Поправки к ЗоБу: Когда УПОР может подать Заявление?

Тема в разделе "Закон о банкротстве и поправки", создана пользователем Денис Левченко, 14 янв 2009.

  1. Денис Левченко
    Offline

    Денис Левченко Консильери

    «Статья 6. Рассмотрение дел о банкротстве

    абзац второй п. 3 …
    Требования уполномоченных органов об уплате обязательных платежей принимаются во внимание для возбуждения производства по делу о банкротстве, если такие требования подтверждены решениями налогового органа, таможенного органа о взыскании задолженности за счет денежных средств или иного имущества должника либо вступившим в законную силу решением суда или арбитражного суда. (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

    Статья 7. Право на обращение в арбитражный суд
    абзац второй п. 2. …
    Право на обращение в арбитражный суд возникает у уполномоченного органа по обязательным платежам по истечении тридцати дней с даты принятия решения, указанного в абзаце втором пункта 3 статьи 6 настоящего Федерального закона.
    Статья 41. Заявление уполномоченного органа
    П. 6. К заявлению уполномоченного органа, содержащему требование об уплате обязательных платежей, должны быть приложены неисполненные или частично не исполненные решение налогового органа и (или) решение таможенного органа о взыскании задолженности за счет денежных средств и (или) имущества должника. К заявлению уполномоченного»

    Выводы:
    1. Даже если УПОР имеет на руках решение суда, ему надо ждать 30 дней. 30 дней от чего? От вступления в законную силу решения суда или решения упора? Учитывая п. 6 ст. 41, я считаю, что 30 дней с даты принятия решения Упором;
    2. Решение налогового органа и (или) решение таможенного органа о взыскании задолженности за счет денежных средств и (или) имущества должника все равно должно быть.

    Есть другое толкование?
     
  2. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    30 дней от даты принятия решения УпОром, если его решение не обжаловано налогоплательщиком. Если обжаловано в суд - то в соответствии с первым абзацем п.2. ст.7., то есть УпОр может подать заявление о ПДБ сразу после вступления судебного решения в силу. ИМХО.
     
  3. Денис Левченко
    Offline

    Денис Левченко Консильери

    абзацем п.2. ст.7. говорит о 30 днях. если решение Упора обжаловано, оно не вступило в силу. Если оно засилено судом, то оно вступает в силу вместе с решением. вывод 30 дней со вствупления в силу решения суда. така логика должна быть?
     
  4. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Да кто ж знает, какая логика у людей, принимавших такой закон))))
    Если рассуждать так, как написано выше, то выходит, что у конкурсного кредитора и уполномоченного органа разные права при подаче заявления; конкурсный кредитор оказывается в более привелегированном положении, чем УпОр. Вряд ли законодатель это имел ввиду.
     
  5. Денис Левченко
    Offline

    Денис Левченко Консильери

    Не все коту масленица…:D Мы то должны ЗоБ понимать. Ежели не мы, то кто?:mad:
     
  6. Приватизатор
    Offline

    Приватизатор Новичок

     
  7. Денис Левченко
    Offline

    Денис Левченко Консильери

    Тогда дырка… Решение суда может еще не вступить в силу, а Упор пошел банкротить.
     
  8. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    В ЗоБе сказано, что решение суда должно вступить в силу, без этого никак.
     
  9. Денис Левченко
    Offline

    Денис Левченко Консильери

    Ссылку по УПОРУ с обязательными платежами в студию. Смотрю и пока не вижу.
     
  10. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Статья 7, пункт 2
    Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или третейского суда о взыскании с должника денежных средств.
     
  11. Денис Левченко
    Offline

    Денис Левченко Консильери

    Ключевое по ден обязательствам, а где обязательные платежи?
     
  12. Денис Левченко
    Offline

    Денис Левченко Консильери

    Поправки к ЗоБу: Когда УПОР может подать Заявление по обязательным платежам?
    Если можно перетащить все по этой теме из общей темы по «поправкам», прошу переместить соответствующие сообщения.
     
  13. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Перечитал внимательно еще раз.

    ЗоБ, статья 7, пункт 2, абзац 3:
    Право на обращение в арбитражный суд возникает у уполномоченного органа по обязательным платежам по истечении тридцати дней с даты принятия решения, указанного в абзаце втором пункта 3 статьи 6 настоящего Федерального закона.

