Понятие "застройщик"

#1
По договору инвестирования ЗАО имеет право привлекать денежные средства физических лиц для инвестирования строительства жилого дома. ЗАО - риэлторское агентство. Строит ЗАО1. Оба банкроты. У ЗАО конкурсное. Можно ли предъявить требование по 7 параграфу к ЗАО1? Если нет, то в случае завершения процедуры банкротства у ЗАО, куда денутся требования о передачи жилых помещений: перейдут ли они в конкурсную массу ЗАО1 либо канут в небытие и физики-дольщики пойдут восвояси?
Помогите разобраться!
 

yasher

Воспитатель
#2
Договор у физика с кем? с ЗАО?
ЗАО застройщик? или оно инвестировало деньги в ЗАО1?
 

Arken

Новичок
#3
Помогите, пожалуйста, разобраться в законах!
Такая ситуация:
Должник на стадии процедуры наблюдения произвёл расчёты с заявителем по делу о банкротстве. По остальным требованиям кредиторов - средств не хватило. К какой очереди кредиторов относится/относился заявитель о банкротстве, с которым уже произведены расчёты?
Мне это нужно знать, для применения параграфа 7 при банкротстве застройщика.
По закону:
Пунктом 4 статьи 3 Федерального закона N 210-ФЗ предусмотрено, что положения параграфа 7 главы IX Закона о банкротстве (в редакции Федерального закона N 210-ФЗ) применяются арбитражными судами при рассмотрении дел о банкротстве, производство по которым возбуждено до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, за исключением дел о банкротстве, в которых начались расчеты с кредиторами третьей очереди в соответствии с реестром требований кредиторов.

Если это так, то априори никто не сможет применить параграф 7. Поскольку в первую очередь происходит расчёт с должником-кредитором 3-й очереди. Что-то здесь не так...
-------------------
КУ ссылается на то, что заявитель по делу о банкротстве - кредитор 3-й очереди, с которым поизведены расчёты, и применение параграфа 7 невозможно.
Но ведь на тот период и реестра-то кредиторов можно сказать не было. Потом уже, когда началось конкурсное производство - сформировался реестр.

Но в то же время:
Закон о банкротстве, Глава VII, Статья 137.
2. В случае, если должником в период после вынесения арбитражным судом определения о принятии заявления о признании должника банкротом и до открытия конкурсного производства не в полном объеме уплачены обязательные платежи, требования, не погашенные до принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, погашаются вне очереди.
-----------------
И как это вяжется со Статьей 201.13

4. Конкурсный управляющий не вправе осуществлять расчёты с кредиторами третьей и четвёртой очереди в соответствии с реестром требований кредиторов до рассмотрения всех требований граждан - участников строительства и (или) всех требований юридических лиц - участников строительства, предъявленных в соответствии с настоящей статьёй, и вынесения арбитражным судом соответствующих определений.
Ответьте, пожалуйста, очередное заседание АС 8-го ноября, времени на поиски ответа мало.

С уважением, Татьяна Анатольевна.
 

yasher

Воспитатель
#4
Как то у вас всего много написано, а по сути ничего непонятно.
когда возбуждено дело о банкротстве?
Когда введено наблюдение?
а не применил ли суд, сразу процедуру банкротства застройщика?
а кредитор в какую очередь был включен?
 

Arken

Новичок
#5
Как то у вас всего много написано, а по сути ничего непонятно.
когда возбуждено дело о банкротстве?
Когда введено наблюдение?
а не применил ли суд, сразу процедуру банкротства застройщика?
а кредитор в какую очередь был включен?
Напишу немного по хронологии судебных определений,
чтобы проще было ориентироваться:

30 июля 2010 года Чекмагушевский кирпичный завод (ЧКЗ)
подал заявление в арбитражный суд о признании ООО БашСтроМ банкротом.
(не получили деньги от БашСтроМ-а за товар (поставку кирпича).

