Помогите разобраться с платежным поручением и получателем платежа

sanloz

Новичок
Доброго времени суток всем! Я решил подать заявку на некое движимое имущество на площадке B2B посредством открытого аукциона. Поехали имущество посмотрели, КУ всячески отговаривал, мол нафига Вам металлолом, тут все очень плохо и смысла нет и т.д..... Хотя имущество меня заинтересовало. Я Подаю заявку, НО чтобы подать заявку нужно оплатить задаток и приложить к заявке платежное поручение и договор задатка (которого в конкурсной документации вообще нет) Я звоню КУ и начинаю интересоваться как же так....Он передо мной извинялся, мол с кем не бывает, недосмотрел и т.д. Затем он внес изменения и прикрепил договор. Я кидаю задаток (вернее я его заранее кинул) на те банковские реквизиты и на тот расчетный счет которые указаны на площадке, на Федресурсе и в самом договоре задатка.
Я неоднократно переводил деньги самостоятельно через Сбербанк Онлайн, при введении указанного конкурсным управляющим расчетного счета, в поле получатель платежа почему-то выплыл какой-то ИП с совсем другой фамилией, и совсем не такое имя как у организации банкрота, но расчетный счет введен абсолютно верно! и Поменять эту графу я никак не мог, она автоматически заполняется. У меня сомнения сразу...

Сегодня я получаю отказ "Причина Денежные средства по договору задатка б/н от 25.04.2013 г., на участие в торгах не поступили на счет продавца.В платежном поручении не правильно указан получатель"

я еще раз перепроверяю расчетный счет, правильность введения! Все верно! Я сегодня конкурсного управляющего на уши поставил, он включает дурака и валит все на банк, в банке в базе реквизитов этот расчетный счет, который указывал КУ вроде как действительно принадлежит стороннему лицу.
Претензию в банке написал с просьбой разобраться, но все это в течение 14 раб. дней.
Подскажите как мне быть в данной ситуации!???

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
Если Вы направили задаток точно на те реквизиты, которые были указаны в сообщении о проведении торгов, опубликованном в Коммерсанте и на федресурсе, и в итоге денежные средства по этим реквизитам зачислены не были, то у Вас есть все основания для обращения в антимонопольные органы, а также в арбитражный суд с требованием об отмене торгов, т.к. информация, размещенная организатором, оказалась недостоверной.

Однако, если, как Вы пишете "при введении указанного счет всплыл другой ИП" и в итоге Вы деньги отправили на тот расчетный счет, который был указан в сообщении, но в адрес этого "другого" получателя, то могут быть нюансы. В идеале, для успешного обжалования нужна либо исполненная платежка точно с теми реквизитами, которые указаны в сообщении о проведении торгов, либо письмо из банка, где будет сказано, что таких реквизитов вообще быть не может, т.к. указанный расчетный счет не принадлежит указанному получателю.

sanloz

Новичок
Чтобы получить письмо из банка, сегодня в банке сказали процедура займет 2 недели, т.к. я живу в Краснодарском крае, а вся информация в г. Ростов-на-Дону и разбираться будут там.
Каким образом я смогу оттянуть время до получения данного письма? Дело в том, что я физически не могу поменять получателя при введении расчетного счета, он автоматически определяется.

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
"Поменять получателя" Вы не можете в программе "Сбербанк-Онлайн", но кроме этого существует масса способов перевести деньги. Я не думаю, что аргумент об особенностях работы Вашего банковского ПО как-то Вам поможет. Другое дело, если организатор указал реквизиты одного получателя, а самого получателя указал другого - это вполне себе довод в пользу отмены таких торгов. Две недели - вероятнее всего, предельный срок, возможно ответ будет и раньше. В ФАС, конечно, уже не успеете, а в АС - вполне.