Помогите новичку, срок подачи заявки!!!

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Елена85, 19 янв 2014.

1. Елена85

Елена85 Новичок

Всем добрый вечер, я новичок в этом деле, жду совета. Заинтересовало объявление в коммерсанте
    54030155773, по гаражу, где указано, что цена снижается каждые 10 дней на 10 процентов с 16.12.13 г, т.е. я планировала подать заявку в конце февраля на последнем этапе. Я была в шоке когда увидела, что 9 января уже был протокол, что публичка состоялась, победителей нет, так как нет заявок, там же четко написано что что подача заявок в соответствии с нужным периодом, или я не так все поняла, объясните пож-та!

2. Lesorub

Lesorub Новичок

Добрый день!
    Все просто - снижение было до 80% от начальной цены, т. е. всего 2 этапа по 10 дней. С вероятностью в 90% будут выставлять опять, но вот когда не известно. зависит от "обстановки на фронтах".

Александр Чижов нравится это.
  3. Елена85

Елена85 Новичок

Нет нет, там указано что минимальная цена 20 % от начальной, ее то я и ждала. Вот я и спрашиваю или я что то не понимаю, или они специально так все подстроили

4. Lesorub

Lesorub Новичок

Не подстраивали, скорее не совсем корректно написали: "Величина снижения цены - 10% от начальной цены, указанной в сообщении. Срок, по истечении которого последовательно снижается указанная начальная цена - 10 дней. Общая величина снижения стоимости имущества не может быть ниже 20% от начальной цены, указанной в сообщении о продаже имущества должника на первых торгах."

5. Елена85

Елена85 Новичок

Так что теперь делать? получается 20% снижение должно было быть в феврале, я ждала этого момента подать заявку а 9 января уже протол, получается что надо было в декабре подать заявку с периодом февральским?

6. Lesorub

Lesorub Новичок

20% от начальной не должно было быть, снижение было только до 80%, т.е. их было всего 2. Это называется "отсечение цены", когда цена падает до определенного значения и торги завершаются. Вам остается только ждать интересующую вас цену на следующих торгах.

7. Елена85

Елена85 Новичок

Самое интересное что я дозвонилась по указанному телефону. и оказывается, что по факту было 2 периода 1 до 26 декабря, второй до 1 января, и мне сказали что если бы ты хотела 20-30% надо было подавать после 26 декабря до 1 января, но в сообщении этого не написано! что делать? куда можно обратиться? Я гвоорю у вас в сообщении написано по другому, она отвечает мы делаем в соответсвии с кем то и они нам дают разрешение на такую формуолировку, я зашла на площадку конец приема заявок и правда 1 января

8. Aleks777

Aleks777 Новичок

Остается ждать вторую публичку, следите за торгами и читайте Внимательно сообщение о торгах там все должно быть указанно.

9. Any

Any Новичок

Елена, Вы просто видимо изначально невнимательно ознакомились с лотом. В информации о торгах четко написано начало торгов и окончание (с 16.12.2013 по 04.01.2014). Не первого января было окончание торгов, а четвертого! В соответствии с порядком снижения цены имущества, предусмотрены снижения на 10% каждые 10 дней, т.е. в период с 16.12.2013 по 26.12.2013 стоимость была 441000 руб, после чего настал следующий период до 04.01.2014 (и первое снижение), при котором цена впервые снизилась на 10% и стоимость была 396900 руб. Следующего снижения не должно было быть, так как через 9 дней - окончание торгов, а в графе "порядок снижения цены" было написано "Общая величина снижения стоимости имущества не может быть ниже 20% от начальной цены, указанной в сообщении о продаже имущества должника на первых торгах." Обратите внимание на словосочетание "ВЕЛИЧИНА СНИЖЕНИЯ" не может быть ниже 20%, а не стоимость имущества (как Вы могли вначале подумать). Если бы Вы, оплатив задаток (88200 руб.) подали заявку в период с 27.12.2013 по 04.01.2014 (до 15:00) - выиграли бы лот по цене 396900 руб. На мой взгляд абсолютно неликвидная сделка. Удачи )))

Lesorub нравится это.
  10. Елена85

Елена85 Новичок

Спасибо большое за ответы, теперь поняла что снижение изначально было максимально 20% от НЦ, но про ликвидность это вы зря, я как специалист по земельным отношениям могу сказать так, из 38 соток, которые идут к гаражу, без проблем можно было оформить после выкупа собственности, выделить 2 участка по 8 соток (минималка в данном н.п.) перевести под лпх и каждый продать по 350 тыс, с учетом того что рядом газ и асфальтовая дорога и к тому же центр нас. пункта. Далее, оставшиеся 20 с лишним соток вместе с этим же гаражом без проблем отошли бы за 1 млн руб, т.к. уже было выше сказано центр, и состояние самого сооружения отличное (все коммуникации, трехфазка и тп)

11. Any

Any Новичок

Вот землю то я как-то проглядел :) Ну если вы специалист по земельным отношениям, вам в любом случае виднее. В коммерсанте написано "в т.ч. рыночная стоимость права аренды на земельный участок, пл. 3 753 кв. м". Подскажите, получается что вы могли бы купить право аренды земельного участка? Разве можно потом с этим арендованным участком (под гаражом) сделать все то, что вы выше описали? Покупка земельного участка и покупка права аренды это что одно и то же?

12. Елена85

Елена85 Новичок

Право аренды и право собственности конечно разные понятия, но если мы имеем здание в собственности под которым или при котором земля в аренде, по закону имеем право выкупить эту землю в собственность(т.е. расторжение договора аренды с последующим выкупом). Стоимость выкупа будет равна кадастровой стоимости, но цена эта незначительна, в данном случае кажется была бы тыс. 50 максимум.

13. Any

Any Новичок

Очень интересно...Подскажите каким законом это регламентируется?

14. Aleks777

Aleks777 Новичок

А если Администрация Вам не захочет продавать данный земельный участок, что тогда с ним делать?

15. Елена85

Елена85 Новичок

ст 35, Земельного кодекса, ссыль http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=9&paper=35, Администрация ничего не решает в данном случае, закон есть закон.

Any нравится это.
  16. Any

Any Новичок

Благодарю ))

17. Aleks777

Aleks777 Новичок

При покупки здания в собственность с земельным участком, который находится в Аренде Вы приобретаете право на использование этого земельного участка, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник, а чтобы приобрести право собственности на земельный участок надо его сперва выкупить у Администрации.

Если данный участок Администрация будет использовать в дальнейшем для нужд города(согласно генплану) вам его не продадут.

18. Any

Any Новичок

Елена, там написано "3. Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса." Написано "покупки или аренды..." Я правильно понимаю, что могу выбрать (купить или арендовать земельный участок), при этом администрация отказать не может? Может ли администрация предложить к примеру арендовать этот участок на тех же условиях что и прежний собственник?

19. Елена85

Елена85 Новичок

Сначала по договору переходит право аренды. Затем договор аренды расторгается, и зем учаток выкупается по кадастровой стоимости,заявление писать конечно через Администрацию, одно НО, я же уже предварительно узнала что генплана там нет, он только в разработке, а если бы и был, разрешенное использование меняется через публичное слушание, где путем большинства согласуют все за и против, за все время публичных слушаний на которых я была, приходит максимум 3-5 человек, из которых все "свои". В общем расписывать это долго, но если человек захочет сделать можно всё.

20. Any

Any Новичок

Будем с вами дружить)

Загрузка...

Поделиться этой страницей