Помогите, грабят! В каком судебном порядке регистрировать недвижку проданную банкротом?

Poborol

Новичок
#1
В 2011 г. купили здание у ЮЛ (не застройщика), рассчитались, приняли на баланс по акту, пользовались и владели на здоровье. Как иногда бывает с регистрацией не торопились, потому что партнеры. В 2012 г. ВНЕЗАПНО в отношении продавца открывают конкурсное производство как ликвидируемого должника. Кинулись оформлять, а конкурсный шлет нас лесом, говорит, регистрировать не пойду, включу в конкурсную массу и продам. Обратились с иском о вынесении решения о госрегистрации в порядке искового производства, на что КУ начал оспаривать сделку. Отказали. Теперь в исковом деле о вынесении решения о госрегистрации КУ просит оставить наш иск без рассмотрения, поскольку его якобы надо решать в банкротном деле, ссылаясь на п. 34 ППВАС от 22.06.12 №35 по которому
подлежат предъявлению только в деле о банкротстве также возникшие до возбуждения этого дела требования кредиторов по неденежным обязательствам имущественного характера (о передаче имущества в собственность, выполнении работ и оказании услуг), которые рассматриваются по правилам статьи 100 Закона о банкротстве. Но у нас ведь требование не имущественное, и не о передаче, а о госрегистрации! Краем уха от КУ услышал, что в деле о банкротстве наше требование почемуто трансформируется в денежное и мы должны будем встать за реестр. Страшное дело. Судья в смятении, объявил перерыв, ждет наш ответ чемберлену. Практики в СПС не нашел никакой.
Подскажите, люди добрые, знатоки, подлежит ли рассмотрению наше требование в порядке искового производства или в деле о банкротстве? И если его оставят без рассмотрения, то почему КУ утверждает, что все чего мы добьемся потом в банкротном деле - это встанем за реестр? Если богаты практикой буду очень признателен. Спасибо.
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#4
подлежит ли рассмотрению наше требование в порядке искового производства или в деле о банкротстве?
Ваше требование уже рассматривается в исковом производстве.
К чему вопрос?
 

Poborol

Новичок
#5
Ваше требование уже рассматривается в исковом производстве.
К чему вопрос?
Рассматривается. Конкурсный продавца хочет "свернуть" дело, заявляя об оставлении без рассмотрения, а мы хотим решение о госрегистрации.
А вопрос о том, в исковом порядке или в деле о банкротстве требование к должнику о госрегистрации рассматривать? И если в деле о банкротстве, то какой негативный исход возможен?
 
#8
ссылаясь на п. 34 ППВАС от 22.06.12 №35 по которому
подлежат предъявлению только в деле о банкротстве также возникшие до возбуждения этого дела требования кредиторов по неденежным обязательствам имущественного характера (о передаче имущества в собственность, выполнении работ и оказании услуг), которые рассматриваются по правилам статьи 100 Закона о банкротстве. Но у нас ведь требование не имущественное, и не о передаче, а о госрегистрации!
1. А какое у вас требование если не имущественное? личное?
2. Передача недвижимости в собственность происходит когда? В момент госрегистрации.
т.е. требование о госрегистрации - это требование о передаче имущества в собственность. До госрегистрации собственность сохраняет банкрот
 

Poborol

Новичок
#9
1. А какое у вас требование если не имущественное? личное?
2. Передача недвижимости в собственность происходит когда? В момент госрегистрации.
т.е. требование о госрегистрации - это требование о передаче имущества в собственность. До госрегистрации собственность сохраняет банкрот
А если требование о госрегистрации соединить с признанием права собственности? Формально же по абз. 7 п. 1 ст. 126 ФЗоБ будет подпадать под не подлежащее рассмотрению в банкротном деле, не? Практикой случаем не богаты по данному вопросу?
 
#10
формально да, но тут признавать нечего - вещного права собственности не возникло, есть только обязательство из договора. почитайте Ппвас 10/22 по недвижимости, в части того какой иск тут можно вкорячить.
 
#17
"В судебном заседании было установлено, что спорное имущество находится во
владении и пользовании истца, обязательственные отношения между сторонами
прекращены, в связи с чем требование истца о государственной регистрации перехода
права собственности на объекты недвижимого имущества в рамках дела о банкротстве
рассмотрению не подлежит. "

Интересно, получается по договору КП недвижимости продавец передает владение зданием и все, договор исполнен и прекращен? Вроде это больше на аренду похоже.
По ДКП недвиги мало передать владение, нужно передать право собственности. А оно переходит при госрегистрации. Пока она не прошла собственником является банкрот, и иск тут фактически о передаче имущества в собственность. Пункт 34 Постановления Пленума от 22.06.2012 № 35 суд не понял и не оценил
 

Poborol

Новичок
#18
"В судебном заседании было установлено, что спорное имущество находится во
владении и пользовании истца, обязательственные отношения между сторонами
прекращены, в связи с чем требование истца о государственной регистрации перехода
права собственности на объекты недвижимого имущества в рамках дела о банкротстве
рассмотрению не подлежит. "

Интересно, получается по договору КП недвижимости продавец передает владение зданием и все, договор исполнен и прекращен? Вроде это больше на аренду похоже.
По ДКП недвиги мало передать владение, нужно передать право собственности. А оно переходит при госрегистрации. Пока она не прошла собственником является банкрот, и иск тут фактически о передаче имущества в собственность. Пункт 34 Постановления Пленума от 22.06.2012 № 35 суд не понял и не оценил
На мой взгляд как раз и понял и оценил верно, поскольку имущество (не право) передано в фактическое владение и иск не о передаче был, а о госрегистрации. По ДКП недвижимости передается не право, а имущество.
 
#19
На мой взгляд как раз и понял и оценил верно, поскольку имущество (не право) передано в фактическое владение и иск не о передаче был, а о госрегистрации. По ДКП недвижимости передается не право, а имущество.
Передача в собственность, и передача во владение - разные вещи из разных плоскостей, юридической и фактической.
По ДКП имущество передается в собственность - значит должны быть совершены действия, с которыми закон (договор) связывает переход права собственности, а не фактическая передача владения. Оно вообще может значения не иметь.
ВАСя конечно делает иногда исключения в ППВАС 10/22. Например разрешил регистрацию собсвтенности, когда другая сторона договора уже ликвидирована. Вроде как раз владение передали, а собственник не против (потому что ликвидирован), чего там, давайте регистрируйте.
Но тут то как раз обратный случай - ВАСя сказал все тащить в конкурсную массу, все в дело о банкротстве : )
 

Poborol

Новичок
#20
Передача в собственность, и передача во владение - разные вещи из разных плоскостей, юридической и фактической.
По ДКП имущество передается в собственность - значит должны быть совершены действия, с которыми закон (договор) связывает переход права собственности, а не фактическая передача владения. Оно вообще может значения не иметь.
ВАСя конечно делает иногда исключения в ППВАС 10/22. Например разрешил регистрацию собсвтенности, когда другая сторона договора уже ликвидирована. Вроде как раз владение передали, а собственник не против (потому что ликвидирован), чего там, давайте регистрируйте.
Но тут то как раз обратный случай - ВАСя сказал все тащить в конкурсную массу, все в дело о банкротстве : )
в п. 34 ППВАС №35 как раз сказано про имущественные требования, а требование именно о госрегистрации не иначе как НЕ имущественное, было бы о передаче - другое дело. Посмотрим, что скажет апелляция и кассация. по крайней мере, радует и обнадеживает то, что дело рассматривал судья банкротного состава:)