Порядок и условия проведения торгов

#1
Добрые день,

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли в Порядке и условиях проведения торгов должно быть определено, кто является организатором торгов и на какой электронной площадке продается имущество?
Должен ли суд обязательно указать эту информацию в определении об утверждении Порядка и условий проведения торгов?

Заранее спасибо за ответ!
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#2
Добрые день,

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли в Порядке и условиях проведения торгов должно быть определено, кто является организатором торгов и на какой электронной площадке продается имущество?
Должен ли суд обязательно указать эту информацию в определении об утверждении Порядка и условий проведения торгов?

Заранее спасибо за ответ!
Мое мнение - нет. По эл. площадке можно поспорить
 
Последнее редактирование:

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#4
Не могу понять, какая позиция у судов по этому вопросу.
Наверно разная. В Зоб в п 1.1 ст. 139 указано, какие сведения включаются в порядок. Можно поспорить по поводу эл. площадки. Но организатора торгов там точно нет. Хотя я конечно это все указываю
 
#5
Площадка - это место проведения торгов. Место проведения торгов положением должно быть определено...
Хотя, формулировку в положении можно применить скользкую....
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#6
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли в Порядке и условиях проведения торгов должно быть определено, кто является организатором торгов и на какой электронной площадке продается имущество?
Обязательно.
-1. Оригинальная позиция с учетом того, что:
:)
 
#7
Обязательно.

-1. Оригинальная позиция с учетом того, что:

:)
У вас ответ с точки зрения того, как это должно быть в идеале, или с точки зрения судебной практики? Нам нужно убедить суд, что указание необходимо, в то время как конкурсный управляющий утверждает, что это не обязательно должно указываться.
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#8
У вас ответ с точки зрения того, как это должно быть в идеале, или с точки зрения судебной практики? Нам нужно убедить суд, что указание необходимо, в то время как конкурсный управляющий утверждает, что это не обязательно должно указываться.
А Вы видели хоть одно положение о порядке продажи, в котором не указано ни где будут продавать , ни кто будет продавать?
Я не видел!
Считаю такой порядок был бы нарушением главной нормы ЗоБ: п. 4 ст. 20.3.
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#9

Багамаев Н.К.

Пользователь
#10
считаю, что Александр прав, так как Закон установил перечень обязательных сведений, которые должны быть в предложение о продаже. Другие сведения включаются в него по желанию, чаще всего для подстраховки от всяких случаев. Соблюдение требования Закона (ст. 139) не может быть нарушением п.20.3.



Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
 

Николай1

Пользователь
#11
У вас ответ с точки зрения того, как это должно быть в идеале, или с точки зрения судебной практики? Нам нужно убедить суд, что указание необходимо, в то время как конкурсный управляющий утверждает, что это не обязательно должно указываться.
мое мнение не требуется, если не указан организатор то автоматичнески считается организатором конкурсный (в силу возложения на него обязанности вести процедуру, значит реализовывать имущество),
Ранее писали что организатором будет являться либо управляющий, либо привлеченный организатор (мол потом по ходу решим как более добросовестно и ничего, прокатывало).
По поводу площадки, считаю что также не требуется указание в порядке.
Касаемо мнения относительно указания места проведения. Мы указываем что торги проводятся в электронном виде на выбранной управляющим площадке.
 
#12
Должен согласиться с Денисом, так как арбитражные суды сейчас действительно больше применяют п. 4 ст. 20.3 ЗоБа. Ссылка на соблюдение формальных норм закона не работает. Вот если бы добросовестность и разумность применялась не только к АУ......
Поэтому в положении я прописываю площадку, шаг торгов, начальную цену, возможность привлечения организатора торгов и его наименование, ссылку на отчет об оценке (если был), порядок приема заявок, наименование печатных изданий.
Впрочем, если захотят придраться, ничего не поможет
 
#13
Должен согласиться с Денисом, так как арбитражные суды сейчас действительно больше применяют п. 4 ст. 20.3 ЗоБа. Ссылка на соблюдение формальных норм закона не работает. Вот если бы добросовестность и разумность применялась не только к АУ......
Поэтому в положении я прописываю площадку, шаг торгов, начальную цену, возможность привлечения организатора торгов и его наименование, ссылку на отчет об оценке (если был), порядок приема заявок, наименование печатных изданий.
Впрочем, если захотят придраться, ничего не поможет
По крайней мере так меньше возможностей к Вам придраться. Мы поддерживаем такой подход...
 
#14
На собрании без оценки утвеждён порядок продажи.
После собрания:
1. КУ достает из-за пазухи требование одного из кредиторов о проведении оценки в отношении имущества, составляющего 1 из 10 лотов в утвержденном порядке.
2. КУ подает в АС заявление о признании недействительным решения собрания кредиторов об утверждении всего порядка продажи.
3. КУ не проводит торги.

Вопрос: то, что КУ действует не разумно и не добросовестно, исходя из этого положения, должен был проводить торги по 9-ти лотам в порядке утвержденном кредиторами - всем понятно? Никто не поспорит?
 

QmisterX

Пользователь
#15
На собрании без оценки утвеждён порядок продажи.
После собрания:
1. КУ достает из-за пазухи требование одного из кредиторов о проведении оценки в отношении имущества, составляющего 1 из 10 лотов в утвержденном порядке.
2. КУ подает в АС заявление о признании недействительным решения собрания кредиторов об утверждении всего порядка продажи.
3. КУ не проводит торги.

Вопрос: то, что КУ действует не разумно и не добросовестно, исходя из этого положения, должен был проводить торги по 9-ти лотам в порядке утвержденном кредиторами - всем понятно? Никто не поспорит?
А зачем спорить с очевидным? Вопрос-то риторический.
 

Orgtender

Пользователь
#16
В Положении обычно указываются организатор торгов и площадка. Однако в законе нет запрета указать, что организатором торгов является конкурсный управляющий либо привлеченный организатор торгов - указывается наименование организации, либо иная организация, привлеченная конкурсным управляющим для организации торгов.
Относительно ЭТП - указывается наименование ЭТП и далее - или иная электронная торговая площадка, соответствующая требованиям, установленным Приказом МЭРТ РФ № 54...