25 февраля 2011 года введена процедура наблюдения.
19 марта 2011г Объявление в газете Коммерсант N 47.

Руководитель БашСтроМ-а рассчитался с ЧКЗ 26 марта 2011 г.
Т.е. через неделю после объявления о введении процедуры наблюдения.
Расчитался по собственной инициативе, без всякого судебного определения.
Расчитывая на прекращение дела о банкротстве.

26 марта 2011 г. ЧКЗ подал ходатайство о прекращении
дела о банкротстве.

27 апреля ИФНС включили в реестр тр. кредиторов.

29 апреля ещё один кредитор подал заявление и т. д....

Конкурсное производство открыто 10. 06. 2011г.
Объявление в газете Коммерсант N 119 от 02. 07. 2011г

Действительно ли ЧКЗ относится к кредиторам 3-й очереди?
Расчёт с этим кредитором произошёл незаконно?

Вот что пишут в законах:
Статья 121. Расчеты с кредиторами
Комментарий к статье 121
1. Комментируемая статья определяет порядок осуществления расчетов с кредиторами.
Внешний управляющий приступает к расчетам со дня вынесения судом определения о начале расчетов с кредиторами либо со дня вынесения определения о начале расчетов с кредиторами определенной очереди.В своих действиях управляющий руководствуется установленной в Законе (ст. 134 - 138) очередностью удовлетворения требований кредиторов.
Статья 122. Расчеты с кредиторами определенной очереди
Комментарий к статье 122
1. При расчетах с кредиторами внешний управляющий в своих действиях руководствуется очередностью требований кредиторов, установленной в реестре.
Для того чтобы начать удовлетворение, управляющий должен получить соответствующее определение арбитражного суда (о расчете с кредиторами определенной очереди), направив в суд ходатайство, в котором сообщается о накоплении определенного количества денежных средств. Это ходатайство должно содержать предложение о пропорции удовлетворения требований кредиторов.
О направлении в суд указанного ходатайства внешний управляющий обязан уведомить кредиторов.
2. Арбитражный суд рассматривает ходатайство и возражения и выносит определение о расчетах с кредиторами определенной очереди (при наличии оснований). Это определение должно содержать указание на то, что расчеты с кредиторами данной очереди должны быть осуществлены в срок не более двух месяцев с момента вынесения определения судом. Поскольку о возможности обжалования этого определения не сказано, мы делаем вывод, в соответствии с которым оно обжалуется по нормам п. 3 ст. 61 Закона.

Получается, что расчёт с ЧКЗ произведён незаконно? (без вынесения определения суда)
Что мне делать?
 

Arken

Новичок
#6
Ещё добавлю немного (редактированием не получилось)
ЧКЗ до сих пор числится в реестре кредиторов 3-й очереди вместе со всеми остальными кредиторами.
Расчёт с ними ешё не начался.
 

yasher

Воспитатель
#7
ЧКЗ так и остался кредитором 3 очереди.
а то что директор БашСтром расчитался с ними, означает лишь, то что руководитель должника совершил действия по преимущественному удовлетворению требований одного кредитора перед другими и может быть оспорена (по правилам главы III.1 Закона о банкротстве).
Определения суда о расчёте с кредиторами не требуется.
расчёты с кредиторами третьей очереди, предусмотренные законом о банкротстве, не начинались.

P.S.
почитайте ст. 195 УК РФ, на мой взгляд налицо.
 

Arken

Новичок
#8
ЧКЗ так и остался кредитором 3 очереди.
СПАСИБО большое за Ваш ответ! Очень доходчиво со ссылками на законы, вот такими должны быть юристы, которые с ходу дают грамотный ответ в совокупности со всеми законами!
 

yasher

Воспитатель
#9
СПАСИБО большое за Ваш ответ! Очень доходчиво со ссылками на законы, вот такими должны быть юристы, которые с ходу дают грамотный ответ в совокупности со всеми законами!
я не юрист;)