поправки в Закон о банкротстве - секьюритизация финансовых активов (ФЗ от 21.12.2013 № 379-ФЗ)

Тема в разделе "Закон о банкротстве и поправки", создана пользователем Александр Чижов, 18 дек 2013.

1. Базиль

Базиль Пользователь

Дискуссия в виде спора, со времен Древней Греции - это в первую очередь способ выявиться истину. Она требует не только осознания вышесказанного, но и соблюдения определенных правил, использование оговоренных терминов и инструментов спора (как минимум из формальной логики: тезис, аргументы). И как венец, признание собственных ошибок или принятие более аргументированного мнения оппонента. Поскольку в этой теме все признаки дискуссии в виде спора отсутствуют, вынужден признать что скатились мы, господа, в СРАЧ в виде троллинга и холивара, цель которого - унизить друг друга. Жаль. :panda:

2. Дмитрий Скрипичников

Дмитрий Скрипичников Регулятор

Я всегда за конструктив....:)

Александр Чижов нравится это.
  3. Служитель

Служитель Пользователь

Нет, это диалог беспомощных с глухими, и действительно бесполезен.

4. Дмитрий Скрипичников

"Глухие"-то кто?:))) не Вы ли не считаете нужным приводить аргументы?;)) может тогда "немые";)))?

5. iva-nn

iva-nn просто управляющий, АУ

Прочитал понаписанное и оооочень удивился - что случилось то? Чем раньше публикация,тем доступнее информация. Разве это требует каких то споров, доказывания? Поэтому кричит, скорее всего тот, кто потерял возможность манипулирования информацией. Это как лакмусовая бумажка.... (для тех кто плохо учил химию - тест на беременность) )))что то не вижу никакой проблемы - "торопиться не надо", как сказано известным персонажем. К сожалению часто приходится встречаться с поспешными, непродуманными действиями АУ, за которые они потом долго и нудно оправдываются в различных инстанциях
    А по мне так поправки хорошие,в правильном направлении

6. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

В банкротстве переплелись элементы практически всех отраслей российского права, которое не идеально, отсюда и ощущение, что "зашкаливает". Да, банкротство никогда не было простой процедурой, но неопределенности в ЗоБе не более, чем в других законах. Посмотрите, например, законодательство об образовании - вот уж где поле для деятельности)
    Про "пользу поправки" ситуация, если ее рассматривать объективно, выглядит так: у нас (арбитражных управляющих) появилась новая обязанность - это не очень хорошо (для нас), при этом процедуры стали более открытыми для широкого круга лиц - это хорошо практически для всех (за исключением...).
    Еще раз: цель принятия данной поправки - повышение прозрачности процедур банкротства путем раскрытия дополнительной информации. На это же нацелены поправки в ЗоБ о включении в ЕФРСБ отчетов, которые вы предлагаете принять, хотя приняты эти поправки еще в середине прошлого года, и на форуме их обсуждали.

Васильич, давайте свое мнение выражать более предметно и аргументированно. :)

iva-nn нравится это.
  7. Александр Чижов

О какой бюрократии речь? Уведомления о СК в любом случае составляются, никаких новых документов создавать не надо. Все что требуется, зайти на ФедРесурс и нажать пару кнопок. Это даже работа не для АУ, а всего лишь для помощника или секретаря. Что уж легче-то?))
    Только одна эта поправка ничего не изменит, но немного ситуацию улучшит. Шаг за шагом...

Про большинство ЕФРСБ странно слышать, как будто все остальные поправки вы не заметили. Почитайте раздел "Закон о банкротстве и поправки" что ли, там и проекты, и даты принятия, и итоговые тексты поправок...

8. Александр Чижов

Вот именно...

9. Александр Чижов

Считаете, что невозможно устраивать разбор здесь - направляйте их через свое СРО в РССОАУ, хотя опять же, почему невозможно здесь устраивать детальный разбор - непонятно, никаких препятствий для этого нет.
    Со стороны АУ есть нац.объединение и СРО. То, что работают они пока не так эффективно, как ФПА и другие адвокатские объединения, вполне объяснимо: у адвокатов, в отличие от АУ, из деятельности 70 лет не выпадали. Но ни СРО, ни РССОАУ сами по-себе не заработают...

