Помогите, я не могу разобраться по включению в реестр

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем Екатерина awanta, 28 сен 2012.

  1. Екатерина awanta
    Offline

    Екатерина awanta Пользователь

    Между ООО1(заемщик) и ООО2 (займодавец) был заключен договор займа, в обеспечении исп.обязательств ООО1 перед ООО2, последний заключил договор залога прав на имущество с предприятием-банкротом. В последствии договор залога признан судом недействительным по п. 2 ст. 61.2. ЗоБ. Срок возврата суммы займа еще не истек. Вопрос: в Постановлении Пленума ВАС № 63 есть такой интересный пункт 25 , что требования должника считаются восстановленными с момента совершения недействительности сделки и включаются в реестр..... и т.д. Так вот, как вы думаете, подлежит ли включению в реестр предприятия-банкрота требование ООО2(займодавца), как восстановленное требование по договору залога?
     
  2. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    На мой взгляд нет.
    В п.25 Пленума речь идёт о "признании недействительными действий должника по уплате денег, передаче вещей или иному исполнению обязательства, а также иной сделки должника, направленной на прекращение обязательства (путем зачета встречного однородного требования, предоставления отступного или иным способом)".
    Договор залога ко всему этому отношения не имеет.
     
  3. Екатерина awanta
    Offline

    Екатерина awanta Пользователь

    а формулировка "на прекращение обязательств.. или иным способом" не подходит? ведь в случае неисполнения основным заемщиком своих обязательств, было бы обращено взыскание на имущество и обязательства бы были прекращены?
     
  4. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

  5. Malker
    Offline

    Malker Пользователь

    Полагаю, таким вот элегантным способом "стряхнули" Ваш залог. Скорее всего - теперь Вы без денег и без залога...
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей