Порядок внесения задатка

Здравствуйте, прошу помочь в решении вопроса по задатку.
По договору о задатке, на торгах в виде открытого аукциона, задаток должен быть внесен Заявителем не позднее 25 рабочих дней с даты публикации объявления о проведении торгов в газете «Коммерсантъ», и считается внесенным с даты поступления всей суммы задатка на указанный счет. На торговой площадке сроки и порядок внесения задатка не обозначены. В "коммерсанте" срок указан не позднее, чем за 5 дней до даты проведения торгов.

Вопрос: законно ли ограничивать сроки внесения задатка 25-ю и 5-ю днями до даты проведения тогов?

Смущают оригинальные условия по внесению задатка. Я внес задаток за 3 дня до начала торгов ( за сутки до окончания приёма заявок), заявку на участие отклонили.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Смущают оригинальные условия по внесению задатка. Я внес задаток за 3 дня до начала торгов ( за сутки до окончания приёма заявок), заявку на участие отклонили.
А Вы не исключаете варианта, что задаток просто не поступил на счет получателя к моменту окончания приема заявок?
И нет ничего оригинального в таких условиях приема и факте её отклонения!
Сами так делаем с целью максимально отбиться от роя назойливых квазипретендентов;)

Это утверждение я нашел на этом форуме: "Задатки должны приниматься до даты окончания приема заявок - это следует из 54 приказа"

Подробнее: http://www.bankrot.org/threads/srok-vnesenija-zadatka.27346/#ixzz4BGh7NnIB

В моем случае ставится условие, что после 25-ти дневного срока до даты проведения мой задаток не считается. Это, так называемое" сито для претендентов" регулируется законом?

А Вы не исключаете варианта, что задаток просто не поступил на счет получателя к моменту окончания приема заявок?
Для всех, кроме одного (который является конкурсным по другим делам) претендентов на этих торгах отказ в виде неподтверждения поступления задатка.
В праве потребовать от организатора выписку из банка о времени поступления средств, или это компетенция ФАС?

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Это утверждение я нашел на этом форуме: "Задатки должны приниматься до даты окончания приема заявок - это следует из 54 приказа"
Подробнее: http://www.bankrot.org/threads/srok-vnesenija-zadatka.27346/#ixzz4BGh7NnIB
Разве у Вас публичное предложениеo_O?
В приведенной теме речь о публичном предложении.

Алексей, таких как Вы я и называю "квазипокупателями".
Реальный покупатель никогда не будет вносить задаток за 1 день до окончания срока приема заявок!
Читайте форум , таких ситуаций, как Вы описываете обсуждалось уже море.
Если не найдете, то за утешениями для обиженных, которым не дали заработать мильен на банкротских торгах рекомендую обращаться к психологам:)!

Возможно и "квази", но право имеющий. Я реальный покупатель, с деньгами и намерениями, вносящий задаток и понимающий, что задаток поступит на счёт следующим днём. \
Горя от этого нет, поэтому утешатся нечему, впереди без этого много увлекательных историй, есть непонимание в возможности организации и существования так называемых сит, для отсева обиженных и желающих заработать миллиарды на "бедных" банкротах))
Спасибо за комментарии, буду читать, добиваться понимания и ясности видения картинки происходящего в этом котле алчности))

мишельB

Пользователь
Речь о "Реальных покупателях" на торгах по банкротству смешна. В подавляющем большинстве т.н. покупатели имущества по банкротству берут ее с целью перепродажи.

-Согласен с вами, так было, будет и должно быть, но в этом случае лот нужен был для производства.
-Испытываете нетерпимость к спекулянтам?

Последнее редактирование:
(п.12, ст. 110): Решение об отказе в допуске заявителя к участию в торгах принимается в случае, если:

... поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов.

Надо подавать в ФАС Алексей, мы готовим жалобу ... )))