Помогите советом, риски при приобретение имущества ИП

#1
Добрый день! Уважаемые эксперты, очень прошу Вашей помощи, помогите разобраться в сложившейся ситуации.
Бранкрот ИП, на торги выставлены 1.2 доля квартиры и жилой дом с земельным участком. Жилой дом с землей оформлен на физ. лицо банкрота. В ходе процедуры КП, банкрот выписался из квартиры и прописался в доме. И обратился в АС с просьбой, исключить из конкурсной массы жилой дом с землей (как единственное жилье) и наложить обеспечение в виде запрета на реализацию и продажу данного дома. АС оставил без движения оба ходатайства до момента исправления всех недостатков. Теперь вопросы:
1. В случае победы на торга, я становлюсь новым собственником имущества. В это время АС удовлетворит иск банкрота об исключении имущества из конкурсной массы, что тогда произойдет? Я должна буду вернуть обратно дом, попрощавшись с выплаченными деньгами? Или судится до бесконечности с банкротом? Как решаются данные проблемы?
2. При реализации имущества банкрота ИП, часть этого имущества принадлежит и супругу. В ходе КП банкрот не заявлял свои права. Может ли банкрот заявить свои права на имущество, уже после определения победителя торгов? И кто будет выплачивать ДС супругу новый владелец имущества или КУ из денег, от реализованного лота?
Заранее спасибо!
 

Investmen

Пользователь
#2
Если суд применит обеспечительные меры, то Вы и не сможете ничего купить - торги будут приостановлены. Хотя со стороны должника явное злоупотребление правом, не думаю, что суд удовлетворит такой иск. Если до рассмотрения иска Вы купите имущество на торгах и уже станете собственником, этого имущества уже не будет в конкурсной массе. Следовательно исключать уже будет нечего. Поэтому и заявил должник обеспечительные меры. Может стать вопрос о недействительности сделки по продаже единственного (если суд это признает) жилья. В этом случае - реституция (возврат сторон в исходное положение). Вы действительно хотите связаться с покупкой имущества ИП с такими выкрутасами должника?
А что значит "2. При реализации имущества банкрота ИП, часть этого имущества принадлежит и супругу"? - Это Вы с чего взяли?
 
#4
Если суд применит обеспечительные меры, то Вы и не сможете ничего купить - торги будут приостановлены. Хотя со стороны должника явное злоупотребление правом, не думаю, что суд удовлетворит такой иск. Если до рассмотрения иска Вы купите имущество на торгах и уже станете собственником, этого имущества уже не будет в конкурсной массе. Следовательно исключать уже будет нечего. Поэтому и заявил должник обеспечительные меры. Может стать вопрос о недействительности сделки по продаже единственного (если суд это признает) жилья. В этом случае - реституция (возврат сторон в исходное положение). Вы действительно хотите связаться с покупкой имущества ИП с такими выкрутасами должника?
А что значит "2. При реализации имущества банкрота ИП, часть этого имущества принадлежит и супругу"? - Это Вы с чего взяли?
Т.е. получается банкрот вернет себе дом, а победителю торгов вернут деньги? Дом у озера захотелось в собственность приобрести:)) По п.2. Имущество оформлено на физ. лицо, когда банкрот состоял в браке, т.е. получается совместно нажитое имущество, часть которого по семейному кодексу принадлежит супругу.
 

Investmen

Пользователь
#6
Т.е. получается банкрот вернет себе дом, а победителю торгов вернут деньги? Дом у озера захотелось в собственность приобрести:)) По п.2. Имущество оформлено на физ. лицо, когда банкрот состоял в браке, т.е. получается совместно нажитое имущество, часть которого по семейному кодексу принадлежит супругу.
Если совместная собственность супругов, то продадут, а супруге половину денег от продажи вернут. Покупателя это уже никак не касается. Здесь другие риски. Например, имущество может быть обременено залогом. В этом случае, залог, скорее всего, сохранится после продажи. Ну и вышесказанное. Так что торопиться не стоит.
 

