Порядок внесения изменений в реестр требований кредиторов

SiNN

Новичок
Добрый день. Просьба помочь разобраться вот в какой ситуации. В процедуре ВУ кредитор был включен в реестр требований кредиторов. Затем в процедуре КП стало известно о том, что еще до наблюдения с р/счета должника с/приставы списали часть долга перед данным кредитором, однако бух-р должника не провел это по базе. Получается, что при включении требований кредитора в реестр должник не знал о частичной оплате долга, а кредитор умолчал об этом, сроки на обжалование ушли. Как в настоящее время действовать КУ?

IVA

арбитражный управляющий
подать заявление об исключении части требования в связи с погашением - это раз. Посмотреть, нельзя ли оспорить это погашение - это два.

SiNN

Новичок
На оспаривание сроки все ушли. Попробуем подавать заявление об исключении в части, что скажет суд. После того, как указанный кредиторов узнал, что мы оспариваем одну из выплат в его пользу, они сами обратились в суд с заявлением об уменьшении их требований в реестре кредиторов, однако суд отказал, сославшись на то, что заявление об уменьшении их реестровых требований не подсудно рассмотрению судом.

IVA

арбитражный управляющий
На оспаривание сроки все ушли. Попробуем подавать заявление об исключении в части, что скажет суд. После того, как указанный кредиторов узнал, что мы оспариваем одну из выплат в его пользу, они сами обратились в суд с заявлением об уменьшении их требований в реестре кредиторов, однако суд отказал, сославшись на то, что заявление об уменьшении их реестровых требований не подсудно рассмотрению судом.
Не поняла - что значит "неподсудно"? Может они чего-то не то просили?
А зачем вам оспаривать? Заявление об исключении части требования. Я как-то даже не пойму, в чем проблема... Правда, у меня давно такого чуда не случалось, может судьи как-то иначе стали смотреть на это...

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
Добрый день. Просьба помочь разобраться вот в какой ситуации. В процедуре ВУ кредитор был включен в реестр требований кредиторов. Затем в процедуре КП стало известно о том, что еще до наблюдения с р/счета должника с/приставы списали часть долга перед данным кредитором, однако бух-р должника не провел это по базе. Получается, что при включении требований кредитора в реестр должник не знал о частичной оплате долга, а кредитор умолчал об этом, сроки на обжалование ушли. Как в настоящее время действовать КУ?
А что вам мешает обратиться о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам?

Armin_N

Пользователь
Ситуация: КУ на основании требования работника включил его в РТК.
Спустя месяц, работник уступил права требования другому физику.
Изменение в РТК через суд или сам КУ может сменить кредитора?

ЯВВ

арбитражный управляющий
Другой темы быстро не нашёл - задаю вопрос здесь...
Дело о банкротстве Разрез в АС Республики Алтай
Вторая очередь в период открытого реестра не включена
В это время было вынесено решение об отказе во взыскании долга по зарплате по причине пропуска срока исковой давности (вне банкротства, я как конкурсный не знал не был привлечён)
Заявитель подал жалобу, дело вернули в первую инстанцию и там вынесли решение взыскать долг (после закрытия реестра, к конкунорсному по прежнему никто не обращался)
После вступления в законную силу конкурсный получил требование включить в реестр (сильно после срока закрытия), отказал но включил за реестр в специальную тетрадь
Заявитель подал жалобу,, хочет в реестр
Две инстанции поддержали управляющего, но кассация отменила со странными словами что заявитель не пропустил сроки...
Кто что посоветует? Реестр не гасился вообще, есть большой долг по текущим...

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Кассация права.
На мой взгляд термин "закрытие реестра" не распространяется на требования кредиторов 1-ой , 2-ой очереди вообще!

Что происходит с требованиями, заявленными после закрытия?
Они гасятся позже!
Разве требования второй очереди заявленные когда бы то ни было гасятся позже?
Нет они гасятся одновременно, вне зависимости от срока заявления.

Статья 142. Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства
5. Требования кредиторов первой очереди, заявленные до окончания расчетов со всеми кредиторами (в том числе после закрытия реестра требований кредиторов), но после завершения расчетов с кредиторами первой очереди, заявившими свои требования в установленный срок, подлежат удовлетворению до удовлетворения требований кредиторов последующих очередей. До полного удовлетворения указанных требований кредиторов первой очереди удовлетворение требований кредиторов последующих очередей приостанавливается.
В случае, если такие требования были заявлены до завершения расчетов с кредиторами первой очереди, они подлежат удовлетворению после завершения расчетов с кредиторами первой очереди, заявившими свои требования в установленный срок, при наличии денежных средств на их удовлетворение.
Требования кредиторов второй очереди, заявленные до окончания расчетов со всеми кредиторами (в том числе после закрытия реестра требований кредиторов), подлежат удовлетворению в порядке, аналогичном порядку, установленному абзацами первым и вторым настоящего пункта.

Добрый день, коллеги.
Никогда не парился, а тут ударился в методологию и сам себя запутал?!?!?!?! :nailbiting: В
РТК в конце каждого раздела есть: "Итоговые записи на дату передачи реестра" и "Итоговые записи на дату закрытия реестра".

