Порядок передачи арестованного имущества новому собственнику

#1
Здравствуйте, товарищи!
Подскажите пожалуйста или ткните носом. В Законе не нашел, может не там искал. Приобрел по средствам аукциона заложенное имущество (оборудование для СТО) в ЗАТО, пришла пора забирать. Судебный пристав-исполнитель сначала ссылался на отсутствие должника - без которого он не может передать имущество (при этом оборудование ежедневно используется по назначению и формально находится в свободном доступе, т.е. на нем работают люди). Дальше - интересней. Теперь со слов пристава производство приостановлено и готовится к передаче в "Межрайонный отдел службы судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств".

Вопроса №1. Имеет ли право судебный пристав исполнитель передавать имущество новому приобретателю без участия (присутствия, ведома) должника?
Вопроса №2. Каким образом будет передаваться имущество в случае если производство будет передано в "Межрайонный отдел службы судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств" если у них нет допуска в ЗАТО?
 
#2
Договор купли продажи подписали ?
Деньги переведены?
Акт приема передачи подписали ?
Как вы покупали не видя имущество и где оно хранится ?
Отдел приставов не важен - ФЗ об исполнительном производстве один.
 
#3
Договор купли продажи подписан.
Деньги переведены.
Акт приема передачи подписывается в момент передачи имущества, которого не происходит в виду вышеуказанных причин.
Как храниться имущество видели, пристав объяснил что должник имеет право им пользоваться.
 

Паниковский

Пользователь
#5
Вам сейчас напишут, что тут не форум арестованного имущества, а форум по банкротству.
По всем вашим вопросам ответ один - долбите пристава.
Просьбы, уговоры, угрозы, жалобы старшему приставу, прокуратура, суд.
 

enron

Пользователь
#6
Здравствуйте, товарищи!
Подскажите пожалуйста или ткните носом. В Законе не нашел, может не там искал. Приобрел по средствам аукциона заложенное имущество (оборудование для СТО) в ЗАТО, пришла пора забирать. Судебный пристав-исполнитель сначала ссылался на отсутствие должника - без которого он не может передать имущество (при этом оборудование ежедневно используется по назначению и формально находится в свободном доступе, т.е. на нем работают люди). Дальше - интересней. Теперь со слов пристава производство приостановлено и готовится к передаче в "Межрайонный отдел службы судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств".

Вопроса №1. Имеет ли право судебный пристав исполнитель передавать имущество новому приобретателю без участия (присутствия, ведома) должника?
Вопроса №2. Каким образом будет передаваться имущество в случае если производство будет передано в "Межрайонный отдел службы судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств" если у них нет допуска в ЗАТО?
Добрый день.
Имущество по результатам торгов передается непосредственно приставом по акту. В законе и на практике я не встречал обязательного условия о присутствии должника в этот момент: должник лишь размещается о состоявшемся факте. Скорее всего в Вашем конкретном случае должник в сговоре с приставом и попросил потянуть эту историю - очевидная вещь: приставы по общему правилу наоборот стараются избавляться от производств и ставить галочку в списке успешно завершенных.
Судя по всему Ваш вопрос относится не к банкротству а к обычному должнику - при реализации в рамках банкротства аресты и так сняты на момент продажи в силу императива ст.126 ФЗ-127.
Чтобы не сердить участников форума Вам наверное лучше разместить вопрос на Юрклуб либо иных).
В любом случае не беспокойтесь - грамотно поставленное юрсопровождение в состоянии решить проблему: обращение в Прокуратуру, а затем и в суд за взысканием с пристава причиненных убытков может стимулировать к разрешению конфликта.