Помогите отбиться от жалобы упора. Имеет ли право АУ сам отложить ПСК по п. 6 ст. 71?

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Кантри, 16 янв 2013.

1. Кантри

Кантри Пользователь

Ситуация следующая.

Наблюдение, УПОР заявитель. незадолго до окончания процедуры поступило требование еще одного кредитора, судом назначена дата рассмотрения. Я, чтобы не нарушать права этого кредитора (мало ли жалобами потом завалит), отложил СК ну и в суд сопроводилово закинул, что так и так, просим отложить рассмотрение отчета ВрУ, т. к. не все требования кредиторов рассмотрены. Суд в итоге 2 раза откладывал рассмотрение отчета (всё кредитора не мог рассмотреть), но в судебных актах мне прямого запрета на проведение СК не дал.

В конце наблюдения жалоба от УПОРа - так и так, мерзавец ВрУ не провел собрание за 10 дней до отчета. Просим признать действия незаконными и отстранить такого-рассякого ВрУ! Рассмотрение жалобы назначено уже в конкурсном.

Уважаемые коллеги, есть ли практика, когда ВрУ самостоятельно, действуя разумно и добросовестно, откладывал проведение ПСК по п. 6 ст. 71 без указания суда, и эти действия признавались правомерными?

Так же сейчас думаю подать заявление о прекращении производства по жалобе по п. 1 ст. 150 АПК РФ, т. к. в процедуре больше нет ВрУ, то некого больше отстранять. Есть ли в отношении таких прекращений практика (желательно аас, фас?) Конечно, сейчас 35 пленум прямо говорит, что жалоба на ВрУ может подаваться до завершения конкурсного или прекращения производства по делу о банкротстве.. но пленум то молодой, может, судья еще не в курсе.

Буду очень благодарен за практику!

2. 472

472 Иван Васильевич

Коллега, это вряд ли. В моем регионе даже самые "старички-судьи" из банкротного состава его (пленум) прочитали, т.к. стали в доверенности смотреть четкие полномочия на представление в деле о банкротстве. Хотя, еще пару месяцев назад требовали с меня ликвидационный баланс :) и, при завершении КП обязывали меня самого уведомлять ИФНС об исключении из ЕГРЮЛ, хотя это уже давно обязанность самого суда.

3. 472

472 Иван Васильевич

А вообще, не совсем понятны условия задачи - суд 2 раза откладывал, а в третий раз тоже отложил ? или ввел КП без ПСК ?

4. Кантри

Кантри Пользователь

дык в 3й раз суд включил кредитора, я провел ПСК, по результатам ПСК введен конкурс.

5. BigDeN

BigDeN Пользователь

Откладывались не один раз в наблюдении, именно потому, что не установлены все кредиторы.
    Можно мотивировать это тем, что требования кредитора имели значительное "влияние" при принятии решений на ПСК

6. StatskiSovetnik

StatskiSovetnik Пользователь

если упор подал телегу, то ее рассмотрят по существу если будет настаивать. 100%. они только откажутся от требований по отстранению. 150 АПК не прокатит. есть практика, ее полно

7. Студент

Студент Пользователь

BigDen прав, все будет зависить от количества голосов кредитора, ради которого Вы откладывали ПСК - т.е. его участие/не участие могло ли повлиять на решения принятые ПСК. От этого судья и будет танцевать.

Загрузка...