Помогите, я не могу разобраться по включению в реестр

Между ООО1(заемщик) и ООО2 (займодавец) был заключен договор займа, в обеспечении исп.обязательств ООО1 перед ООО2, последний заключил договор залога прав на имущество с предприятием-банкротом. В последствии договор залога признан судом недействительным по п. 2 ст. 61.2. ЗоБ. Срок возврата суммы займа еще не истек. Вопрос: в Постановлении Пленума ВАС № 63 есть такой интересный пункт 25 , что требования должника считаются восстановленными с момента совершения недействительности сделки и включаются в реестр..... и т.д. Так вот, как вы думаете, подлежит ли включению в реестр предприятия-банкрота требование ООО2(займодавца), как восстановленное требование по договору залога?

Денис Лобаненко

Честный рейдер
На мой взгляд нет.
В п.25 Пленума речь идёт о "признании недействительными действий должника по уплате денег, передаче вещей или иному исполнению обязательства, а также иной сделки должника, направленной на прекращение обязательства (путем зачета встречного однородного требования, предоставления отступного или иным способом)".
Договор залога ко всему этому отношения не имеет.

а формулировка "на прекращение обязательств.. или иным способом" не подходит? ведь в случае неисполнения основным заемщиком своих обязательств, было бы обращено взыскание на имущество и обязательства бы были прекращены?

Malker

Пользователь
Полагаю, таким вот элегантным способом "стряхнули" Ваш залог. Скорее всего - теперь Вы без денег и без залога...