Dgan

опытный управляющий
#7
Т.е. получается банкрот вернет себе дом, а победителю торгов вернут деньги? Дом у озера захотелось в собственность приобрести:)) По п.2. Имущество оформлено на физ. лицо, когда банкрот состоял в браке, т.е. получается совместно нажитое имущество, часть которого по семейному кодексу принадлежит супругу.
Риск, думаю, есть. Если Вы выкупите имущество до принятия АС решения об исключении этого имущества из конкурсной массы, то сделка, вероятнее всего, будет расторгнута (а в принятии обеспечительных мер суд может и отказать или, скорее, какое-то решение по этому поводу уже принято, судя по дате вопроса). Дом Вы вернете. Сможете ли Вы вернуть себе деньги, в этом случае, очень большой вопрос. Я думаю, врядли:(
Если же только задаток, а решение будет принято в тридцатидневный срок с момента проведения торгов (тридцать дней дается покупателю на полную оплату вы купленного с торгов имущества), то задаток вернется. При этом, стоит посмотреть договор на счет этих 30 дней, всякое бывает.
Рассчитывать на то, что суд примет решение в указанные сроки - рискованно, может отложить, приостановить и пр.
В общем: я вижу реальный риск.
Это лишь мнение:)
 
#8
У меня другое мнение. Сделку по продаже имущества ИП оспорить сложно. Даже при отсутствии решения суда об исключении имущества из конкурсной массы, продавать совместно нажитое не запрещено. В этом случае права супруга не нарушаются, т.к. он получает не долю по решению суда, но половину выручки от продажи имущества на торгах. 51 ПВАС подробно эти моменты расписывает.
 

Dgan

опытный управляющий
#9
Сделку по продаже имущества ИП оспорить сложно. Даже при отсутствии решения суда об исключении имущества из конкурсной массы, продавать совместно нажитое не запрещено.
Я, видать, чего-то не понял? Как это :"даже при отсутствии решения...не запрещено"? Речь-то как раз и идет о возможности принятия такого решения об исключении из конкурсной массы. С совместном имуществом понятно. Я бы, в таком случае, оспорил с вероятностью, на мой взгляд, %90. Реституция, в этом случае будет выглядеть так: дом вернули, а деньги получите из текущих, если такие будут:). Полученные от продажи дома-то, наверняка, уже распределены.
 

Dgan

опытный управляющий
#11
Если совместная собственность супругов, то продадут, а супруге половину денег от продажи вернут. Покупателя это уже никак не касается. Здесь другие риски. Например, имущество может быть обременено залогом. В этом случае, залог, скорее всего, сохранится после продажи. Ну и вышесказанное. Так что торопиться не стоит.
Вот я, чего-то, сомневаюсь, что залог, после продажи с торгов, останется:)
 

Dgan

опытный управляющий
#12
Я имел ввиду продажу на торгах в КП.
Я, видать, мысли путано формулирую:(
Продать-то (купить) можно. Но, если суд примет решение об исключении проданного имущества из конкурсной массы (как единственное жилье), то риск, для покупателя, будет выглядеть весьма реальным. Мне так кажется.
 
#13
По единственному жилью даже суд не нужен. Оно исключается из конкурсной массы КУ по заявлению должника и, естественно, продавать его нельзя.
 

Dgan

опытный управляющий
#14
По единственному жилью даже суд не нужен. Оно исключается из конкурсной массы КУ по заявлению должника и, естественно, продавать его нельзя.
Банкрот выписался из квартиры и переселился в дом в ходе КП (что, само по себе....), дом, как я думаю, на момент введения КП, в конкурсную массу включили. На месте КУ я бы не исключал его самостоятельно. Поэтому думаю, что последствия удовлетворения заявления об исключении могут быть. Ошибаюсь где-то?