Пономочия судебного пристава (вопрос не совсем по банкротству)

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем DenKotin, 13 июл 2016.

  1. DenKotin
    Offline

    DenKotin Пользователь

    Всем добрый день!
    Знаю что вопрос не в формате форума, но хотел бы задать его здесь (в порядке исключения), т.к. нравится именно этот форум читать (ну и писать иногда)...
    Есть у нас должник - сельхозпредприятие, почти банкрот, но инициировать процедуру мы пока не планируем.
    Вопрос в следующем: вправе ли СПИ наложить арест на засеянное поле? а затем передать его нам на ответственное хранение (в сводном исполпроизводстве доля наших требований почти 90%). Иска о причинении убытков мы не боимся, привлечь стороннюю организацию для уборки урожая тоже сможем, элеватор найдем, а там пристав уже и урожай вроде как спокойно арестовать сможет и на торги его...
    Я препятствий в законе не нашел, но может быть кто сталкивался с таким вопросом и сможет про подводные камни подсказать.
     
  2. Igor_Sh
    Offline

    Igor_Sh Пользователь

    На поле как объект недвижимости, вправе. И на урожай. Но арестовывать урожай, которого пока нет никто не будет. Поэтому, объект недвижимости будет продаваться как объект недвижимости. И не исключено, что данный объект не будет продан до сбора урожая.
     
    DenKotin нравится это.
  3. Прасковья
    Online

    Прасковья Помощник АУ

    Да, был подобный случай в практике: приставы арестовали урожай на полях, назначили хранителя.
    Законодательных препятствий этому не вижу.
    Но, к сожалению, хранитель не смог обеспечить сохранность урожая, тем более его сбор))
     
    DenKotin нравится это.
  4. Прасковья
    Online

    Прасковья Помощник АУ

    Так июль же)) урожай точно есть ;)
     
  5. DenKotin
    Offline

    DenKotin Пользователь

    Большое спасибо всем откликнувшимся, но к сожалению реализовать идею не получается... очередного прецедента мы не создадим.
    Выяснилось, что земля под посевами находится в залоге у банка, а значит арестовать ее пристав не может - есть запрет в ч. 3.1. ст. 80 Закона 229-ФЗ.
     
  6. Будущий кредитор
    Offline

    Будущий кредитор Пользователь

    Кто вам сказал , что залог не может быть арестован ?
    Постановление Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50 по вопросам исполнительно производства

    пункт 68. Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя - должника к покупателю.

    Продажа заложенного имущества в отсутствие требуемого извещения и его приобретение лицом, которое не знало и не должно было знать, что имущество является предметом залога, в силу подпункта 2 пункта 1 статьи 352 ГК РФ влечет прекращение залога. В этом случае залогодержатель вправе требовать возмещения убытков с лица, на которое возложена обязанность предоставления информации об обременении имущества.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Сергей Бучнев
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    777
  2. Joseph
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    294
  3. Мы из УпОра
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.298
  4. Александр Максименко
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    883
  5. elkipalki
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.670

Поделиться этой страницей