Помогите новичку, срок подачи заявки!!!

Всем добрый вечер, я новичок в этом деле, жду совета. Заинтересовало объявление в коммерсанте
54030155773, по гаражу, где указано, что цена снижается каждые 10 дней на 10 процентов с 16.12.13 г, т.е. я планировала подать заявку в конце февраля на последнем этапе. Я была в шоке когда увидела, что 9 января уже был протокол, что публичка состоялась, победителей нет, так как нет заявок, там же четко написано что что подача заявок в соответствии с нужным периодом, или я не так все поняла, объясните пож-та!

Lesorub

Новичок
Добрый день!
Все просто - снижение было до 80% от начальной цены, т. е. всего 2 этапа по 10 дней. С вероятностью в 90% будут выставлять опять, но вот когда не известно. зависит от "обстановки на фронтах".

Нет нет, там указано что минимальная цена 20 % от начальной, ее то я и ждала. Вот я и спрашиваю или я что то не понимаю, или они специально так все подстроили

Lesorub

Новичок
Нет нет, там указано что минимальная цена 20 % от начальной, ее то я и ждала. Вот я и спрашиваю или я что то не понимаю, или они специально так все подстроили
Не подстраивали, скорее не совсем корректно написали: "Величина снижения цены - 10% от начальной цены, указанной в сообщении. Срок, по истечении которого последовательно снижается указанная начальная цена - 10 дней. Общая величина снижения стоимости имущества не может быть ниже 20% от начальной цены, указанной в сообщении о продаже имущества должника на первых торгах."

Так что теперь делать? получается 20% снижение должно было быть в феврале, я ждала этого момента подать заявку а 9 января уже протол, получается что надо было в декабре подать заявку с периодом февральским?

Lesorub

Новичок
20% от начальной не должно было быть, снижение было только до 80%, т.е. их было всего 2. Это называется "отсечение цены", когда цена падает до определенного значения и торги завершаются. Вам остается только ждать интересующую вас цену на следующих торгах.

Самое интересное что я дозвонилась по указанному телефону. и оказывается, что по факту было 2 периода 1 до 26 декабря, второй до 1 января, и мне сказали что если бы ты хотела 20-30% надо было подавать после 26 декабря до 1 января, но в сообщении этого не написано! что делать? куда можно обратиться? Я гвоорю у вас в сообщении написано по другому, она отвечает мы делаем в соответсвии с кем то и они нам дают разрешение на такую формуолировку, я зашла на площадку конец приема заявок и правда 1 января

Aleks777

Пользователь
Остается ждать вторую публичку, следите за торгами и читайте Внимательно сообщение о торгах там все должно быть указанно.

Any

Новичок
Самое интересное что я дозвонилась по указанному телефону. и оказывается, что по факту было 2 периода 1 до 26 декабря, второй до 1 января, и мне сказали что если бы ты хотела 20-30% надо было подавать после 26 декабря до 1 января, но в сообщении этого не написано! что делать? куда можно обратиться? Я гвоорю у вас в сообщении написано по другому, она отвечает мы делаем в соответсвии с кем то и они нам дают разрешение на такую формуолировку, я зашла на площадку конец приема заявок и правда 1 января
Елена, Вы просто видимо изначально невнимательно ознакомились с лотом. В информации о торгах четко написано начало торгов и окончание (с 16.12.2013 по 04.01.2014). Не первого января было окончание торгов, а четвертого! В соответствии с порядком снижения цены имущества, предусмотрены снижения на 10% каждые 10 дней, т.е. в период с 16.12.2013 по 26.12.2013 стоимость была 441000 руб, после чего настал следующий период до 04.01.2014 (и первое снижение), при котором цена впервые снизилась на 10% и стоимость была 396900 руб. Следующего снижения не должно было быть, так как через 9 дней - окончание торгов, а в графе "порядок снижения цены" было написано "Общая величина снижения стоимости имущества не может быть ниже 20% от начальной цены, указанной в сообщении о продаже имущества должника на первых торгах." Обратите внимание на словосочетание "ВЕЛИЧИНА СНИЖЕНИЯ" не может быть ниже 20%, а не стоимость имущества (как Вы могли вначале подумать). Если бы Вы, оплатив задаток (88200 руб.) подали заявку в период с 27.12.2013 по 04.01.2014 (до 15:00) - выиграли бы лот по цене 396900 руб. На мой взгляд абсолютно неликвидная сделка. Удачи )))

