права регистрировала, ничего не спросили, кроме доков собственно по переходу (договор, решение собрания о реализации).

10. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Вы сговорились что-ли все? ))) Я же писала:
    Да, паспорт можно не прикладывать. Росреестр сам запросит сведения, сам увидит, что объект не стоит на кадастровом учете (если стоит - повезло ;)), сообщит Вам об этом. Придется приостанавливать регистрацию перехода права и т.п. и т.д.
    Для нас все это "растележивание" - большая роскошь, мы же всегда ограничены во времени, у нас сроки КП истекают или еще что-нибудь.
    Всегда запрашиваем информацию из ГКН заблаговременно (она предоставляется бесплатно, только за ней нужно дойти до Кадастровой палаты, а хотелось бы получать ее прямо на рабочем месте, пользуясь ЭЦП АУ). Это сокращает потом время при регистрации перехода права и покупатели меньше нервничают. Это добросовестно и разумно)) :p

11. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

я как раз в танке, прошу простить, но разве кадастровый номер в выписке ЕГРПН/свидетельстве о собственности не является подтверждением что объект находится на кадастровом учете?
    Или, если там условный номер указан, то наоборот, что не находится на кадастровом учете?

Арт и IVA нравится это.
  12. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Все так. Хотя иногда в выписке звучит "кадастровый (условный) номер" и попробуй разбери какой он все-таки))) И в кадастровых паспортах зачастую данные не совпадают с данными свидетельства о регистрации права... Это отдельная, безусловно интересная, но СОВСЕМ ДРУГАЯ тема)))
    Зачем Вы меня уводите от основной темы?
    Я пытаюсь разобраться - зачем существует такая несправедливость (и существует ли она вообще :)), как ЭЦП АУ для Росреестра, которая не позволяет ему получать сведения из ГКН))) Я полагаю, что приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 14.01.2011 № П/1 в этом смысле несправедливый))) И предлагаю уважаемому сообществу подумать, как эту несправедливость исправить. :rolleyes:

13. IVA

IVA арбитражный управляющий

Нет, через эцп вообще ничего не запрашивали. До сих пор наша общая вроде как не подходила, фрс усиленно свою требовала. А у вас с нашей эцп (которая на ефрсб и торги) ФРС на запросы отвечает? без подключения дополнительных функций за ту же цену (в 5000руб)? Хорошо бы...
    т.е. эцп все же строго для Росреестра?:D

Ну, и в чем тогда вообще вопрос?! она по закону уже давно должна быть для ВСЕГО, т.к. она у нас суперквалифицированная, а фиг вам - жилище индейцев. Как сказали "приближенные" к информации "минсвязи все чудит, достали уже".
    Ну а так - через суд, потом можно писать в Росреестр, чтоб внесли изменения в приказ, но судебных актов должно быть сколько-то и всех инстанций:D и то не факт, что отреагируют. Я другого пути не вижу.

Загрузка...

Поделиться этой страницей