Помогите исключить из конкурсной массы

Здравствуйте!
Мой муж признан банкротом. У нас в собственности дом в долевой собственности, приобретённый в ипотеку.
Муж основной заёмщик, я созаемщик-плачу по кредиту сама(являюсь ИП). Просрочек нет, но висят пени с момента когда муж допускал просрочки.
Сегодня он мне объявил, что банк хочет расторгнуть договор и дом пойдёт с молотка.
Посоветуйте, что мне делать? Я плачу, долги мужа от его коммерческой деятельности+ Ещё какие-то. Я многодетная мать...Неужели выкинут на улицу?
Он сказал, что нужно писать заявление о каком-то исключении из конкурсной массы, т.к. Жильё единственное и нет просроченной задолженности. Прав ли он?
Помогите советом!!!!!!!!!!!!!!

Асклепия! Мы уже знаем, что Вы не являетесь специалистом. Между тем находите смелость давать советы, вводящие вопрошающих в заблуждение.
Марина! Либо дом полностью, либо возможно доля мужа (здесь надо знакомиться детально ситуацией и документами) будет подлежать включению в конкурсную массу и он по Вашему меткому выражению "пойдет с молотка" независимо от наличия просрочки по ипотеке. Этим будет заниматься финансовый управляющий. Никакого исключения из конкурсной массы ни по какому ходатайству не будет. Непонятно почему так поздно Вы озадачились этими вопросами. Кто подавал на банкротство?
"Посоветуйте, что мне делать?" Лично, с учетом всех обстоятельств консультироваться у специалиста в банкротной тематике.

Shaula

Пользователь
Существует вероятность, что банк - залогодержатель реализации доли частного дома (что есть геморрой) предпочтет смену заемщика - банкрота на его супругу. Все очень сильно зависит от этапа, на котором находится дело о банкротстве, от взглядов банка на ситуацию и от ваших финансовых возможностей.
Думаю, надо идти в банк и послушать предложения по данному вопросу.

egorenkov

Пользователь
Существует вероятность, что банк - залогодержатель реализации доли частного дома (что есть геморрой) предпочтет смену заемщика - банкрота на его супругу. Все очень сильно зависит от этапа, на котором находится дело о банкротстве, от взглядов банка на ситуацию и от ваших финансовых возможностей.
Думаю, надо идти в банк и послушать предложения по данному вопросу.
Согласен, возможно банк поменяет мужа банкрота на отца женщины, ее маму, брата, иных родственников.
Нужно договариваться с банком.

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk

А еще лучше сначала обговорить план с ФУ, так как может пойти противодействие. Хоть и от должника "уходит долг", но предмет залога останется у него.
Если ФУ захочет, то натянет доводы так, что перевод долга не состоится. Натягивание доводов может быть любым, хотя бы нарушение прав кредиторов вследствие выбытия 20% из КМ после реализации предмета залога. А также несение должником дополнительного бремени содержания предмета залога по чужому обязательству.
Да и вообще, я не особо уверен, что предмет залога не подлежит реализации, если заемщик третье лицо. Чую я, что банк все равно должен включаться как залоговый, если предмет залога у третьего лица, а не заемщика. Но лучше эту мысль перепроверить у кого-то более опытного в этом вопросе.

Никакой замены должника с вероятностью 99,8% не будет. Не обольщайтесь сами и не обнадеживайте нереальными надеждами других.

