Получение прибыли предприятем в конкурсном производстве

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем almad, 16 авг 2011.

1. almad

almad Новичок

Коллеги,
    предприятие в конкурсе!
    чтобы поддержать штаны можно-ли ему сдавать в аренду свои площади, оборудование и т.д. другими словами вести коммерческую деятельность и получать прибыль?
    или запрет в конкурсе не позволяет этого делать .
    Спасибо

2. Стефания

Стефания Пользователь

Запрета нет, сдавайте уже в АС куча практики.

3. IVA

IVA арбитражный управляющий

И так, как бы кстати, а что вы подразумеваете под "получать прибыль"? Я так сильно подозреваю, что это всего лишь получать деньги в КМ. До прибыли в КП не досвистеться....
    А вообще читать надо прежде, чем спрашивать. О продолжении/осуществлении деятельности в КП столько наобсуждались, что уже мозоль на пальцах...

4. almad

almad Новичок

прибыль будет от сдачи в аренду площадей и оборудования, мы уже ее получаем, но сейчас хотим объем сдачи площадей увеличить, вот только насколько законно мы это делаем?
    я так понял, что-да, так как ограничений в ЗОБ не нашел.
    поэтому при согласии кредиторов - можем делать все, что считаем нужным

5. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

В конкурсном производстве можно делать ВСЕ! Главное делать это добросовестно, разумно, в интересах кредиторов, должника и общества в целом :wub:

6. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Ну, это - "слегка" утрировано..., но сдавать в аренду - точно можете!!!

7. IVA

Вы ИФНС это не скажите, а то еще текущий налог на прибыль заплатите:D
    Прибыль у вас будет, когда вы полностью погасите РТК, у вас остануться денежки и вы по итогам деятельности выйдите в прибыль.

Asteriks нравится это.
  8. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Главный вопрос я бы задал так - как смотрит залоговый кредитор (если он есть и его обязательства обеспечены залогом сдаваемой в аренду недвижимости) на такую аренду? Если не доволен - будет жалоба, которую удовлетворят, ибо не вправе конкурсный распоряжаться (а аренда - это тоже распоряжение) заложенным имуществом самостоятельно

9. almad

almad Новичок

хороший совет!
    передаваемой имущество не обременено залогом, а если было бы обременено, то Вы -правы, без согласования залогового распоряжаться нельзя!
    другое дело, что конкурсный кредитор мягко хочет наложить лапу и на это незалоговое имущество требуя согласования сделок, что не есть, на мой взгляд, его право!
    но так как он и еще основной незалоговый кредитор, то похоже, в рамках данного статуса у него это право есть.
    Извините, а где про в ЗОБе написано, что нельзя распоряжаться без согласия (по залоговому имуществу)

10. Жалоба легко отбивается, т.к. АУ должен действовать добросовестно и разумно в интересах не только залогового кредитора но и должника. Если предмет залога сдать в аренду, то решается две задачи.
    1. Доход в конкурсную массу
    2. Экономия за сохранность объекта залога.
    ........ и никакой головной боли у АУ, а письмо нужно написать залоговому кредитору на согласование, если откажет, можно опротестовать в АС.

11. Мясников Андрей

Мясников Андрей Дышловёрт

ГК РФ вам в помощь;).

12. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Ну не просите, не найду я практику на эту тему, хотя она была...и жалобу на управляющего, сдавшего заложенное имущество в аренду, признали обоснованной :-(
    А насчет согласования с залоговым кредитором и ст. 60 нам в помощь - это да :)
    Но только после этого я пойду сдавать в аренду предмет залога. Правда есть другой вариант - в аренду предмет залога мог сдать прежний руководитель :)

13. Денис Левченко

Денис Левченко Консильери

ну жалобы есть. скорее не из вообще факта сдачи в аренду, а по цене аренды, а вот с результатами их рассмотрения уже другой вопрос...

14. Александр777

Александр777 Новичок

Коллеги,

А если имущество залоговое, АУ хочет сдать его в аренду, залоговый кредитор согласен. Достаточно ли будет отметки залогового кредитора на договоре аренды о том, что он согласен?

15. *Сергей*

*Сергей* просто АУ

Александр777 нравится это.
  16. Asteriks

Asteriks Пользователь

Вы на сегодняшний день поддерживаете свое мнение?

17. IVA

не знаю))) замахалась разбираться с бухгалтерией) она (и особенно налоговая отчетность) не совсем дружит с логикой (или совсем не дружит), у нее другие цели и задачи....

18. Asteriks

Asteriks Пользователь

решил сдать декларацию по прибыли с налогооблагаемой базой 0. пущай или соглашаются, или выносят требование/решение. будем в суде разбираться. а там, сколько суд скажет, столько буду платить.

IVA нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей