Порядок передачи земельного участка победителю

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем romashka, 20 дек 2014.

1. romashka

romashka Новичок

Всем доброго вечера
    По закону КУ обязан направить мне, как победителю торгов, договор купли-продажи.
    После подписания договора, я обязан оплатить оставшуюся сумму КУ по указанным в договоре реквизитам.
    В договоре написано, что в течении 5 дней с момента перечисления денег Продавец обязан передать Покупателю имущество (земельный участок) путем составления передаточного акта.
    Там же написано, что переход права собственности на недвижимое имущество от Продавца Покупателю подлежит гос. регистрации. (все ясно как белый день).

Пообщавшись с помощником я понял, что КУ очень занятая женщина да и бумаг много нужно собирать и на регистрацию можно выйти только через месяц, не раньше. (имея подписанный договор и акт приема-передачи я не смогу зарегистрировать на себя зем. участок без представителя собственника т.е. КУ)

Вопросы:
    - чем регулируется процесс передачи имущества и в частности обязанность КУ выйти на гос. регистрацию?
    - подписывать ли в этом случае акт приема-передачи?
    - нет ли здесь противоречия - подписать акт мне нужно сейчас, а регистрацию пройти когда нибудь потом?
    - если я подпишу акт приема-передачи, а КУ будет затягивать процесс регистрации? каким образом я могу воздействовать на КУ (физическое воздействие исключаю в виду свой природной скромности :unsure:)?

2. И р и С

И р и С АУ

Покупку оплатили, акт подписали, и с продавцом, или его представителем (по нотариальной доверенности) на регистрацию. Если уклоняется, то с иском о понуждении, и не тяните. После ликвидации тоже сможете зарегистрировать, но уже сложнее.
    Что за бумаги, которых много, надо собирать месяц? Вы документы на земельный участок видели, когда покупали?

3. romashka

romashka Новичок

Документы видел (из отчета оценщика) - свидетельство о собственности на земельный участок.
    Как сказал помощник КУ нужно собрать все объявления из газет, сделать копии право устанавливающих документов, регистрационных документов и плюс та доверенность которая выдана помощнику находится в регпалате по другим сделкам. Именно этот момент меня и насторожил, уж больно долго ему надо собираться на сделку и почему-то доверенность только одна.
    Я так понимаю четких сроков на совершение регистрационных действий КУ не установлено?
    Значит выходит, что если в течении 10-15 дней после подписания акта приема-передачи нет возможности у КУ выйти на регистрацию можно идти в суд?
    Иск подавать на КУ отдельно или в рамках арбитражного дела?
    Если я поставлю условие, что я подпишу акт приема-передачи в регпалате? может прокатить?

4. И р и С

И р и С АУ

Если сомневаетесь закажите в регпалате выписку из ЕГРП по земельному участку.
    10-15 дней это не много. Я бы по такому сроку с иском не пошла. Хотя конечно Вам решать.
    Нотариальная доверенность в оригинале обычно одна, но её можно забрать из регпалаты до окончания срока регистрации. Помощник судя по всему тоже очень занятый человек, свяжитесь с КУ и согласуйте этот вопрос с ней. А лучше напишите КУ письмо, в нём всё и изложите.

5. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

Документов там действительно немало, перечислены далеко не все. Вообще, регистрация перехода права на недвижимое имущество банкрота - это отдельная большая тема. Нужно запастись терпением. Причем подать документы - это полдела. Я не помню за последние годы ни одного случая, чтобы удалось зарегистрироваться с тем комплектом, который подавался. Всегда просят потом что-то еще донести, хорошо если без приостановки.

Sent from my iPhone using Tapatalk

Svetlana1973 нравится это.
  6. romashka

romashka Новичок

Да, выписку заказать это хорошая мысль, так и сделаю.
    И письмо КУ тоже напишу, если помощник не пойдет на контакт.

Тема по регистрации перехода права собственности - где поподробнее можно с этим ознакомится?

Человек я не скандальный, поэтому если 10-20 дней разумный срок (по общей практике), тогда подожду, может немного понадоедаю.

А если там (в выписке) есть обременение, кто его должен снимать?

7. pbs

pbs Пользователь

Как доказывается факт уклонения?

8. IIIrina

IIIrina Пользователь

Смотря какое. Если арест наложен судом, то снимает его суд по ходатайству конкурсного управляющего.

9. Svetlana1973

Svetlana1973 Пользователь

Большое спасибо Yuri1978 за подробные и содержательные ответы . В последний раз в регпалате регистрацию сделки проводили месяц . "Вынесли" все мозги . Но прочитав пост и комментарии Yuri1978 поняла , что не я одна такая

10. Pavlikan

Pavlikan Ау

Из последней сделки - что представлял, не залоговое:
    Объявлений, сразу скажу, не просили:
    1) договор 3 экз и акт передачи.
    2. Справка об исполнении обязательств покупателем от КУ
    3. Решение собрания (комитета) кредиторов о порядке продажи имущества.
    4. Доверенность нотариальная от КУ (если не сам).
    5. Госпошлина от покупателя.
    6. Протокол по торгам.
    7. Договор с организатором торгов (если организатор - не КУ)
    8. Определение о назначении КУ (с продлениями).
    9. Документы от покупателя стандартные.

Учдоки заранее сдавал, их не просили (Устав, решение о создании, свидетельство ОГРН)

11. Vadimm

Vadimm Новичок

Подскажите, как зарегистрировать земельный участок, который находится в одном регионе, а КУ (представитель КУ) в другом? Представитель КУ должен приехать на регистрацию за свой счёт или это расход покупателя (победителя торгов)?

12. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

Продавец несет свои расходы, покупатель - свои. На практике, продавец зачастую просто пересылает покупателю нотариальную доверенность и требуемые документы, и покупатель идет на регистрацию один.

13. Vadimm

Vadimm Новичок

Спасибо!

Загрузка...

Поделиться этой страницей