Порядок и условия проведения торгов

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Maria-Maria, 22 июл 2014.

1. Maria-Maria

Maria-Maria Новичок

Добрые день,

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли в Порядке и условиях проведения торгов должно быть определено, кто является организатором торгов и на какой электронной площадке продается имущество?
    Должен ли суд обязательно указать эту информацию в определении об утверждении Порядка и условий проведения торгов?

Заранее спасибо за ответ!

2. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Мое мнение - нет. По эл. площадке можно поспорить

Последнее редактирование: 22 июл 2014
    Александр Чижов нравится это.
  3. Maria-Maria

Maria-Maria Новичок

Не могу понять, какая позиция у судов по этому вопросу.

4. Александр Максименко

Наверно разная. В Зоб в п 1.1 ст. 139 указано, какие сведения включаются в порядок. Можно поспорить по поводу эл. площадки. Но организатора торгов там точно нет. Хотя я конечно это все указываю

5. Центр дистанционных торгов

Центр дистанционных торгов Электронная площадка

Площадка - это место проведения торгов. Место проведения торгов положением должно быть определено...
    Хотя, формулировку в положении можно применить скользкую....

6. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Обязательно.
    -1. Оригинальная позиция с учетом того, что:
    :)

7. Maria-Maria

Maria-Maria Новичок

У вас ответ с точки зрения того, как это должно быть в идеале, или с точки зрения судебной практики? Нам нужно убедить суд, что указание необходимо, в то время как конкурсный управляющий утверждает, что это не обязательно должно указываться.

8. Денис Лобаненко

А Вы видели хоть одно положение о порядке продажи, в котором не указано ни где будут продавать , ни кто будет продавать?
    Я не видел!
    Считаю такой порядок был бы нарушением главной нормы ЗоБ: п. 4 ст. 20.3.

sera и Pavlikan нравится это.
  9. Александр Максименко

)) все что должно быть в порядке указано в ст. 139 и организатора там нет:p

10. Багамаев Н.К.

Багамаев Н.К. Пользователь

считаю, что Александр прав, так как Закон установил перечень обязательных сведений, которые должны быть в предложение о продаже. Другие сведения включаются в него по желанию, чаще всего для подстраховки от всяких случаев. Соблюдение требования Закона (ст. 139) не может быть нарушением п.20.3.

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

11. Николай1

Николай1 Пользователь

мое мнение не требуется, если не указан организатор то автоматичнески считается организатором конкурсный (в силу возложения на него обязанности вести процедуру, значит реализовывать имущество),
    Ранее писали что организатором будет являться либо управляющий, либо привлеченный организатор (мол потом по ходу решим как более добросовестно и ничего, прокатывало).
    По поводу площадки, считаю что также не требуется указание в порядке.
    Касаемо мнения относительно указания места проведения. Мы указываем что торги проводятся в электронном виде на выбранной управляющим площадке.

12. Pavlikan

Pavlikan Ау

Должен согласиться с Денисом, так как арбитражные суды сейчас действительно больше применяют п. 4 ст. 20.3 ЗоБа. Ссылка на соблюдение формальных норм закона не работает. Вот если бы добросовестность и разумность применялась не только к АУ......
    Поэтому в положении я прописываю площадку, шаг торгов, начальную цену, возможность привлечения организатора торгов и его наименование, ссылку на отчет об оценке (если был), порядок приема заявок, наименование печатных изданий.
    Впрочем, если захотят придраться, ничего не поможет

13. Центр дистанционных торгов

Центр дистанционных торгов Электронная площадка

По крайней мере так меньше возможностей к Вам придраться. Мы поддерживаем такой подход...

14. Денис Лобаненко

На собрании без оценки утвеждён порядок продажи.
    После собрания:
    1. КУ достает из-за пазухи требование одного из кредиторов о проведении оценки в отношении имущества, составляющего 1 из 10 лотов в утвержденном порядке.
    2. КУ подает в АС заявление о признании недействительным решения собрания кредиторов об утверждении всего порядка продажи.
    3. КУ не проводит торги.

Вопрос: то, что КУ действует не разумно и не добросовестно, исходя из этого положения, должен был проводить торги по 9-ти лотам в порядке утвержденном кредиторами - всем понятно? Никто не поспорит?

15. QmisterX

QmisterX Пользователь

А зачем спорить с очевидным? Вопрос-то риторический.

Багамаев Н.К. нравится это.
  16. Orgtender

Orgtender Пользователь

В Положении обычно указываются организатор торгов и площадка. Однако в законе нет запрета указать, что организатором торгов является конкурсный управляющий либо привлеченный организатор торгов - указывается наименование организации, либо иная организация, привлеченная конкурсным управляющим для организации торгов.
    Относительно ЭТП - указывается наименование ЭТП и далее - или иная электронная торговая площадка, соответствующая требованиям, установленным Приказом МЭРТ РФ № 54...

Загрузка...

Поделиться этой страницей