Спасибо большое за ответы, теперь поняла что снижение изначально было максимально 20% от НЦ, но про ликвидность это вы зря, я как специалист по земельным отношениям могу сказать так, из 38 соток, которые идут к гаражу, без проблем можно было оформить после выкупа собственности, выделить 2 участка по 8 соток (минималка в данном н.п.) перевести под лпх и каждый продать по 350 тыс, с учетом того что рядом газ и асфальтовая дорога и к тому же центр нас. пункта. Далее, оставшиеся 20 с лишним соток вместе с этим же гаражом без проблем отошли бы за 1 млн руб, т.к. уже было выше сказано центр, и состояние самого сооружения отличное (все коммуникации, трехфазка и тп)

Any

Новичок
Спасибо большое за ответы, теперь поняла что снижение изначально было максимально 20% от НЦ, но про ликвидность это вы зря, я как специалист по земельным отношениям могу сказать так, из 38 соток, которые идут к гаражу, без проблем можно было оформить после выкупа собственности, выделить 2 участка по 8 соток (минималка в данном н.п.) перевести под лпх и каждый продать по 350 тыс, с учетом того что рядом газ и асфальтовая дорога и к тому же центр нас. пункта. Далее, оставшиеся 20 с лишним соток вместе с этим же гаражом без проблем отошли бы за 1 млн руб, т.к. уже было выше сказано центр, и состояние самого сооружения отличное (все коммуникации, трехфазка и тп)
Вот землю то я как-то проглядел :) Ну если вы специалист по земельным отношениям, вам в любом случае виднее. В коммерсанте написано "в т.ч. рыночная стоимость права аренды на земельный участок, пл. 3 753 кв. м". Подскажите, получается что вы могли бы купить право аренды земельного участка? Разве можно потом с этим арендованным участком (под гаражом) сделать все то, что вы выше описали? Покупка земельного участка и покупка права аренды это что одно и то же?

Право аренды и право собственности конечно разные понятия, но если мы имеем здание в собственности под которым или при котором земля в аренде, по закону имеем право выкупить эту землю в собственность(т.е. расторжение договора аренды с последующим выкупом). Стоимость выкупа будет равна кадастровой стоимости, но цена эта незначительна, в данном случае кажется была бы тыс. 50 максимум.

Any

Новичок
Право аренды и право собственности конечно разные понятия, но если мы имеем здание в собственности под которым или при котором земля в аренде, по закону имеем право выкупить эту землю в собственность(т.е. расторжение договора аренды с последующим выкупом). Стоимость выкупа будет равна кадастровой стоимости, но цена эта незначительна, в данном случае кажется была бы тыс. 50 максимум.
Очень интересно...Подскажите каким законом это регламентируется?

Aleks777

Пользователь
А если Администрация Вам не захочет продавать данный земельный участок, что тогда с ним делать?

Aleks777

Пользователь
При покупки здания в собственность с земельным участком, который находится в Аренде Вы приобретаете право на использование этого земельного участка, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник, а чтобы приобрести право собственности на земельный участок надо его сперва выкупить у Администрации.

Если данный участок Администрация будет использовать в дальнейшем для нужд города(согласно генплану) вам его не продадут.

Any

Новичок
ст 35, Земельного кодекса, ссыль http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=9&paper=35, Администрация ничего не решает в данном случае, закон есть закон.
Елена, там написано "3. Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса." Написано "покупки или аренды..." Я правильно понимаю, что могу выбрать (купить или арендовать земельный участок), при этом администрация отказать не может? Может ли администрация предложить к примеру арендовать этот участок на тех же условиях что и прежний собственник?

Сначала по договору переходит право аренды. Затем договор аренды расторгается, и зем учаток выкупается по кадастровой стоимости,заявление писать конечно через Администрацию, одно НО, я же уже предварительно узнала что генплана там нет, он только в разработке, а если бы и был, разрешенное использование меняется через публичное слушание, где путем большинства согласуют все за и против, за все время публичных слушаний на которых я была, приходит максимум 3-5 человек, из которых все "свои". В общем расписывать это долго, но если человек захочет сделать можно всё.

Any

Новичок
Сначала по договору переходит право аренды. Затем договор аренды расторгается, и зем учаток выкупается по кадастровой стоимости,заявление писать конечно через Администрацию, одно НО, я же уже предварительно узнала что генплана там нет, он только в разработке, а если бы и был, разрешенное использование меняется через публичное слушание, где путем большинства согласуют все за и против, за все время публичных слушаний на которых я была, приходит максимум 3-5 человек, из которых все "свои". В общем расписывать это долго, но если человек захочет сделать можно всё.
Будем с вами дружить)