Асклепия! Мы уже знаем, что Вы не являетесь специалистом. Между тем находите смелость давать советы, вводящие вопрошающих в заблуждение.
Марина! Либо дом полностью, либо возможно доля мужа (здесь надо знакомиться детально ситуацией и документами) будет подлежать включению в конкурсную массу и он по Вашему меткому выражению "пойдет с молотка" независимо от наличия просрочки по ипотеке. Этим будет заниматься финансовый управляющий. Никакого исключения из конкурсной массы ни по какому ходатайству не будет. Непонятно почему так поздно Вы озадачились этими вопросами. Кто подавал на банкротство?
"Посоветуйте, что мне делать?" Лично, с учетом всех обстоятельств консультироваться у специалиста в банкротной тематике.
Здесь я смотрю тьма специалистов, на мой вопрос о супругах банкротах, так развёрнуто никто и не ответил))))

egorenkov

Пользователь
Никакой замены должника с вероятностью 99,8% не будет. Не обольщайтесь сами и не обнадеживайте нереальными надеждами других.
Попытка не пытка ))
С согласия банка вполне реально.
Тем более что по условиям задачи квартира в собственности иного лица.
Более того, банк в этом случае будет обращаться не в банкротное дело. А скорее всего в порядке исполнительного производства

Stanislav AU

Пользователь
Здравствуйте!
Мой муж признан банкротом. У нас в собственности дом в долевой собственности, приобретённый в ипотеку.
Муж основной заёмщик, я созаемщик-плачу по кредиту сама(являюсь ИП). Просрочек нет, но висят пени с момента когда муж допускал просрочки.
Сегодня он мне объявил, что банк хочет расторгнуть договор и дом пойдёт с молотка.
Посоветуйте, что мне делать? Я плачу, долги мужа от его коммерческой деятельности+ Ещё какие-то. Я многодетная мать...Неужели выкинут на улицу?
Он сказал, что нужно писать заявление о каком-то исключении из конкурсной массы, т.к. Жильё единственное и нет просроченной задолженности. Прав ли он?
Точно ли муж признан банкротом - обычно в делах с молодыми семьями сразу не вводят реализацию. Может быть все же введена процедура реструктуризации долгов? Если еще не признан это может многое поменять.

Я честно говоря такого не вижу чтобы он был в собственности иного лица. Давайте спросим у заявителя вопроса. Как я понял дом по 1/2 доли у банкрота с супругой и они оба созаемщки и "созалогодатели".

egorenkov

Пользователь
Я честно говоря такого не вижу чтобы он был в собственности иного лица. Давайте спросим у заявителя вопроса. Как я понял дом по 1/2 доли у банкрота с супругой и они оба созаемщки и "созалогодатели".
Сорри, вы правы.
Доля в доме есть у мужа.
Тогда даме можно только посочувствовать.
Может быть им реструктуризацию попробовать?

egorenkov

Пользователь
С банком думаю надо пробовать общаться. Но дело тухлое. Это обычно напоминает общение со железобетонным столбом.
Да, единственный слабый шанс договориться с банком

