Помогите советом

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем marinadka, 5 окт 2012.

1. marinadka

marinadka Новичок

Уважаемые пользователи сайта, помогите разобраться в ситуации.
    Я - ИП на упрощенке, т.е плательщиком НДС не являюсь.
    Мною был заключен договор о приобретении продукции 12.10.2011. Все документы по реализации со стороны поставщика оформлялись в текущем порядке. В стоимость продукции НДС включался, соответственно мною был оплачен в общем порядке. операции по договору проводились до мая 2012 года.
    В апреле 2012 года мне пришло письмо из налоговой инспекции, в котором сообщается, что организация поставщик является банкротом с 19.10.2011. И по НДС с этой даты должен отчитываться я как налоговый агент, соответственно и перечислять в бюджет НДС должен тоже я. От органицации поставщика письмо о банкротстве я получил в августе 2012 года.
    Вопрос:
    Могу ли я каким то образом избежать уплаты налога в бюджет?
    Если нет, то как мне вернуть данные суммы от постащика-банкрота?
    И ещё - данный поставщик является областным предприятием, т.е. такая ситуация сложилась у очень многих ИП, но почему то с налоговой разборки возникают только в одном районе. Как такое может быть?

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Нет.
    Как всегда: либо КУ добровольно вернёт, либо через суд
    Поздравляю! В вашем районе в налоговой работают самые квалифицированные и добросоветные работники в области!

Валентина К нравится это.
  3. marinadka

marinadka Новичок

Извините за назойливость, но я с этим сталкиваюсь впервые, подскажите:
    Как быстрее и надежнее получить суммы с поставщика?
    как мне действовать и что за чем предпринимать?

4. Денис Лобаненко

Обратиться к людям, знающим тему "банкротство" в Вашем субъекте РФ...
    Слишком много нужно узнать, чтобы советовать...
    Слишком много бумаг посмотреть...
    Поставщик действительно банкрот с 19.10.2011?
    Дайте № дела...
    Загрузите письмо налоговой...

5. Мы из УпОра

Мы из УпОра Пользователь

При реализации товаров, произведенных организацией, признанной банкротом, после открытия в отношении ее процедуры конкурсного производства, НДС уплачивает налоговый агент - покупатель товаров (письмо Минфина России от 19.07.2012 № 03-07-11/139).

6. marinadka

marinadka Новичок

Решение Арбитражного суда Кировской области от 19.01.2011 дело № А28-11373/2010-251/20

7. Мы из УпОра

Мы из УпОра Пользователь

Покупатель имущества должника - банкрота, оплативший стоимость имущества с НДС до 1 октября 2011 г. организации или индивидуальному предпринимателю, уполномоченным осуществлять его реализацию, не является налоговым агентом, независимо от того, что право собственности на указанное имущество от продавца к покупателю переходит после 01.10.2011 (письмо Минфина России от 15.08.2012 № 03-07-15/110).

8. Денис Лобаненко

Тут после...

9. Мы из УпОра

Мы из УпОра Пользователь

Цитируемый пост идет в ответ на приведенное топиксталкером решение АС (кстати, в КАД найти не удалось). Само решение от 19.01.2011, т.е. до 01.10.2011 г. Т.е. я хотел показать афтору, что все в этой жизни имеет тенденцию меняться, в том числе и подход к уплате НДС в банкротстве....

10. marinadka

marinadka Новичок

Дико извиняюсь, дата решения суда 19.10.2011

11. Семен Семенович

Семен Семенович Пользователь

Надо попробовать начать с разговора с конкурсным управляющим и "Camus Cognac". Если не поможет, то переходить к посту #4.;)

Загрузка...

Поделиться этой страницей