Помогите ликвидатору

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем pdolnikov, 14 ноя 2008.

1. pdolnikov

pdolnikov Новичок

Подмосковье. ООО. Четыре учредителя. Директор один из учредителей.
    ================================================
    Ликвидировал свою фирму самостоятельно, профессиональным ликвидатором не являюсь. Один "знакомый" попросил ликвидировать и его организацию за скромное вознаграждение. Сообщил, что фирма его с друзьями не интересует и долгов на ней нет. Мелкие налоги они оплататят. Согласился (на свою голову!). Договор с суммой вознаграждения сразу не подписал, отвекли внимание.
    Далее. Заявление в налоговую. Публикация в Вестнике. Проверка в налоговой и сразу: занижение налога на прибыль и незаконное возмещение НДС на 97000 + штрафы 13000 + пеня 36500. итого перед бюджетом на 146500. С одной стороны сумма маленькая, а вот с другой. Дальше появляются два кредитора: один по аренде на 15 000, второй за отгруженный товар 58000. В целом на 218000. Вроде сумма на четверых учредителей скромная, но. Директор пропал вместе с документами фирмы. По акту ликвидатору ничего не передал, а после проверки в налоговой пришел к инспектору и сказав что от меня забрал все что было. На мои письма никто из учредителей не отвечает. Техническую работу я сделал (снятие с учета и т.п.). Промежуточный баланс утвердить не могу (учредители не собираются). имущество переданное директору в уставный капитал отсутсвует (правда цена его 10000).
    Как-то стало за себя вдруг обидно. Подготовил все документы в арбитраж, пока не отправил. Но сначала написал заявление в ОВД на директора. получил ответ, что удалось допросить только двух учредителей из четырех, которые показали, что всей деятельностью занимался директор. Директора опросить не удалось из-за его занятости на работе !!! Факт присвоения им имущества (уставник) не доказан. Сумма по налогам мала (здесь я согласен с ними). А вот о том, что правом первой подписи обладал еще один учредитель, который не являлся штатным сотрудником, и о том, что все декларации подписаны главным бухгалтером, которая тоже не сотрудник, умолчали, хотя я писал. Постановление милиции обжалую. В понедельник второе заседание. Вызвали директора. А вот на первом заседании судья у меня поинтересовался о том, кому директор причинил ущерб, присвоив имущество общества на 10000 (уставник). И говорит о том, что организация "ликвидирована", учредители ничего не заявили, а я (ликвидатор) лицо наемное. Про ГК он ничего не хочет слышать. Обидно!!!
    Теперь вопросы к форумчанам:
    1. Как и с кого получить вознаграждение за свой труд законным способом. какими документами и куда это оформить.
    1.1. Как возместить операционные расходы ликвидатора (публикация, поездки и т.п., документально все подтверждено).
    2. Реально ли добить директора по факту присвоения имущества общества на 10000 (уставник). у кого есть опыт по аналогии.
    3. Стоит ли обращаться далее по инстанциям, или просто вложить все в конверт и отправть в Арбитраж.

Просто по логике милиции получается, что делай вот такие маленькие фирмочки, не плати налогов по 300000 и тебе ничего не будет. получается, что никому это не интересно.

2. Денис Левченко

Денис Левченко Консильери

Вас кинули. Подавайте на банкротство. И выкиньте из головы. Игра не стоит свеч… Мне так кажется.

3. Леопольд

Леопольд Санитар леса

Мне тоже.
    По расходам - может быть, еще прокатит такой вариант: ликвидатор является, по сути, руководителем предприятия в период ликвидации. Утвердите штатное расписание, с окладом как у бывшего руководителя, просудитесь у мирового судьи, получите судебный приказ. На это у Вас уйдет порядка 1 месяца.
    По публикации и поездкам - внесите деньги в кассу предприятия в качестве займа (лучше не от себя), заключите договор займа. Далее - опять к мировому судье (или в обычный суд - в зависимости от суммы).
    Потом, когда будет на руках судебный приказ, подавайте на банкротство. Потом заявитесь во 2 очередь по зарплате и в третью - по займу (тот, кто вносил займ).
    Или всю задолженность покажите как займ третьего лица, он потом в реестр включится на основании судебного акта (т.е. кто-то внес займ, а Вы выплатили зарплату и погасили свои расходы).

4. pdolnikov

pdolnikov Новичок

спасибо, приблизительнов этом направлении я и предполагал
    если у кого еще будут мысли, пишите, буду только рад

5. Денис Левченко

Денис Левченко Консильери

А таки почему руководитель (ликвидатор) не взял денег за свои расходы из имущества предприятия:mad:. Взял бы, если бы были… А если актив нет, что толку быть в реестре?

6. HanzO

HanzO Инквизитор

Удалил сообщение, как содержащее неактуальную более информацию. :)

7. pdolnikov

pdolnikov Новичок

насколько я помню, если в АС обращается ликвидатор, то все расходы ложатся на учредителей. или я не прав?

8. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

совершенно верно

9. HanzO

HanzO Инквизитор

Каюсь, действительно, на учредителей. Хотя прежде, года 3 назад, у нас была пара случаев в суде 1 инстанции по взысканию расходов с ликвидаторов.

Загрузка...

Поделиться этой страницей