ЮТА 36

Новичок
Здравствуйте!
А не использовался ли в приобретении дома или погашении части долга по ипотеке материнский капитал? Так как в этом случае у несовершеннолетних детей тоже есть права на доли в праве собственности на дом. Думаю, в ином случае аргумент про единственное жилье по ипотечному общему долгу супругов не выстрелит, к сожалению. Пробовать, конечно, можно всё, вдруг суд сжалится, а банк и другие кредиторы, финансовый управляющий не обжалуют такое решение (маловероятно, но человеческий фактор иногда срабатывает). По переводу долга на родственников: даже если банк согласится на перевод долга, то имущество-то все равно останется в конкурсной массе мужа и будет подлежать реализации (появится новый заемщик, а залогодатель останется прежним). И тут взыскания основного долга с нового должника не потребуется, банк останется залогодержателем в деле о банкротстве залогодателя, не являющимся основным должником по кредитному обязательству. У меня сейчас подобное дело. Если пытаться провести перевод долга и по основному кредитному обязательству и по залоговому, то состав собственников на дом снова не изменится и при наличии иных кредиторов, дом попадает в конкурсную массу банкрота и подлежит реализации с обременением в виде залога банку. Пока долг по ипотеке не погашен полностью (весь долг я имею в виду: и основной, и проценты, и пени), от банка не отделаться. Кроме того, на любые телодвижения в виде перевода долга потребуется также согласие финансового управляющего. В общем, по моему мнению, перевод долга в этой ситуации - дело муторное неблагодарное, маловероятное и связанное с риском для всех сторон. Если я ошибаюсь, пусть меня поправят. Вопрос, есть ли еще в реестре кредиторы, кроме банка и включился ли банк в реестр как залоговый кредитор? Какая у мужа процедура: реализация или реструктуризация? Хотя в реструктуризации у залогового кредитора также есть право потребовать обращения взыскания на залог (статья 213.10 пункт 2 Закона о банкротстве). По-моему единственный реальный выход, пытаться выйти на мировое соглашение с кредиторами, если есть финансовые возможности им предложить какие-либо варианты погашения долга (а Вы пишете, что продолжаете оплачивать и долг по ипотеке ,и коммерческие долги мужа). То есть указанные выплаты попытаться заменить на выплаты по мировому соглашению. И обязательно надо нанять квалифицированного юриста, желательно, с банкротной или банковской специализацией. Есть вариант также попытаться договориться с финансовым управляющим о выкупе дома с торгов. А еще вариант: попытаться договориться с банком о выкупе ипотечного долга на своих родственников/доверенных лиц (то есть не перевод долга, а цессия, покупка у банка права требовать данный долг с мужа-должника). Если дом неликвид, может банк и согласится скинуть такой кредит. По крайней мере, были такие случаи в моей практике.

А не использовался ли в приобретении дома или погашении части долга по ипотеке материнский капитал? Так как в этом случае у несовершеннолетних детей тоже есть права на доли в праве собственности на дом.
Это заблуждение, использование маткапитала при ипотеке не порождает права собственности у детей до погашения ипотеки. А даже если бы было право собственности, то залогом обеспечена вся квартира, в судебной практике уже неоднократно поднимался этот вопрос, значения не имеет - "уйдет с молотка"

На самом деле удивительно большой интерес к обычной ситуации должника. Лошадь сдохла - слезайте.

Спасибо всем за комментарии.
Прошло время и ситуация все-таки такова, что банк просудил и меня в том числе(расторг договор ипотеки с взысканием всей суммы). Угрожают обанкротить и меня. Ни на какие соглашения не идут. В общем жизнь повернулась так, что муж будучи поручителем по своим коммерческим делам, оставил семью с детьми без жилья и меня еще без работы( я ИП).
В итоге семья на улице. да еще оба банкрота без работы... Может быть поможете на последнем вздохе надежды на жилье? Мой вопрос:
http://www.bankrot.org/threads/kak-ne-ostatsja-na-ulice-mnogodetnoj-seme.45505/

Интерес к необычной ситуации связан с тем, что на покупку дома в качестве первого взноса, были вложены все наши средства. В том числе доставшихся от скоропостижно умерших родителей! Но рынок недвижимости рухнул и в случае продажи мы не только останемся должны банку, но и действительно останемся на улице...

ЯВВ

арбитражный управляющий
Продолжу хотя и не по совсем в тему, но топик похожий
Залоговый кредитор без поручительства на долю в ООО включается в реестр
Размер доли - аховый, оценка в договоре залога - нулей не сосчитать
Двое торгов, публичка - ни на одной стадии желания принять долю нет
Согласно закона - именно залоговый кредитор вправе направить управляющему, перечислить и так далее...
Обязанности управляющего чего-то предлагать залоговому кредитору нет
Имущество не продано
Сейчас решил подать заявление об исключении имущества из конкурсной массы и из реестра кредитора одновременно...
Какие мысли относительно возможности удовлетворения такого заявления?
Пассивность кредитора - абсолютная
Участие в собраниях, заседаниях, диалоге - никакой...
Внешэкономбанк
Доля в ООО стоит отрицательную сумму, ООО банкрот с активами в 2 раза меньше обязательств...
При этом кредитор в реестре...
И есть немного денег поделить...
Спасибо заранее за мысли!

Вверх