    ЗоБ, статья 6, пункт 3, абзац 2:
    Требования уполномоченных органов об уплате обязательных платежей принимаются во внимание для возбуждения производства по делу о банкротстве, если такие требования подтверждены решениями налогового органа, таможенного органа о взыскании задолженности за счет денежных средств или иного имущества должника либо вступившим в законную силу решением суда или арбитражного суда.

    НК, статья 138, пункт 3:
    3. В случае обжалования актов налоговых органов, действий их должностных лиц в суд по заявлению налогоплательщика (плательщика сборов, налогового агента) исполнение обжалуемых актов, совершение обжалуемых действий могут быть приостановлены судом в порядке, установленном соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
    В случае обжалования актов налоговых органов, действий их должностных лиц в вышестоящий налоговый орган по заявлению налогоплательщика (плательщика сборов, налогового агента) исполнение обжалуемых актов, совершение обжалуемых действий могут быть приостановлены по решению вышестоящего налогового органа.


    Положение о порядке предъявления требований по обязательствам перед РФ в делах о банкротстве и в процедурах банкротства (утв. постановлением Правительства РФ от 29 мая 2004 г. N 257)
    5. Уполномоченный орган вправе отложить подачу заявления о признании должника банкротом:
    а) если им получены документы, подтверждающие подачу должником в вышестоящий налоговый орган или суд до истечения сроков, установленных пунктом 2 настоящего Положения, жалобы (искового заявления) об обжаловании требований Российской Федерации к должнику по обязательным платежам при условии, что обжалование указанных требований может привести к прекращению оснований для подачи уполномоченным органом заявления о признании должника банкротом в арбитражный суд, - до вынесения соответствующего решения, но не более чем на 2 месяца;


    Постановление Пленума ВАС РФ от 22 июня 2006*г. N25
    7. Если после принятия судом заявления уполномоченного органа должником в порядке, установленном главой 24 АПК РФ, оспорено решение налогового органа о доначислении налога (решение о взыскании задолженности по данному налогу за счет имущества должника) и удовлетворение этого заявления повлечет уменьшение заявленных требований до суммы, меньшей необходимой для возбуждения дела о банкротстве, суд может приостановить производство рассмотрения заявления уполномоченного органа применительно к пункту 1 части 1 статьи 143 АПК РФ.

    Пришел к мнению, что УпОр имеет полное право подать заявление о ПДБ по истечении 30 дней с момента вынесения решения о взыскании задолженности за счет денежных средств или иного имущества должника независимо от того, обжаловано ли такое решение или нет. Если решение обжалуется, то суд как правило приостанавливает дело о банкротстве до рассмотрения налогового спора по существу.
     
  14. Денис Левченко
    Offline

    Денис Левченко Консильери

    Респект за проделанную работу. Посмотрим, как другие участники форума понимают эти нормы. Подождем практику.
     
  15. Р Уп Ор
    Offline

    Р Уп Ор Новичок

    как ни крути, а Упор подает заявление по ПП 257. а там черным по белому: решение о подаче... принимается не ранее 30 и не позднее 90 дней с момента направления в ссп постановления о взыскании за счет имущества. а заявление в течение 5 дней после решения. так что пока не будет изменений - все так и будет.
     
  16. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    Во! Я тока хотела написать) а меня РУПОР опередил))) По-моему, с этой точки зрения ничего не изменилось!
     
  17. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    То есть обжалование налогоплательщиком решения ФНС о взыскании за счет имущества не препятствует подаче уполномоченным органом заявления о признании должника банкротом, так?
     
  18. Р Уп Ор
    Offline

    Р Уп Ор Новичок

    никак. рассмотрение дела будет приостановлено до рассмотрения спора по существу. обжалование решений налогового органа о взыскании задолженности за счет имущества в большинстве случаев имеет своей целью оттянуть введение процедуры или вывод активов. только не надо говорить что потом можно обжаловать сделки и тд))))
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Елена Гилязова
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    542
  2. rustam.a
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    733
  3. Фрекен Бок
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.113
  4. DIM06
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.879
  5. crucifixion
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    7.862

Поделиться этой страницей