*Сергей* нравится это.
  10. Александр Чижов

Чтобы ставить вопрос об исправлении ошибок, сначала нужно доказать их наличие, а с этим (в части поправок о ЕФРСБ) как раз проблема.
    Как принимался 127-ФЗ и два больших блока поправок конца 2008 года - в целом ни для кого не секрет, так что слова ВВВ конечно обоснованны. И надо отдать должное, многие спорные или недостаточно прописанные в законе вопросы были уточнены и разъяснены судебной практикой. Возможно, излишняя активность суда сыграла свою роль в принятии решения о реформе, но и страусиная позиция, о которой вы пишете в конце сообщения, - не самая оптимальная. Во всем нужно искать золотую середину, и не переставать пытаться это делать.

iva-nn и Дмитрий Скрипичников нравится это.
  11. Александр Чижов

Василь, оценивать поведение участников с точки зрения правил форума будут модераторы) Будь добр, прими это к сведению :)

12. Арт

Арт Пользователь

Отвлеку, сори. Про закон об образовании точно. Там долго разбирались между педагогом и учителем, в результате сделали - работники педагогических коллективов. Например завуч - не учитель, но педагог. Там тараканов тьма, особенно со стандартами, управляющими советами и т. д. А ведь касается гораздо большей аудитории. Каждый год поправляют. И в этом ожидается.

13. Дмитрий Скрипичников

Конечно все познается в сравнении;)))

Александр Чижов нравится это.
  14. leo 1

leo 1 АУ

Вот в этом и вся суть (Но пока я не провел ни одной до конца... ) Что бы стать генералом, надо в солдатах отходить. Речь иет о безсистемности. Выдергивается отдельно взятая статья, отдельно корректируется и вводится через несколько дней. Для чего? И тут мы узнаем, оказывается для "Системы". Мы даже не говорим, правельный или не правельный Закон. Мы говорим: почему так делается? Красивыми фразами все можно прикрыть. Посмотрите противостояние Росреестра и арбитражного управляющего. Где-то позиция Росреестра оправдана, а во многих случаях - беспредел. Вот для этой "Системы" системно и делаетя. Это не критика, это просто возмущение.

15. Князева Евгения

Князева Евгения Новичок

ИМХО с точки зрения юридической техники, которую освещают при обучении на юрфаке, и приоритетного буквального толкования, п. 4 расшифровывает порядок применения п. 2, но никак не устанавливает обязанность размещать данные сведения. Конечно если сильно захотеть можно и прочитать, что он устанавливает такую обязанность, но думаю реально штрафовать будут только когда практика сложится, а так будет пока как с обычными сообщениями в ЕФРСБ просто звонили и просили разместить.
    да и сейчас внимательно посмотрела движение законопроекта, изначально он был посвящен секьюритизации, а вопрос о ЕФРСБ возник после 2 чтения. Такое чувство что забыли по ним законопроект сделать, а потом впихнули эти фразы в первый попавшийся, который должны вскоре принять

Последнее редактирование: 22 янв 2014
  16. leo 1

leo 1 АУ

Вот мы и пришли. Это даже работа не для АУ, а всего лишь для помощника или секретаря. Это кто такие - помощники и секретари? Я, что-то пропустил, в Законе? У нас новая поправка, про помощников и секретарей? Подноготная многих споров – это как раз помощники и секретари, официально принять их, официально оплачивать им, социальные гарантии и …. Вот с этого начать, шаг за шагом. Т.е. со статуса арбитражного управляющего. Вы скажите, Вы же старый АУ, вы же знаете как …, прости те, что обмануть, обдурить и т.д. кредиторов, любимую ФНС (которая тут же заявляет, что Вы квалифицированный АУ и должен делать все сам и помощники и секретари Законом не предусмотрены). Дело не в паре кнопок, дело в статусе АУ. Тут мы защищаем кредиторов, Росреестр, ФНС и других, нет у них информации, а у АУ вовремя есть информация? Методическую работу по банкротству на сколько я помню, осуществляет Росреестр. Или опять поправка, теперь не кто?

17. Базиль

Базиль Пользователь

o_Oo_Oo_OДаже не намекал на оценку поведения участников с точки зрения правил форума. Исключительное ИМХО - я ведь сам просто участник :rolleyes:

18. Дмитрий Скрипичников

... Те Вы докалываете , что я не должен заниматься этими вопросами. Хорошо, могу Вас порадовать - я-то и не занимаюсь;))) я же не в Минэкономразвития , и даже не депутат... Так , высказывают мнение. Вы "возмущены" поскольку закон "не правЕльный"... Услышали. Ок. Потому что он "безсистемный" (что бы это не значило...). Ну и дальше что? Какой проактивный вывод? Руки прочь? (Так я и не могу его трогать вроде бы? Или надо все переписать (так пожалуйста - флаг в руки, безумству храбрых поем мы песню...;)))) или? Я вывода не понял. Тезисы - услышал.

19. Дмитрий Скрипичников

По поводу юр техники. - а я вот буду настаивать, что как системное , так и буквальное толкование подтверждает мой тезис ;))) , что во взаимосвязи всех пунктов переходных положений пункт 6 говорит в том числе и о сроках вступления в силу . ;) с 1.01.14...

Денис Лобаненко нравится это.
  20. Дмитрий Скрипичников

И? Вывод-то какой ? Вы "грешите" тезисами без выводов... Или это жанр "возмущение"?;)

Загрузка...