1. Правильно ли я понимаю, что если КУ не менялся и РТК не передавался, то "Итоговые записи на дату передачи реестра" вообще не заполняются"?
2. Дата закрытия реестра является некий срок, который исчисляется с момента публикации в Коммерсанте или дата вступления в реестр кредитора, который успел заявиться в этот некий срок (30 дней, 2 месяца).
3. В строку "Итоговые записи на дату закрытия реестра" действительно заполняются данные на дату закрытия реестра или актуальные на текущую дату??? Если первое, то где тогда актуальные данные?

Asteriks

Пользователь
1. Правильно
2. Дата закрытия - 2 мес. после публикации
3. Сумма соответствующей колонки на дату реестра.

На мой взгляд термин "закрытие реестра" не распространяется на требования кредиторов 1-ой , 2-ой очереди вообще!

Что происходит с требованиями, заявленными после закрытия?
Они гасятся позже!
Разве требования второй очереди заявленные когда бы то ни было гасятся позже?
Нет они гасятся одновременно, вне зависимости от срока заявления.
Но ведь Вы же ниже приводите ссылку на закон, из которого следует, что требования второй очереди, заявленные после закрытия реестра, гасятся после гашения неопоздавших кредиторов той же очереди. Таким образом требования, включенные во вторую очередь после закрытия реестра все-таки "гасятся позже". Значит, может есть смысл их включать в специальную тетрадь?

- предприятие-банкрот находится в конкурсном управлении
Нет такой процедуры в Законе о банкротстве (по крайней мере, в российском).
Что значит "составлен"? Оформлен, заполнен, распечатан, подшит и подписан?
Или имелось ввиду что-то другое?
нашелся еще один кредитор, у которого есть право требования вне очереди
Круг требований к должнику, которые погашаются "вне очереди" прямо определен ЗоБ... Ваш кредитор обладает именно такими требованиями?
т.е. он предъявил требования банкроту еще до подачи заявления на банкротство
Кому предъявил? Только должнику? Или уже и в суд? Какое решение суд принял?
Как мне поступить, чтобы не навредить ему
Отправьте его к юристу, специализирующемуся на банкротствах.
иначе у меня могут быть проблемы, сами понимаете
Пока он не обладает статусом кредитора в вашем деле о банкротстве - жалобы и отстранение не грозит.
Если боитесь иных методов воздействия - всегда можно уйти с процедуры.
Кстати, если будете активно помогать одному из кредиторов, помните, что это может вызвать недовольство других кредиторов....

у него есть основания для внеочередного удовлетворения требований ввиду их возникновения до подачи заявления на банкротство?
Где Вы разглядели такие основания?
Не процитируете статью;)?
Круг требований к должнику, которые погашаются "вне очереди" прямо определен ЗоБ... Ваш кредитор обладает именно такими требованиями?

Вы несете бред (извиняюсь, но так говорила моя бабушка:oops:).
У Вас речь о зареестровом требовании..., о требовании которое погашается после погашения реестра!
А Вы говорите о нем как о текущем требовании, которым оно, ну никак не является!

Детский сад какой-то!
Вы точно управляющий?

Последнее редактирование:

Прасковья

Помощник АУ
Вспомнился Саша Черный:
"Ослу образованье дали.
Он стал умней? Едва ли.
Но раньше, как осёл,
Он просто чушь порол,
А нынче - ах злодей -
Он, с важностью педанта,
При каждой глупости своей
Ссылается на Канта"
.

Антоний, Вы простите меня великодушно.
Не имею намерений обидеть Вас...
Но все грустнее становится от того, что арбитражные управляющие (Вы же представились арбитражным управляющим) все чаще задают на форуме подобные вопросы. Вопросы, которые Вы должны были задавать Вашим преподавателям, когда учились на АУ. Это азбучные вещи...
Лишний раз убеждаюсь, что система подготовки АУ не работает.
И все больше склоняюсь к мысли, что действующим АУ необходима переаттестация. Настоящая, не понарошку. Чтоб ряды почистить. ;) (сейчас меня закидают помидорами или еще чем похуже :eggface:).

я прошу прощения, но очередность требований кредиторов определена указанной ст.134 ФЗ. Разве нет?
ч.1 нормирует порядок погашения требований кредиторов по текущим платежам
ч.2 - очередность требований кредиторов по текущим платежам , исходя из которых и формируется реестр требований в связи с возникшими основаниями. Соответтсвенно, требования, возникшие ранее производства о признании банкротства подлежат первичному исполнению, а значит не являются "зареестровыми", а наоборот, д.б. удовлетворены вперед реестровых. Верно? Если я ошибаюсь, опровергните, но не так, как Вы это сделали выше: "Вы несете бред," а исходя из, высказанной в первом сообщении, Вашей же просьбы: "Не процитируете статью;)?".
Иначе, это спор двух бабок на базаре. Я сослался на нормы права, а Вы?
Согласно абз. 2 п.1. ст. 5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" текущими являются требования кредиторов "возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве ".
А у Вас "требования, возникшие ранее производства о признании банкротства подлежат первичному исполнению"
Это - бред. Не позорились бы:mad:!
Я понятно излагаю?

Прасковья

Помощник АУ
Денис, я тебя люблю)))
Где бы мне взять столько терпения?